Приговор от 24 января 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1–28/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск 24 января 2014 г.
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Меркушкиной Н.Н., подсудимого Борисова А.И., защитника адвоката Нестеровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Новиковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Борисова А.И., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Борисов А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Борисов А.И., являясь потребителем наркотических средств, 01 декабря 2013 г. решил приобрести с целью личного употребления наркотическое средство - гашиш в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, предвидя и желая наступления преступных последствий, 01 декабря 2013 года примерно в 17 часов 30 минут Борисов А.И., находясь около продуктового магазина, расположенного за торговыми рядами, находящимися сзади остановки общественного транспорта «Огарева», которая находится на ул. Полежаева г. Саранск, незаконно приобрел с целью дальнейшего личного потребления у неустановленного дознанием лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 3,18 гр., находившееся в фольгированном свертке, после чего положил его в правый карман своих джинсовых брюк, где стал незаконно хранить его с целью дальнейшего личного употребления. 02 декабря 2013 г. примерно в 18 часов 30 минут, находясь около дома по адресу: РМ, г. Саранск, ул. Лесная, д. 5, часть незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства - гашиш, Борисов А.И. употребил путем курения, а оставшуюся часть, общей массой 3,18 гр., что является значительным размером, находившегося в фольгированном свертке, положил в правый карман своих джинсовых брюк, а впоследствии в переднюю часть пояса своих джинсовых брюк, где продолжил незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство с целью дальнейшего личного употребления.
 
    03 декабря 2013 года примерно в 18 часов 55 минут около дома №13 по ул. Транспортная г. Саранск Республики Мордовия Борисов А.И. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия и незаконно приобретенное и хранившееся им с целью личного употребления наркотическое средство - гашиш, общей массой 3,18 гр., что является значительным размером, находившегося в фольгированном свертке, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного на месте задержания 03.12.2013 г. в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 25 минут.
 
    Согласно справке об исследовании № 624 от 04.12.2013г. и заключению эксперта № 667 от 11.12.2013г., вещество в виде девяти кусочков плотной консистенции, изъятое 03.12.2013 г. в ходе личного досмотра Борисова А.И., является наркотическим средством - гашиш, общей массой 3,18 гр.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» (с последующими изменениями), наркотическое средство - гашиш, массой 3,18 гр. соответствует значительному размеру.
 
    При ознакомления с материалами уголовного дела Борисов А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Борисов А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст. 314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с тем, что в судебном заседании из исследованных доказательств установлено, что подсудимый Борисов А.И. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в значительном размере, суд считает необходимым постановить в отношении Борисова А.И. обвинительный приговор, квалифицируя его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый характеризуется положительно.
 
    В соответствии с положениями ст. 15 УК РФ Борисов А.И. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства, следовательно, мера наказания Борисову А.И. в соответствии с положениями ст. 62 ч. 5 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не выявлены и, следовательно, в отношении подсудимого подлежат применению положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    С учетом изложенного суд считает, что исправление Борисова А.И. возможно без изоляции от общества и суд, назначая в качестве наказания лишения свободы в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, устанавливает испытательный срок.
 
    Оснований для применения положений ст. 64, УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Борисова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 4 месяца.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.
 
    Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Борисова А.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш и три фрагмента фольги - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: