Приговор от 08 апреля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-28/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    с. Абатское 08 апреля 2014 года
 
    Судья Абатского районного суда Тюменской области Боровая И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абатского района Лиханова С.В.,
 
    подсудимого Мелешко С.И.,
 
    защитника Липина А.М., представившего удостоверение № 716 и ордер № 013218,
 
    при секретаре Березинской Е.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около № часов Мелешко С.И., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около № метров в западном направлении от дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств без цели сбыта, произвел сбор измельченного дикорастущего растения конопля, из которого ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Мелешко С.И., находясь в ограде дома по адресу: <адрес>, путем смешивания измельченного растения конопля с растительным маслом и последующей термической обработки с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло, которое является наркотическим средством согласно списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 1159). Масса незаконно приобретенного Мелешко С.И. наркотического средства гашишное масло в высушенном до постоянной массы виде составляет не менее № граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 1159) является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашишное масло в высушенном до постоянной массы виде не менее № граммов, Мелешко С.И. незаконно, без цели сбыта хранил около № дней у себя дома по адресу: <адрес>, до момента изъятия сотрудниками полиции вышеуказанного наркотического средства, то есть до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый Мелешко С.И. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он с целью личного употребления наркотических средств с помощью мужской рубашки и алюминиевой чашки собрал на участке местности, расположенном около № метров в западном направлении от <адрес> измельченное растение конопля, которое унес домой по адресу <адрес>, где в ограде дома измельченное растение конопля смешал и растительным маслом в банке из-под консервов, термически обработал, после чего полученную смесь употребил. Оставшееся наркотическое вещество он хранил в своем доме с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около № часов к нему домой приехали сотрудники полиции. В присутствии двух понятых его ознакомили с постановлением о производстве обследования жилья, ему также было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Он сказал, что ничего запрещенного у него в доме нет. После этого в присутствии двух понятых было произведено обследование его жилья, в ходе которого были обнаружены банка из-под консервов с остатками наркотического средства, а также предметы, с помощью которых он это наркотическое вещество приобрел: алюминиевая чашка, мужская рубашка, чайная ложка. Все обнаруженные предметы и наркотическое вещество были упакованы и изъяты сотрудниками полиции. В последующем в ходе производства расследования он в присутствии двух понятых и защитника показал сотрудникам полиции, где он собрал дикорастущее растение конопли. В содеянном раскаивается.
 
    Кроме полного признания подсудимого Мелешко С.И. его вина в совершении преступления подтверждается материалами дела:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе обследования жилища Мелешко С.И. было изъято наркотическое вещество гашишное масло массой № граммов (л.д. 3),
 
    - протоколом обследования жилища Мелешко С.И. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно которым в ходе обследования с участием двух понятых были обнаружены и изъяты: консервная банка и ложка со следами маслянистого вещества, пакет с находящимися в нем металлической чашкой и фрагмент материи в виде мужской рубашки ( л.д.5-10),
 
    - справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой один след пальца руки на липкой ленте «скотч», изъятый с поверхности алюминиевой чашки, изъятой у Мелешко С.И. при обследовании жилища ДД.ММ.ГГГГ года, для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем левой руки Мелешко С.И. (л.д. 19),
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное на исследование вещество (объект № 1), изъятое ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством гашишное масло. Масса наркотического средства гашишное масло в высушенном до постоянной массы виде – № граммов (объект №1). На поверхности чайной ложки (объект № 2) и мужской рубашки (объект № 3) имеется тетрагидроканнабинол в следовых количествах. В объекте № (металлическая чашка) наркотически активных веществ в пределах исследования используемой методики не выявлено (л.д.22-23).
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Мелешко С.И. на дактилокарту были получены следы пальцев рук (л.д.29-30),
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения (объект 1), является наркотическим средством гашишное масло. Масса наркотического средства гашишное масло в высушенном до постоянной массы виде – № граммов (объект №1). На поверхности чайной ложки, банки из-под консервов, мужской рубашке (объект № 2-4) обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах. На поверхности металлической чашки (объект № 5) наркотически активных компонентов в пределах исследования используемой методики не обнаружено (л.д.38-39),
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому один след пальца руки на липкой ленте «скотч», изъятый при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ с поверхности алюминиевой чашки, изъятой у Мелешко С.И. при обследовании жилища ДД.ММ.ГГГГ года, для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем левой руки Мелешко С.И. (л.д.44-46),
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием Мелешко С.И., его защитника и двух понятых, согласно которому Мелешко С.И. указал на участок местности расположенный на расстоянии около № метров в западном направлении от <адрес> и пояснил, что на данном участке ДД.ММ.ГГГГ около № часов он собирал дикорастущее растение конопля, и протирал через рубашку в металлическую чашку. Полученную пыльцу унес к себе в ограду дома по адресу <адрес>, где в металлической банке из-под консервов смешал с растительным маслом и термически обработал, после чего часть наркотического средства употребил, остатки занес в свой дом, где и хранил до ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками полиции. В ходе проверки было установлено, что на участке, на который указал Мелешко С.И., произрастает растение дикорастущей конопли (л.д.63-71),
 
    - протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе обследования жилища Мелешко С.И.: пакет из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством гашишное масло, чайной ложкой и металлической банкой из-под консервов; пакет из полимерного материала с находящимися в нем металлической чашкой и мужской рубашкой (л.д.80-89).
 
    Кроме того, вина Мелешко С.И. подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия.
 
    Так, свидетель ФИО суду показал, что была получена оперативная информация о том, что Мелешко С.И. у себя дома незаконно хранит наркотические вещества. На основании постановления суда он совместно с УУП ОП № МО МВД России «Ишимский» ФИО и специалистом ОП № МО МВД России «Ишимский» ФИО, в дневное время выехали производить обследование жилья Мелешко С.И., который проживает в <адрес>. В присутствии двух понятых Мелешко С.И. был под роспись ознакомлен с постановлением суда. После чего у Мелешко С.И. спросили, есть ли у него в доме вещи, изъятые из гражданского оборота, ограниченные в гражданском обороте, а именно наркотические вещества, в случае их наличия Мелешко С.И. было предложено добровольно их выдать, на что Мелешко С.И. пояснил, что таких предметов у него в доме нет. После чего в присутствии двух понятых сотрудники полиции начали производить обследование дома Мелешко С.И., в ходе которого в кухне дома Мелешко С.И. были обнаружены банка из-под консервов с маслянистым веществом со специфическим запахом и ложка со следами маслянистого вещества, а также металлическая чашка и мужская рубашка. На вопрос сотрудников полиции кому принадлежат эти вещи Мелешко С.И. ответил, что обнаруженное принадлежит ему и рассказал где и как он приобрел коноплю и готовил наркотическое средство. После чего все обнаруженное было упаковано и изъято.
 
    Свидетель ФИО дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО
 
    Изучив собранные доказательства, суд пришел к выводу, что вина Мелешко С.И. в совершении преступления нашла подтверждение совокупностью исследованных доказательств.
 
    Действия Мелешко С.И. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Мелешко С.И. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут незаконно приобрел и незаконно хранил до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта гашишное масло, которое согласно списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от 16.12.2013г. № 1159) является наркотическим средством. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Мелешко С.И. без цели сбыта наркотического средства гашишное масло составляет не менее № грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 1159) является крупным размером.
 
    Суд принимает во внимание показания подсудимого Мелешко С.И., которые последовательны и подтверждаются всеми исследованными в суде доказательствами, указанными выше, а потому самооговором не являются.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого Мелешко С.И.
 
    Подсудимый Мелешко С.И. совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в совершении преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, принимая во внимание совокупность всех данных о личности подсудимого Мелешко С.И., характер совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Мелешко С.И. возможно без изоляции от общества и считает необходимым для обеспечения достижения целей наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, без назначения дополнительного наказания.
 
    С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого меру пресечения Мелешко С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу необходимо отменить.
 
    Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с находящимися в нем наркотическим средством гашишное масло, чайной ложкой и металлической банкой из-под консервов; пакет из полимерного материала с находящимся в нем металлической чашкой и мужской рубашкой – после вступления приговора в законную силу передать в ОП № 1 МО МВД России «Ишимский» для уничтожения.
 
    Руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ФИОвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО, считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать ФИО ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Мелешко С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с находящимися в нем наркотическим средством гашишное масло, чайной ложкой и металлической банкой из-под консервов; пакет из полимерного материала с находящимся в нем металлической чашкой и мужской рубашкой – после вступления приговора в законную силу передать в ОП № 1 МО МВД России «Ишимский» для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: подпись.
 
    Копия верна.
 
    Судья Абатского
 
    районного суда Боровая И.Ю.