Приговор от 29 января 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ужур            29 января 2014 года
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Славина О.Р.
 
    Подсудимого Лаппо Ю.А.,
 
    Защитника Гаврицкого В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    При секретаре Полевец М.О.,
 
    Потерпевшей П.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лаппо Ю.А., <данные изъяты> судимого:
 
10.10.2007 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 3 года лишения свободы; 30.10.2007 года городским судом г. Новоалтайска Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от 10.10.2007 года) на 3 года 4 месяца лишения свободы; освобожден 09.11.2010 года по отбытии срока наказания; 21.04.2011 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; 30.03.2012 года постановлением Братского городского суда Иркутской области освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 5 месяцев 1 день; 04.12.2013 года Ужурским районным судом Красноярского края по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 17.12.2013 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от 04.12.2013 года) на 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 10.01.2014 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от 17.12.2013 года) на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Лаппо Ю.Н. с целью совершения кражи имущества из дома <адрес>, где проживает потерпевшая П., убедившись, что в доме никого нет, зашел в ограду дома, и, подойдя к входной двери, закрытой на навесной замок, руками вытащил металлическое кольцо, предназначенное для запирания входной двери, из дверного проема. Через входную дверь Лаппо незаконно проник внутрь дома, где из холодильника, находящегося в кухне, тайно похитил 3 банки тушенки «Говяжья» стоимостью 30 рублей за 1 банку на сумму 90 рублей; 500 грамм свиного жира на сумму 50 рублей; из серванта, расположенного рядом с холодильником, похитил 900 грамм гречневой крупы на сумму 20 рублей; 1 килограмм риса на сумму 30 рублей; 800 грамм крупы перловой на сумму 15 рублей, а также похитил из дома алюминиевую флягу стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 1405 рублей. С похищенным имуществом Лаппо Ю.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Лаппо Ю.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспорила.
 
    Государственный обвинитель Славин О.Р. и потерпевшая П. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили. Потерпевшая П. показала, что материальный ущерб ей Лаппо возместил, претензий к подсудимому она не имеет.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Лаппо Ю.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимого Лаппо Ю.А. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Согласно имеющейся в материалах дела справки Лаппо Ю.А. на учете у врача-психиатра не состоит, психических заболеваний не имеет. С учетом этого, а также адекватного поведения и речевого контакта, правильного восприятия обстановки, основания сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Лаппо Ю.А. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет неснятые и непогашенные судимости за умышленные тяжкие преступления. Суд признает смягчающими наказание подсудимого Лаппо Ю.А. обстоятельствами явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лаппо Ю.А., является рецидив преступлений, а потому наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, а также наличие у подсудимого Лаппо Ю.А. отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку преступление совершено Лаппо Ю.А. до его осуждения по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 10.01.2014 года, наказание следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Отбывание наказания подсудимому Лаппо Ю.А. следует назначить в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, как при особо опасном рецидиве преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Лаппо Ю.А. не назначать с учетом его материального положения и отсутствия у него дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лаппо Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 10.01.2014 года, окончательно назначить Лаппо Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 29 января 2014 года, зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Ужурского районного суда от 10 января 2014 года, с 19 ноября 2013 года до 29 января 2014 года.
 
    Меру пресечения Лаппо Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исполнить немедленно в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лаппо Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий        А.Б. Загребанцев
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 08.04.2014 года апелляционная жалоба осужденного Лаппо Ю.А. оставлена без удовлетворения, приговор оставлен без изменения.
 
    Судья                                     А.Б. Загребанцев