Приговор от 28 марта 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    28 марта 2014 года
 
    село Знаменское Омской области
 
        Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя, прокурора Знаменского района Омской области Голева А.А., подсудимого Тупикова В.И., защитника адвоката Струкова В.А, представившего удостоверение № 522 и ордер № 32845, при секретаре Антилоговой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Тупикова В.И., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах
 
    Тупиков В.И. достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством и её незаконное приобретение и хранение преследуются уголовным законодательством РФ, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, 15 января 2014 года около 12 часов в деревне (данные изъяты), находясь на территории огорода своего дома по улице (данные изъяты), сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана без цели сбыта, которое поместив в пакет из полимерной пленки черного цвета, перенес на веранду дома по месту проживания, где незаконно без цели сбыта, хранил его в лечебных целях, при производстве осмотра веранды сотрудниками полиции ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский» 29.01.2014 в период с 19 часов 35 минут до 20 часов 20 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Согласно справке об исследовании № 24 от 30.01.2014, растительная смесь, изъятая 29.01.2014 года в ходе осмотра веранды дома Тупикова В.П., по адресу: (данные изъяты), представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством-марихуаной. Массы марихуаны 185, 5 граммов, что относится к крупному размеру наркотических средств. Согласно заключению эксперта № 42 от 12.02.2014, растительная смесь, изъятая 29.01.2014 года в ходе осмотра места происшествия с 19 часов 35 минут до 20 часов 20 минут, в помещении веранды дома Тупикова В.П., по улице (данные изъяты), является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны 182, 5 граммов, что относится к крупному размеру наркотических средств.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) является наркотическим средством, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, размер изъятого у Тупикова В.П., наркотического средства марихуана массой 185,5 граммов относится к крупному размеру.
 
    Своими действиями, Тупиков В.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Подсудимый Тупиков В.И. виновным в инкриминируемом ему деянии себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Тупиков В.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
 
         Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины Тупикова В.И. в совершении указанного преступления, собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынесение приговора, без проведения судебного следствия.    
 
    Тупиков В.И. на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом «психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя», в судебном заседании ведёт себя последовательно и адекватно в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его вменяемости.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о личности Тупикова В.И. его характеристики, не усматривая в его действиях отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела. Учитывая принципы назначения наказания – перевоспитание и предупреждение совершения новых преступлений, принципа справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей способствующих его исправлению.
 
    При этом суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления. Кроме того суд считает назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не целесообразным.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Тупикова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ за которое назначить наказание - 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на Тупикова В.И. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию для отметок и по вызовам, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
 
    Избранную в отношении Тупикова В.И. меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана массой 182,5 гр. хранящееся в комнате вещественных доказательств ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский» по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.
 
    Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован или принесено апелляционное представление в Омский областной суд в течение 10 суток, через Знаменский районный суд, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: А.А. Орел
 
    Приговор вступил в законную силу.