Дата принятия: 20 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-28/2014
                             
    
    
    
    
        
								1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Аскарово 20 февраля 2014 года
 
    Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,
 
    подсудимого Агзамова ФИО9,
 
    защитника Пермикова С.В., представившего удостоверение №1491, ордер №001754,
 
    при секретаре Хасаевой Р.С.,
 
    а также потерпевшей ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агзамова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>:
 
    - 06.06.2005 г. Абзелиловским районным судом РБ по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
 
    - 01.08.2005 г. Абзелиловским районным судом РБ по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    - 29.04.2009 года Абзелиловским районным судом РБ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.131 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 04.10.2012 г. по отбытию срока наказания, судимости не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Агзамов А.М. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ, Агзамов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел во двор дома Нугамановой М.Г., расположенного по <адрес>, где незаконно, путем свободного доступа, проник в сарай, оттуда тайно похитил 4 кроликов, стоимостью каждого по 1000 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Ущерб потерпевшей возместил.
 
    Подсудимый Агзамов А.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    По окончании предварительного расследования Агзамов А.М. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Абзелиловского района РБ Ганиев М.Х., потерпевшая ФИО5, защитник Пермиков С.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Агзамова А.М. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение предъявлено Агзамову А.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Агзамова А.М., суд признает возмещение ущерба, признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
 
    В качестве данных о личности, суд учитывает отсутствие у Агзамова А.Н. диспансерного учета у врачей нарколога и психиатра.
 
    Учитывая вышеуказанное, а также требования ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Агзамову А.М. наказание связанное с лишением свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
 
    Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Агзамовым А.М. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
 
    При определении Агзамову А.М. вида исправительного учреждения, суд в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ, считает его определить, как исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Агзамова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Агзамову ФИО12 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Агзамова ФИО13 – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: голову, 2 лапы, хвост кролика, капроновую сумку, кухонный нож – оставить у ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: А.З.Итикеев