Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тюменцево 11 июня 2014 года
Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Ромашовой Т.А.
при секретаре Щегловой Т.А.,
с участием государственного обвинителя Юрина А.Г.,
подсудимого Березовского Д.М.,
защитника - адвоката Архиповой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Березовский Д.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Березовский Д.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение из дома по <адрес> в <адрес>, имущества, принадлежащего Ф., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, подошел к дому по адресу: <адрес>, рукой раздвинул листы фанеры, которыми было закрыто окно веранды дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом по вышеуказанному адресу, где в комнате взял ДВД<данные изъяты> и вынес их из дома. Таким образом, Березовский Д.М. тайно похитил из дома по <адрес> в <адрес> <данные изъяты> принадлежащие Ф., причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После совершения преступления Березовский Д.М. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Березовский Д.М. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Квалификацию действий подсудимого Березовского Д.М. суд считает правильной.
Подсудимый Березовский Д.М. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие тяжких последствий, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает Березовскому Д.М. рецидив преступлений (п. А ч.1 ст.63 УК РФ), в связи с чем, при назначении ему наказания учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.
Подсудимый Березовский Д.М. характеризуется по месту жительства администрацией села удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции - отрицательно, исправительной колонией, в которой он ранее отбывал наказание, – положительно, после освобождения из исправительной колонии привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок.
Березовский Д.М. совершил тяжкое преступление в период условно – досрочного освобождения, что в соответствии с п. В ч.7 ст.79 УК РФ влечет назначение ему наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
С учетом указанных выше обстоятельств, личности виновного, суд считает, что подсудимый является социально опасным и его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества.
Суд считает, что назначение подсудимому менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а наказание в виде реального лишения свободы будет соразмерно содеянному.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст.73, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что применение к подсудимому дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа является нецелесообразным.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ Березовский Д.М. подлежит отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – ДВД-проигрыватель «LG» и ДВД-диск со сборником песен «Мираж собирает друзей» возвращены потерпевшему.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Березовский Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 2 месяца лишения свободы.
В соответствии с п.В ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Тюменцевского района от 27 июня 2011г., и окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 июня 2014 года.
Меру пресечения Березовскому Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: ДВД-проигрыватель «LG» и ДВД-диск со сборником песен «Мираж собирает друзей» считать возвращенными потерпевшему.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении ему защитника.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.
Председательствующий Т.А. Ромашова