Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2014 г. Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Смоленского В.В.,
при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя Кремер С.В.,
защитника Койновой М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Редникова А.С.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Редникова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом<адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом<адрес> (с кассационным определением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «А,Б» ч.2 ст. 158(в ред. 2011), ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> (с кассационным определением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 228, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Редников А.С. виновен в открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 45 минут Редников А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> метров от здания отделения по <адрес> Управления Федерального казначейства по<адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где увидел ранее ему знакомую ФИО1, в руках у которой находился принадлежащей ей сотовый телефон <МАРКА> стоимостью <данные изъяты>, с вставленными в него Сим-картой сети связи <данные изъяты> и флеш-картой объемом памяти на <данные изъяты> Gb, не представляющими ценности для последней, и у Редникова А.С. возник умысел на открытое хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая, что преступные действия очевидны для потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 45 минут Редников А.С. подошел к ФИО1 и выхватил у нее из рук принадлежащий ей сотовый телефон <МАРКА> стоимостью <данные изъяты>, с вставленными в него Сим-картой сети связи <данные изъяты> и флеш-картой объемом памяти на <данные изъяты> Gb, не представляющими ценности для потерпевшей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив в результате материальный ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Редников А.С. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кремер С.В., потерпевшая ФИО1 и защитник Койнова М.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Редникова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, личность подсудимого, отрицательную характеристику его по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также следующие обстоятельства:
обстоятельствами, смягчающими наказание Редникову А.С., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, ущерб возмещен, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивала.
Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
В связи с наличием в действиях Редникова А.С. рецидива преступлений, наказание ему суд назначает с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенных обстоятельств содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного и ранее совершенных преступлений, тяжесть содеянного, а также для достижения целей наказания, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением дополнительных обязанностей являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее 1 раза в месяц, и не менять места жительства без уведомления данного органа.
Оснований для изменения категории тяжести преступлений судом не усмотрено.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Редникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Редникова А.С. дополнительные обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее 1 раза в месяц, и не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Освободить Редникова А.С. от взыскания судебных издержек.
Вещественные доказательства: сотовый телефон <МАРКА> кассовый чек и гарантийную карту, - оставить ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Залесовский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий: Смоленский В.В.