Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 марта 2014 года г.Питкяранта
Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:
Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.
С участием государственного обвинителя Ануфриева О.О.
Подсудимого Черанева Р.А.
Защитника Перякина Н.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
при секретаре Лююски Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Черанева Романа Александровича, <данные изъяты>, не судимого,
в порядке ст.91, 92 УПК РФ задержан не был, под стражей не содержится,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Черанев Р.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 час. до 23 час. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Черанев Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, взломал раму окна дома Б по адресу: <адрес> дивизий <адрес>, умышленно, незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее Б имущество: <данные изъяты>, причинив Б ущерб на общую сумму <данные изъяты>., являющийся для потерпевшего значительным. С похищенным имуществом Черанев Р.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Черанев Р.А. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Указанное ходатайство поддержано защитником Перякиным Н.Д.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Представитель потерпевшего Б - А не явилась, о слушании дела извещена, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства. Похищенное имущество частично возвращено, гражданский иск не заявлен.
Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы апелляционного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Черанева Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, холост, иждивенцев не имеет, не работает, по месту жительства, характеризуется неудовлетворительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает полное признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.
С учётом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В силу ст. 6, 60 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение, отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ не окажут должного воздействия на подсудимого, не будут способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости. В тоже время с учетом всех изложенных обстоятельств Черанев Р.А. не представляет опасности для общества, а потому, его исправление и перевоспитание возможны в условиях не связанных с изоляцией от общества, путем назначения ему в силу ст. 73 УК РФ условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 статьи 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно положениям которых, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотрено, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Часть вещественных доказательств передана по принадлежности, CD-диск подлежит хранению при деле.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черанева Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Черанева Романа Александровича периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Меру пресечения подсудимому не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство -
CD-диск хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Председательствующий О.Е. Куприянова