Приговор от 31 марта 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 марта 2014 года     п. Рамонь Воронежской области
 
    Судья Рамонского районного суда Воронежской области Бородкин С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Бувака В.А.,
 
    подсудимого Колдина Павла Геннадьевича,
 
    защитника Енова В.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    при секретаре Саниной Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КОЛДИНА П. Г., <.......>, судимого 17.03.2009 года Рамонским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, постановлением Рамонского районного суда от 16.03.2010 года условное осуждение отменено и Колдин П.Г. направлен для отбытия наказания в исправительную колонию, освободился 27.10.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 19 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Колдин П.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Колдин П.Г. в конце сентября 2012 года (точный день и время не установлены), в лесном массиве, расположенном в непосредственной близости от <.......>, увидев дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, сорвал верхушки и листья указанного растения, сложил в пакет, принес их к себе в сарай, расположенный рядом с домом <.......>. Листья конопли разложил на чердаке сарая, высушил, измельчил кустарным способом, сложил в полимерный пакет и незаконно хранил. 13.06.2013 года Колдин П.Г. в 18 часу взял полимерный пакет с измельченными листьями растения конопля из указанного места его хранения (сарая), положил в карман джинсовых брюк и стал незаконно хранить при себе, не преследуя при этом цели сбыта. В этот же день в 19-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Колдин П.Г. шел по <.......> в сторону своего дома и был задержан около дома № 16 сотрудниками полиции за совершении административного правонарушения. В ходе личного досмотра в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 10 минут того же дня у него в левом кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению экспертизы ЭКЦ ГУМВД России по Воронежской области № 1977 от 21.07.2013 года является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 12,74 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 16.12.2013) марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное количество наркотического средства - марихуана общей массой 12,74 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 16.12.2013 года) является значительным размером.
 
    Кроме того, Колдин П.Г. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 00 часов 30 минут по 07 часов 00 минут 08.01.2013 года (точное время не установлено), Колдин П.Г., распивая спиртные напитки в доме <.......> вместе с ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что ФИО1 спит, и что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комода спиртные напитки, принадлежащие сожительнице ФИО1 - ФИО2: одну бутылку сувенирного вида в форме быка армянского коньяка емкостью 0,5 л. стоимостью 2500 рублей, одну бутылку коньяка «Лезгинка» емкостью 0,5 л. стоимостью 520 рублей, одну бутылку шампанского «Надежда» емкостью 0, 7 л. стоимостью 140 рублей. С места происшествия с похищенным скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3160 рублей.
 
    18.10. 2013 года около 18-00 часов Колдин П. Г. вместе с ФИО3 распивал спиртное во дворе дома ФИО1 по улице <.......>. Убедившись, что ФИО3 пьян, и что за его действиями никто не наблюдает, Колдин П.Г., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана находившейся на ФИО3 куртки сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2360 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Колдин П.Г. виновным себя в совершении указанных преступлений признал. Колдин П.Г. показал, что в конце сентября 2012 года в лесном массиве, расположенном в непосредственной близости от <.......>, увидев дикорастущие кусты конопли, для личного потребления сорвал верхушки и листья указанного растения, сложил в пакет, принес их в сарай, расположенный рядом с домом <.......>, где высушил, измельчил, сложил в полимерный пакет и хранил. 13.06.2013 года Колдин П.Г. в 18 часу забрал полимерный пакет с измельченными листьями конопли из сарая и положил в карман джинсовых брюк, и в этот же день был задержан сотрудниками полиции и у него данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Кроме того, в ночь на 08.01.2013 года после распития вместе с ФИО1 спиртного в <.......>, тайно похитил из комода спиртные напитки - 1 бутылку армянского коньяка, одну бутылку коньяка «Лезгинка», одну бутылку шампанского «Надежда». 18.10.2013 года около 18.00 часов он во время распития спиртных напитков вместе с ФИО3, тайно похитил из кармана куртки ФИО3 сотовый телефон «Самсунг».
 
    Виновность подсудимого Колдина П.Г. в совершенных преступлениях, кроме его признательных показаний, так же подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО3, который пояснил, что 18.10.2013 года около 18-00 часов он вместе с Колдиным П. Г. распивал спиртное во дворе дома ФИО1 по <.......>. Принадлежащий ему телефон марки «Самсунг» находился в кармане его куртки, которая была одета на нем. После распития спиртного он пришел к себе домой и обнаружил, что телефона в кармане куртки нет. На следующий день он спросил у Колдина П.Г., не видел ли он его телефон, но получил от него отрицательный ответ. Хищением телефона ему был причине ущерб в размере 2360 рублей, который к настоящему времени ему полностью возмещен Колдиным П.Г.;
 
    - показаниями свидетеля ФИО1, который пояснил, что 13.06.2013 года около 18 часов 10 минут он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Колдина П.Г. Перед проведения досмотра работниками полиции подсудимому было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту в Российской Федерации предметы, документы и вещи. Он сказал, что таковых у него не имеется. После этого, при проведении личного досмотра у него в левом кармане джинсовых брюк был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос сотрудников полиции Колдин П.Г. пояснил, что обнаруженное у него вещество является измельченными листьями конопли, которые он сорвал в конце сентября 2012 года в лесу недалеко от поселка Бор, высушил, измельчил и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления;
 
    - показаниями потерпевшей ФИО2, оглашенными в судебном заседании, которая, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, поясняла, что она сожительствует с ФИО1 В период с 05.01.2013 года по 08.01.2013 года она находилась на стационарном лечении в МБУЗ ЦРБ Рамонского района. 08.01.2013 года утром она возвратилась домой и обнаружила, что отсутствует спиртное, которое находилось на комоде в одной из комнат, а именно: бутылка армянского коньяка в бутылке в форме быка стоимостью 2500 рублей, бутылка коньяка «Лезгинка» стоимостью 520 рублей и бутылка шампанского «Надежда» стоимостью 140 рублей. ФИО1 сообщил ей, что к ним в гости приходил Колдин П.Г., с которым он распивал спиртные напитки. Через несколько дней жительница <.......> ФИО4 сообщила ей, что по предложению Колдина П.Г. она употребляла с ним спиртные напитки в виде коньяка и шампанского. В дальнейшем Колдин П.Г. признался ФИО2 о том, что именно он совершил кражу принадлежащих ей спиртных напитков (л.д. 122-124);
 
    - показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, которая, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, поясняла, что 18.10.2013 года около 17 часов она пошла искать своего сына ФИО3, который утром ушел помогать жителю <.......> утеплять крышу дома. Около 18 часов она нашла сына во дворе одного из домов <.......>, который находился в состоянии опьянения вместе с Колдиным П.Г. Она позвала сына, и они вдвоем пошли домой. По приходу домов ФИО5 не нашел свой телефон, который до этого находился при нем в кармане куртки. Через некоторое время от жителей <.......> ФИО5 узнала, что телефон сына находится у ФИО2 Она забрала у нее телефон, при этом ФИО2 сообщила ей, что телефон ей отдал Колдин П.Г. (л.д. 192-194);
 
    - показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснял, что 13.06.2013 года около 18 часов 10 минут он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Колдина П.Г. Перед проведения досмотра Колдину П.Г. работниками полиции было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту в Российской Федерации предметы, документы и вещи. Он сказал, что таковых у него не имеется. После этого, при проведении личного досмотра у него в левом кармане джинсовых брюк был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос сотрудников полиции Колдин П.Г. пояснил, что обнаруженное у него вещество является измельченными листьями конопли, которые он сорвал в конце сентября 2012 года в лесу недалеко от поселка Бор, высушил, измельчил и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления (л.д. 56-58);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у Колдина II.Г. 13 июня 2013 года было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (л.д.5);
 
    - протоколом осмотра предметов - пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятого при досмотре Колдина П.Г. 13.06.2013 года (л.д.67-75);
 
    - заключением судебно-химической экспертизы № 1977 от 21.07.2013 года, согласно которой изъятое у Колдина П.Г. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 12,74 грамма (л.д.38-39),
 
    - заявлением потерпевшего ФИО3 II. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение телефона марки «Самсунг» 18.10.2013 года (л.д. 155);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - <.......>, в котором проживает ФИО3, в ходе которого телефон марки «Самсунг» обнаружен не был ( л.д.156-157);
 
    - протоколом явки с повинной Колдина П.Г., согласно которого он признался в совершении им 18.10.2013 года кражи телефона марки «Самсунг» у ФИО3 (л.д. 160);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - двора <.......>, в котором проживает ФИО1, в ходе которого телефон марки «Самсунг» обнаружен не был ( л.д.165-166);
 
    -протоколом осмотра предметов - сотового телефона марки «SAMSUNG» (л.д. 198-199);
 
    -протоколом осмотра предметов - картонной коробки от телефона, гарантийного талона и чека (л.д. 202-203);
 
    - заявлением потерпевшей ФИО2, из которого следует, что в ночь с 07.01.2013 года на 08.01.20 1 3 года из дома ФИО1 15., были похищены принадлежащие ей спиртные напитки (л.д. 103);
 
    - протоколом явки с повинной Колдина П.Г., согласно которого он признался в совершении кражи нескольких бутылок спиртных напитков из <.......> в начале октября 2013 года (л.д.112)
 
    Действия Колдина П.Г. суд квалифицирует стать 228 части 1 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи спиртных напитков у ФИО2), по статье 158 части 2 пункту «г» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем (по эпизоду кражи телефона у ФИО3).
 
    При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть совершенных Колдиным П.Г. преступлений, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений и розыску похищенного, добровольное возмещение причиненного преступлениями вреда, наличие несовершеннолетнего ребенка, как обстоятельства, смягчающие наказание, рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, данные о личности подсудимого, что он по месту жительства характеризуются отрицательно. Так же суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивали на назначении Колдину П.Г. строгого наказания.
 
    При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Колдина П.Г. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления над ним контроля, с применением статьи 73 УК РФ.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенных Колдиным П.Г. преступлений и наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КОЛДИНА П. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    Признать КОЛДИНА П. Г. по эпизоду хищения спиртных напитков у ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    Признать КОЛДИНА П. Г. по эпизоду хищения телефона у ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании статьи 69 части 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Колдину П. Г. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Колдину П.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок (три) года, обязав его один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, по месту жительства.
 
    Меру пресечения Колдину П. Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 12,65 грамм в прозрачном полимерном пакете, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Рамонскому району, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья          С.А. Бородкин