Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело №1-28/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2014 года р.п. Карсун
Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Шакуровой Н.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Козлова А.В.,
подсудимого Валитова Илдуса Якубовича,
защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Ибраевой С.А., представившего удостоверение № и ордер № от 24.06.2014,
при секретаре Таюшевой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Валитова Илдуса Якубовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, татарина, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Валитов И.Я. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 сентября 2013 года по 30 сентября 2013 года (более точная дата в ходе следствия не установлена), примерно в 17 часов у Валитова И.Я. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. В период времени с 15 сентября 2013 года по 30 сентября 2013 года (более точная дата в ходе следствия не установлена), Валитов И.Я., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, находясь на участке местности, расположенного на участке поля возле грунтовой дороги на окраине <адрес>, где в период времени с 17 часов до 17 часов 10 минут, умышленно, путем сбора верхушечных частей произрастающего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой (после высушивания до постоянной массы) не менее - 242,33 грамма, с целью его дальнейшего хранения без цели сбыта, для личного потребления, которое поместил в полимерный пакет. В тот же день, в продолжение своих преступных действий Валитов И.Я., незаконно приобретенное и хранимое им в полимерном пакете наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой (после высушивания до постоянной массы) не менее 242,33 грамма, перенес и спрятал на чердаке своей бани, расположенной за его домом по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить указанное наркотическое средство до 25 февраля 2014 года с целью последующего незаконного потребления, без цели сбыта. 25 февраля 2014 года примерно в 15 часов Валитов И.Я., незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой (после высушивания до постоянной массы) - 242,33 грамма, взял с чердака бани, расположенной за его домом по адресу: <адрес>, поместил в три полимерных пакета и спрятал в носимую им одежду, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления. 25 марта 2014 года, примерно в 16 часов 15 минут возле <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Валитов И.Я. был задержан сотрудниками Инзенского МРО УФСКН России по Ульяновской области. 26 марта 2014 г. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов в салоне автомашины марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, находящейся около <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Валитова И.Я., было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере общей массой (после высушивания до постоянной массы) - 242,33 грамма.
Подсудимый Валитов И.Я. и его защитник после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия Валитова И.Я. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей.
По месту жительства Валитов И.Я. характеризуется положительно, к административной ответственности привлекался 27.03.2014 по ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ, не судим (л.д.103-130).
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, без ограничения свободы и штрафа, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск не заявлен.
Оснований для применения ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ суд не находит.
Суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек на основании п.10. ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Валитова Илдуса Якубовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Валитову Илдусу Якубовичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Валитова Илдуса Якубовича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в трех полимерных пакетах общей массой 241,67 гр., упакованные в полимерный пакет желтого цвета, – уничтожить.
Освободить Валитова Илдуса Якубовича от уплаты процессуальных издержек в доход государства на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.К.Шакурова