Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 10 февраля 2014 г.
Судья Железногорского городского суда Курской области Никифоров Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника
Железногорского межрайонного прокурора Хмелевской Т.Ю.,
подсудимого Староверова А.С.,
его защитника адвоката Ирхиной Ж.Н.,
представившей удостоверение № 661 и ордер № 067799,
при секретаре Еневатовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СТАРОВЕРОВА ФИО10, **.**.** рождения, уроженца п. *** гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: *** фактически проживающего в *** имеющего <данные изъяты>, имеющего дочь **.**.** рождения, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Староверов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
05 октября 2013 г., в дневное время, Староверов А.С., находясь в районе ***, обнаружил там, на расстоянии 100-150 метров от заброшенной фермы, куст дикорастущей конопли, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана. Реализуя указанный преступный умысел, Староверов, осознавая, что растение конопли является наркотикосодержащим растением, оторвал его верхнюю часть со стеблем, листьями и соцветиями, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана. Незаконно приобретенное наркотическое средство Староверов оставил около дома своей матери Староверовой В.М. в д. Погодино, где незаконно хранил до утра 06 октября 2013 г.
06 октября 2013 г., в утреннее время, Староверов сложил наркотическое средство марихуана в пакет и стал хранить его при себе в своей одежде. В это же день, в 15-м часу, Староверов привез марихуану в г. Железногорск Курской области, где продолжил хранить ее в кустах в районе входа в общежитие, расположенное в ***
10 октября 2013 г., в утреннее время, Староверов забрал наркотическое средство марихуана и принес к себе в комнату ***, где разделил на пять частей и сложил их в стеклянную банку с крышкой, в бумажный сверток, в два газетных свертка, во фрагмент ткани, а из части марихуаны изготовил три папиросы. Эти папиросы он сложил в портсигар, который положил в карман надетой на нем куртки. Стеклянную банку с крышкой, два газетных свертка и фрагмент ткани он сложил в сумку, бумажный сверток - в карман надетой на нем куртки и продолжил хранить наркотическое средство при себе.
10 октября 2013 г., около 12 часов, Староверов, находясь *** был остановлен сотрудниками полиции. Испугавшись, он выбросил находившийся у него в кармане куртки бумажный сверток с наркотическим средством на землю. В тот же день, в период с 12 час. 40 мин. до 13 час. 15 мин., в результате производства осмотра места происшествия – участка местности *** был обнаружен и изъят указанный бумажный сверток с растительной массой, которая согласно справке об исследовании № 697/и от 10.10.2013 г. и заключению эксперта № 526/з от 20.11. 2013 г. является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном при температуре +110 градусов Цельсия до постоянной массы состоянии 3,36 гр. (из которых 0,1 гр. марихуаны израсходовано на исследование и экспертизу).
В ходе личного досмотра Староверова А.С. 10 октября 2013 г., в период с 13 час. 15 мин. до 13 час. 45 мин., в находившейся при нем матерчатой сумке были обнаружены и изъяты: стеклянная банка с крышкой с растительной массой, два газетных свертка с растительной массой, фрагмент ткани с растительной массой, три папиросы с растительной массой. Согласно справке об исследовании № 698/и от 10.10.2013 г. и заключению эксперта № 526/з от 20.11.2013 г. указанная растительная масса является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном при температуре +110 градусов Цельсия до постоянной массы состоянии, соответственно, 108,55 гр., 6,88 гр., 5,23 гр., 107,35 гр., 0,31 гр., 0,60 гр. и 0,52 гр. (из каждого объекта на исследование и экспертизу израсходовано по 0,1 гр. марихуаны).
Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. N681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Всего Староверов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 232,8 гр., что в силу Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.
При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела обвиняемый Староверов А.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 06.12.2013 г. и указал в письменном ходатайстве, приобщенном к протоколу (л.д. 133-135, 136).
В настоящем судебном заседании подсудимый Староверов А.С., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство.
Его защитник адвокат Ирхина Ж.А. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель помощник прокурора Хмелевская Т.Ю. не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет.
Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, полагает, что по данному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
У судьи имеются достаточные основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Староверов А.С., не имея на то соответствующего разрешения, путем сбора дикорастущих растений конопли приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, оборот которой в РФ запрещен, общей массой в высушенном при температуре +110 градусов Цельсия до постоянной массы состоянии 232,8 гр., что образует крупный размер.
Поэтому действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Староверовым преступление относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств, а также степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.
Участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» Староверов по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение в быту не поступало, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.117).
По месту работы на зерноперерабатывающем комплексе в ЗАО «Заря»» Староверов характеризуется положительно: к работе относится добросовестно, распоряжения по работе выполняет, с работниками комплекса поддерживает дружеские отношения (л.д.119).
Как явствует из справок и постановления по делу об административном правонарушении Староверов с 12.09.2009 г. состоит на учете у врача-психиатра-нарколога с диагнозом: Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, эпизодическое употребление (л.д.111), 11.10.2013 г. привлекался к административной ответственности за употребление наркотического средства марихуана без назначения врача (л.д. 114, 116).
Подсудимый раскаивается в содеянном. Явка с повинной Староверова (л.д.30) и активное способствование раскрытию преступления являются смягчающими обстоятельствами.
В качестве смягчающего обстоятельства суд признает также наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетней дочери.
Учитывая изложенное и фактические обстоятельства преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно без изоляции Староверова от общества. Признавая смягчающие обстоятельства исключительными, суд полагает необходимым на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, - исправительные работы с отбыванием по основному месту работы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
Вышеизложенное также дает основание суду не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток, 3 папиросы, 2 газетных свертка, фрагмент ткани, стеклянная банка с крышкой, в которых находится растительная масса, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский», следует уничтожить; металлическую кастрюлю, прозрачно-зеленую бутылку, пластиковую бутылку с надписью «Лимонад», портсигар, упакованные в матерчатую сумку, хранящееся при уголовном деле, - также уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать СТАРОВЕРОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 10% заработной платы в доход государства с отбыванием по основному месту работы.
Меру пресечения осужденному Староверову А.С. до вступления приговора в законную силу ставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
бумажный сверток, 3 папиросы, 2 газетных свертка, фрагмент ткани, стеклянная банка с крышкой, в которых находится растительная масса, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский», и металлическую кастрюлю, прозрачно-зеленую бутылку, пластиковую бутылку с надписью «Лимонад», портсигар, упакованные в матерчатую сумку, хранящееся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.А. Никифоров.