Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
К делу № 1-28/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Отрадная 26 февраля 2014 года
Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего, судьи Северина Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А.,
подсудимого Кривошеева С.В.,
защитника Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатского кабинета № 785821,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Мурник Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кривошеева С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> ст. Отрадная <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривошеев С.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
Кривошеев С.В., являясь должностным лицом, уполномоченным, в соответствии с ч. 1 ст. 38 УПК РФ, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу - следователем следственного отделения ОМВД России по Отрадненскому району, назначенным на указанную должность приказом заместителя начальника Главного управления МВД России по Краснодарскому краю от 18.08.2011 № л/с, совершил покушение на мошенничество, с использованием служебного положения при следующих обстоятельствах.
В период времени с октября 2013 по 14 ноября 2013, более точное время следствием не установлено, Кривошеев СВ., являясь следователем следственного отделения ОМВД России по Отрадненскому району, с целью хищения денежных средств, действуя из корыстных побуждений, путем обмана ввел ФИО1, привлекаемую следственным отделением ОМВД России по Отрадненскому району к уголовной ответственности по уголовному делу № по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в заблуждение относительно якобы имеющейся у него возможности смягчения ее вины на стадии судебного производства по уголовному делу, при условии передачи ему от ФИО1 денежных средств в размере 20000 рублей. В указанный период времени Кривошеев СВ. сообщил сведения о якобы имеющемся у него намерении передать потерпевшему по уголовному делу ФИО5 денежные средства в размере 20000 рублей в качестве возмещения причиненного ему морального вреда. При этом Кривошееву СВ. было достоверно известно, что ФИО5 никаких претензий к ФИО1 не имеет.
14 ноября 2013 около 18 часов 20 минут Кривошеев СВ., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами ФИО1 в сумме 20000 рублей, находясь на территории, прилегающей к дому № по <адрес> ст. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, используя свое служебное положение, обманув ФИО1 относительно имеющейся у него возможности смягчения ее вины на стадии судебного производства по уголовному делу, получил от ФИО1 денежные средства в размере 20000 рублей билетами Банка России, якобы для передачи их потерпевшему по уголовному делу ФИО5, без ведома последнего.
Однако Кривошеев СВ., свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1 путем обмана, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку после получения от ФИО1 денежных средств билетами Банка России, он был задержан сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, под контролем которых происходила передача денежных средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Денежные средства были изъяты у Кривошеева С.В. в ходе проведения осмотра места происшествия.
В ходе судебного заседания подсудимый Кривошеев С.В. обвиняемый в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с использованием своего служебного положения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении, он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Кривошеев С.В. будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которые, предусмотрено УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Кривошеев С.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Кривошеева С.В., органами предварительного расследования, правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30., ч. 3 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории тяжких; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Кривошеев С.В. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
Согласно представленного на подсудимого характеризующего материала он по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.
Из представленной служебной характеристики следует, что Кривошеев С.В. проходил службу в органах внутренних дел. За это время зарекомендовал себя как дисциплинированный, исполнительный, инициативный сотрудник.
Согласно представленной главой Отрадненского сельского поселения общественной характеристике Кривошеев С.В. за время проживания на территории Отрадненского сельского поселения зарекомендовал себя с положительной стороны. Жалоб и заявлений на него в адрес администрации от соседей и иных лиц не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кривошееву С.В. на основании п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, реальности исполнения приговора, принимая во внимание, в том числе, раскаяние подсудимого, его семейное положение, позицию потерпевшей, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кривошеева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двух сот тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Кривошееву С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: куртку черного цвета из синтетического материала, возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Образцы марлевого тампона, два марлевых тампона серого цвета - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Билеты Банка России номиналом и серией: 1000 рублей БН 8651254; 5000 рублей вт 8939451; 5000 рублей ГА 0473585; 1000 рублей КК 7292669; 1000 рублей КТ 9909600; 1000 рублей ао 6514837; 1000 рублей ВА 3727168; 1000 рублей БО 9592399; 1000 рублей ВБ 0285353; 1000 рублей ЛК 5385577; 1000 рублей эч 0133416; 1000 ЧМ 3582664; после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
Копии материалов уголовного дела № возбужденного 05.10.2013 года в отношении ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; результаты ОРМ, предоставленные ОРЧ (СБ) ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю 25.11.2013 года, 09.12.2013 года - хранить в материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 389.6 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Н.Н. Северин