Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
№ 1-28/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 12 февраля 2014 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,
подсудимого Морозова В.П.,
защитника - адвоката Юрасовой Ю.Ю.,представившей ордер № 12 от 04.02.2014 года и удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г.,
при секретаре Зазулиной К.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Морозова ВП, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, разведённого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозов В.П. 10.10.2013 года в дневное время, находясь в поезде № ..., следовавшем из ... в ..., в районе ... приобрел у неустановленного лица табачную продукцию, а именно сигареты торговой марки ... в количестве не менее 250 пачек с наклеенными на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Табачная продукция» серии 781427, которые хранил при себе вплоть до 15.11.2013 года.
15.11.2013 года в период с 10 часов 10 минут до 12 часов 00 минут Морозов В.П., имея умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок на табачную продукцию, защищенных от подделок, находясь по адресу: ..., торговый павильон № 8, реализуя свои преступные намерения, сбыл ИП ФИО4, действовавшему на основании ст.ст. 6,7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по цене 30 рублей за одну пачку на общую сумму 7 500 рублей 249 пачек сигарет торговой марки ... с наклеенными на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Табачная продукция» серии 781427, с номерами: 8858741, 8857861, 8857856, 8857865, 8857860, 8857862, 8857858, 8857857, 8857874, 8857855, 8857866, 8857867, 8858299, 8858298, 8858329, 8858324, 8858336, 8858326, 8858333, 8858335, 8858334, 8858332, 8858331, 8858328, 8858327, 8858340, 8858304, 8858338, 8858325, 8858330, 8858339, 8858302, 8858337, 8858300, 8858493, 8858498, 8858474, 8858496, 8858469, 8858478, 8858497, 8858482, 8858470, 8858492, 8858472, 8858477, 8858480, 8858485, 8858490, 8858487, 8858475, 8858495, 8858468, 8858483, 8858486, 8858481, 8858484, 8858499, 8858467, 8858471, 8858488, 8858473, 8858476, 8858491, 8858479, 8858489, 8858494, 8858532, 8858528, 8858554, 8858520, 8858544, 8858558, 8858506, 8858531, 8858557, 8858506, 8858541, 8858563, 8858512, 8858542, 8858546, 8858516, 8858538, 8858547, 8858557, 8858571, 8858555, 8858515, 8858504, 8858500, 8858505, 8858572, 8858564, 8858503, 8858521, 8858537, 8858522, 8858552, 8858552, 8858567, 8858539, 8858519, 8858517, 8858568, 8858551, 8858566, 8858570, 8858502, 8858536, 8858543, 8858574, 8858545, 8858507, 8858518, 8858551, 8858514, 8858503, 8858533, 8858553, 8858564, 8858504, 8858530, 8858549, 8858575, 8858558, 8858565, 8858562, 8858548, 8858554, 8858526, 8858561, 8858563, 8858529, 8858555, 8858565, 8858534, 8858559, 8858560, 8858550, 8858561, 8858562, 8858576, 8858525, 8858573, 8858535, 8858553, 8858559, 8858505, 8858508, 8858569, 8858513, 8858511, 8858578, 8858560, 8858523, 8858524, 8858577, 8858532, 8858540, 8858527, 8858510, 8858556, 8858556, 8858509, 8858587, 8858593, 8858585, 8858589, 8858591, 8858586, 8858592, 8858590, 8858599, 8858598, 8858596, 8858594, 8858595, 8858588, 8858584, 8858597, 8858719, 8858710, 8858746, 8858752, 8858751, 8858745, 8858744, 8858709, 8858715, 8858758, 8858717, 8858701, 8858703, 8858742, 8858714, 8858711, 8858706, 8858736, 8858732, 8858729, 8858759, 8858740, 8858704, 8858755, 8858733, 8858748, 8858753, 8858720, 8858705, 8858757, 8858726, 8858754, 8858750, 8858713, 8858725, 8858738, 8858723, 8858743, 8858749, 8858739, 8858737, 8858734, 8858727, 8858718, 8858716, 8858731, 8858728, 8858724, 8858707, 8858747, 8858756, 8858735, 8858708, 8858700, 8858702, 8858722, 8858721, 8858730, 8858760, 8858712, 8861629, 8861631, 8861651, 8861628, 8861636, 8861627, 8861635, 8861634, и одну пачку сигарет торговой марки ... с заведомо поддельной федеральной специальной маркой «Табачная продукция» серии 781427 без номера, которые согласно заключению эксперта от 05.01.2014 года № 35 не соответствуют по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак, цветные изображения марок на табачную продукцию выполнены с применением двух видов печати: обозначение номера - с использованием цветной струйной печати, остальные изображения - с использованием форм плоской печати.
Подсудимый Морозов В.П. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в предварительном судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Морозова В.П., защитника - адвоката Юрасову Ю.Ю., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, по которой обвиняется Морозов В.П., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Морозов В.П. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд действия Морозова В.П. квалифицирует по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ как использование заведомо поддельных специальных марок, защищённых от подделок.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого.
По своему характеру совершённое Морозовым В.П. деяние является преступлением средней тяжести.
Определяя степень общественной опасности преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.
Суд принимает во внимание, что Морозов В.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Морозову В.П., является наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Морозову В.П., не установлено.
Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства характер и степень общественной опасности совершённого Морозовым В.П. преступления, конкретные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно: исправление подсудимых, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, могут быть достигнуты путём назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
При определении срока наказания, судом учитываются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующие порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозова ВП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Морозову В.П., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осуждённого Морозова В.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно, трудоустроиться в течение 3-х месяцев.
Меру пресечения Морозову В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- упакованный в пакет диск VSDVD+R 4,7 GB с записью файла с названием «Сигареты осмотр» размером 49 929 КБ, сделанной 15.11.2013 года при проведении осмотра места происшествия в торговом павильоне ... ..., хранящийся при материалах уголовного дела в пакете, - оставить при деле;
- упакованный в пакет диск VSDVD+R 4,7 GB с аудиозаписью файла, сделанной 15.11.2013 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий в торговом павильоне ... ..., хранящийся при материалах уголовного дела в пакете, - оставить при деле;
- -упакованный в пакет диск VSDVD+R 4,7 GB с записью файла с названием «Сигареты ОРМ» размером 681 967 КБ, сделанной 15.11.2013 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в торговом павильоне ... ..., хранящийся при материалах уголовного дела в пакете, - оставить при деле;
- 25 этикеток, которыми были оклеены блоки сигарет, упакованных в пакет; 1 пачка сигарет торговой марки ... поддельную специальную марку «Табачные изделия» серии 781427 №8858741 и лист блокнота с записанным от руки номером телефона 89081774131, упакованные в пакет; 249 пачек сигарет торговой марки ... с наклеенными на них поддельными специальными марками «Табачные изделия» серии 781427 №№ 8857861, 8857856, 8857865, 8857860, 8857862, 8857858, 8857857, 8857874, 8857855, 8857866, 8857867, 8858299, 8858298, 8858329, 8858324, 8858336, 8858326, 8858333, 8858335, 8858334, 8858332, 8858331, 8858328, 8858327, 8858340, 8858304, 8858338, 8858325, 8858330, 8858339, 8858302, 8858337, 8858300, 8858493, 8858498, 8858474, 8858496, 8858469, 8858478, 8858497, 8858482, 8858470, 8858492, 8858472, 8858477, 8858480, 8858485, 8858490, 8858487, 8858475, 8858495, 8858468, 8858483, 8858486, 8858481, 8858484, 8858499, 8858467, 8858471, 8858488, 8858473, 8858476, 8858491, 8858479, 8858489, 8858494, 8858532, 8858528, 8858554, 8858520, 8858544, 8858558, 8858506, 8858531, 8858557, 8858506, 8858541, 8858563, 8858512, 8858542, 8858546, 8858516, 8858538, 8858547, 8858557, 8858571, 8858555, 8858515, 8858504, 8858500, 8858505, 8858572, 8858564, 8858503, 8858521, 8858537, 8858522, 8858552, 8858552, 8858567, 8858539, 8858519, 8858517, 8858568, 8858551, 8858566, 8858570, 8858502, 8858536, 8858543, 8858574, 8858545, 8858507, 8858518, 8858551, 8858514, 8858503, 8858533, 8858553, 8858564, 8858504, 8858530, 8858549, 8858575, 8858558, 8858565, 8858562, 8858548, 8858554, 8858526, 8858561, 8858563, 8858529, 8858555, 8858565, 8858534, 8858559, 8858560, 8858550, 8858561, 8858562, 8858576, 8858525, 8858573, 8858535, 8858553, 8858559, 8858505, 8858508, 8858569, 8858513, 8858511, 8858578, 8858560, 8858523, 8858524, 8858577, 8858532, 8858540, 8858527, 8858510, 8858556, 8858556, 8858509, 8858587, 8858593, 8858585, 8858589, 8858591, 8858586, 8858592, 8858590, 8858599, 8858598, 8858596, 8858594, 8858595, 8858588, 8858584, 8858597, 8858719, 8858710, 8858746, 8858752, 8858751, 8858745, 8858744, 8858709, 8858715, 8858758, 8858717, 8858701, 8858703, 8858742, 8858714, 8858711, 8858706, 8858736, 8858732, 8858729, 8858759, 8858740, 8858704, 8858755, 8858733, 8858748, 8858753, 8858720, 8858705, 8858757, 8858726, 8858754, 8858750, 8858713, 8858725, 8858738, 8858723, 8858743, 8858749, 8858739, 8858737, 8858734, 8858727, 8858718, 8858716, 8858731, 8858728, 8858724, 8858707, 8858747, 8858756, 8858735, 8858708, 8858700, 8858702, 8858722, 8858721, 8858730, 8858760, 8858712, 8861629, 8861631, 8861651, 8861628, 8861636, 8861627, 8861635, 8861634, и одну пачку сигарет торговой марки ... с наклеенной на нее специальной маркой «Табачная продукция» серии 781427 без номера, упакованные в пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Донецку, - уничтожить; - купюра достоинством одна тысяча рублей ..., которая упакована в пакет; денежные средства в сумме 8 (восемь) тысяч рублей восемью купюрами достоинством по одной тысяче рублей каждая: ..., которые упакованы в пакет, хранятся в ОЭБиПК Отдела МВД России по г. Донецку, - оставить по принадлежности;
- проездной документ ЖЛ 2010189 558830 от 10.10.2013, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня постановления, за исключением случая предусмотренного ст. 389.15 п. 1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев