Приговор от 13 февраля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
13 февраля 2014 года г.Сарапул УР
 
    Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В., при секретаре Фуфачевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарапульского района Удмуртской Республики Марамыгина А.С.,
 
    подсудимого – Емельянова Д.Н.,
 
    защитника - адвоката Курбатовой Т.А., представившего удостоверение №263 от 01.10.2002г. и ордер №013014 от 13.02.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Емельянова Д.Н.
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Емельянов Д.Н. совершил тайное хищение имущества К. с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В одну из ночей периода с *** по *** 2013г. Емельянов Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, через ворота незаконно проник в помещение гаража, расположенного по адресу: ***, откуда похитил принадлежащие К. мотоцикл ИЖ-Планета-5 стоимостью 2170 руб.; алюминиевую канистру емкостью 10 литров и стоимостью 385 руб.; пластмассовую канистру емкостью 5 литров и стоимостью 55 руб.; торцевой ключ стоимостью 110 руб.; 5 головок в наборе для торцевого ключа стоимостью 80 руб.; три отвертки стоимостью 10 руб. каждая; 15 литров бензина АИ-92 стоимостью 29 руб. 25 коп./литр. С похищенным Емельянов Д.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив К. имущественный ущерб в размере 3268 руб. 75 коп.
 
    Обвиняемым Емельяновым Д.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Емельянов Д.Н. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший, согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления (л.д.156), государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Согласно справки МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» (л.д.138), Емельянов Д.Н. на учете в данном учреждении не состоит.
 
    С учетом изложенного, исследовав иные данные, в том числе касающиеся личности подсудимого, суд приходит к выводу о его вменяемости и виновности в совершении преступления.
 
    Действия Емельянова Д.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянову Д.Н., судом признаются явка с повинной, наличие у виновного малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    При определении вида и размера наказания Емельянову Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Емельянов Д.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. На учете у психиатра подсудимый не состоит, постоянного места работы не имеет, воспитывает 3 детей.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание Емельянову Д.Н. – в виде обязательных работ. Оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимого от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Емельянова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Емельянову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить осужденного от взыскания процессуальных издержек по делу.
 
    Вещественные доказательства: мотоцикл ИЖ-Планета-5; алюминиевую канистру; торцевой ключ и 5 головок в наборе для торцевого ключа, отвертку – оставить потерпевшему Косолапову В.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор.
 
Председательствующий В.В.Русинов