Дата принятия: 17 января 2014г.
        Номер документа: 1-28/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-28/2014
 
    у\д № 13400471
 
Беловский районный суд Кемеровской области
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
г. Белово                                                                17 января 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
 
    подсудимого Димаева <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов № 42\379 г. Белово Траскевич В.В., предст. удостоверение <данные изъяты>
 
    при секретаре Васильевой Е.М.,
 
           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
           Димаева <данные изъяты>
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
установила:
 
           Димаев <данные изъяты> в период с 15 июня 2013 г. по 20 августа 2013г. <данные изъяты> совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение огнестрельного оружия.
 
           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
           15 июня 2013 года около 22 часов 00 минут Димаев <данные изъяты> умышленно, с целью незаконного приобретения обреза гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья, не имея соответствующего разрешения (лицензии), <данные изъяты> незаконно приобрёл у <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, который, согласно заключению эксперта № 1\950 от 10.10.2013 года, изготовлен самодельным способом <данные изъяты> и относится кгладкоствольному огнестрельному оружию. Данный обрез ружья пригоден для стрельбы из обоих стволов охотничьими патронами <данные изъяты> калибра, тем самым незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения и лицензии, хранил его в квартире по адресу: <данные изъяты>, до 22 часов 00 минут 20 августа 2013 года. 20 августа 2013 года около 22 часов 00 минут Димаев <данные изъяты>., находясь в доме по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения и лицензии, продал, т.е. незаконно сбыл обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья, который, согласно заключению эксперта № 1\950 от 10.10.2013 года, изготовлен самодельным способом <данные изъяты>, и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный обрез ружья пригоден ля стрельбы из обоих стволов охотничьими патронами <данные изъяты> калибра, за <данные изъяты> рублей <данные изъяты>
 
            Подсудимый Димаев <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
          Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
          Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Димаев <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.1 ст.222 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
             В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Димаева <данные изъяты> в незаконном приобретении, сбыте и хранении огнестрельного оружия.
 
         Действия Димаева <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
             При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Димаев <данные изъяты> ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, его пенсионный возраст.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого.
 
              Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
              Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
            признать Димаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
              В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев.
 
    Обязать осужденного Димаева <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением за условно- осужденных.
 
              Меру процессуального принуждения подсудимому Димаеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, после чего отменить.
 
                     Вещественное доказательство - <данные изъяты> - передать в отделение лицензионной разрешительной работы МО МВД России по Беловскому району для принятия решения.
 
Приговор может быть обжалован, с учетом правил ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно или путем использования системы видеоконференц-связи.
                Судья:                                          Н.Н. Рындина.