Приговор от 20 марта 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Исетское          20 марта 2014 года
 
    Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующего по делу судьи Устиновой З.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Исетского района Тюменской области Тимофеевой Н.П.,
 
    подсудимой Сорокиной Ю.К., потерпевшей ФИО5
 
    защитника адвоката Суховой М. И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Шергиной О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-28/2014 в отношении:
 
    Сорокиной Юлии Курбановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ФИО4, <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
                    У С Т А Н О В И Л:
 
    Сорокина Ю.К. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Сорокина Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ года, около 01 часа 00 минут, находясь в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу решила совершить кражу денежных средств, которые находились в женской сумке, принадлежащей ФИО5, расположенной на столе в раздевалке в подсобном помещении <данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу денежных средств, Сорокина Ю.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла женскую сумку, принадлежащую ФИО5, откуда похитила принадлежащий ей кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 12 000 рублей. С похищенным кошельком с денежными средствами в сумме 12 000 рублей Сорокина Ю.К. скрылась, безвозмездно изъяв его, обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 200 рублей.
 
    С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, подсудимая полностью согласна.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела она заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержала.
 
    Потерпевшая Киселева О.В. согласилась рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель Тимофеева Н.П.
 
    на удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не возражала.
 
        Обсудив ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, суд, удостоверившись, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вину подсудимой Сорокиной Ю.К. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает доказанной собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сорокиной Ю.К., согласно ст.61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Наказание назначается с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ и положений ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Сорокиной Ю.К., относится к категории средней тяжести. Правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ у суда не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда также не имеется. Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно.
 
    С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, личности Сорокиной Ю.К., суд считает возможным меру наказания назначить не связанную с лишением свободы, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой, то, что она находится в отпуске по уходу за ребенком, с мужем фактически не проживают, проживает на пособие по уходу за ребенком.
 
    Вещественные доказательства по делу: 1) кошелек коричневого цвета из кожзаменителя с двумя прикрепленными цветками,2) денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей №В8609098 №ГН2524460- считать переданными потерпевшей ФИО5
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сорокину Юлию Курбановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: 1) кошелек коричневого цвета из кожзаменителя с двумя прикрепленными цветками,2) денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей №В8609098 №ГН2524460- считать переданными потерпевшей ФИО5
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Меру процессуального принуждения Сорокиной Ю.К. –обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Исетский районный суд.
 
                Судья                Устинова З.М.
 
 
        Копия верна: судья                Устинова З.М.