Приговор от 23 апреля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с. Староалейское 23 апреля 2014 года
 
    Третьяковский районный суд Алтайского края в составе
 
    Председательствующего Волжениной Т.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дягилева В.Е.
 
    подсудимого Веселкова А.Д.
 
    защитника адвоката Прохорова Н.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшего Абрамовского Д.Л.
 
    при секретаре Никитиной Т.А.
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Веселкова А.Д., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Веселков А.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, житель <адрес> Веселков А.Д. находились в гостях у своего знакомого Мешкова B.C., по адресу:<адрес>, где совместно с В., Абрамовским Д.Л. и Г. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Веселков А.Д. потребовал от Абрамовского Д.Л., чтобы он отдал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты> принадлежащий Абрамовскому Д.Л., для того, чтобы позвонить, однако, Абрамовский Д.Л. ответил отказом, в этот момент у Веселкова А.Д. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применение насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно: сотового телефона марки <данные изъяты> принадлежащего Абрамовскому Д.Л.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно сотового телефона, принадлежащего Абрамовскому Д.Л., действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращение его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Веселков А.Д., подошел к Абрамовскому Д.Л. и кулаком нанес ему не менее двух ударов рукой в область головы, причинив Абрамовскому телесные повреждения в виде ссадины в правой подглазничной области; кровоподтеков в левой подглазничной области, в области правого уха; рваной раны на верхней губе; которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, не причинили вреда здоровью, тем самым применив к Абрамовскому Д.Л. насилие не опасное для жизни и здоровья, и забрал находящийся у него в руке сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в комплекте с сим-картой «мегафон» стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Веселков А.Д. причинил Абрамовскому Д.Л. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Веселков А.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора Третьяковского района Дягилев В.Е., потерпевший Абрамовский Д.Л., а также защитник адвокат Прохоров Н.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Действия Веселкова А.Д. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущество, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.
 
    По месту жительства Веселков А.Д. характеризуется удовлетворительно. Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции Веселков А.Д. характеризуется удовлетворительно.
 
    Веселков А.Д. на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит (л.д.127).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Веселкова А.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, (л.д.21), активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, возмещение материального ущерба потерпевшему в полном объеме, рассмотрение дела в особом порядке
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, ранее он не судим, впервые совершил преступление, характеризуется удовлетворительно, воспитывает двух несовершеннолетних детей.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Веселкову А.Д. следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.
 
    Подсудимого Веселкова А.Д. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать виновным Веселкова А.Д. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание поданной статье в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Веселкову А.Д. наказание считать условным, установить испытательный срок один год.
 
    Обязать Веселкова А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика.
 
    Меру пресечения в отношении Веселкова А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства – сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить у потерпевшего Абрамовского Д.Л.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Третьяковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания и внесения замечаний на него. Участники процесса имеют право обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. Участники процесса имеют право ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня обращения с ходатайством. Замечания на протокол судебного заседания стороны могут подать в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    Судья             Т.Н. Волженина