Приговор от 07 апреля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-28/2014
 
<данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
 
    7 апреля 2014 г.                                                                               г. Дюртюли РБ.                     
 
    Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителей: Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шакирова Д.Н., помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Бадретдинова Т.Ф., А.Ф., подсудимого Ялалетдинова И.Ф., его защитника адвоката БРКА Салахова Д.М. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., имеющего регистрационный номер №, при секретаре Сулеймановой Р.Н., Мусабировой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ялалетдинова И.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ялалетдинов И.Ф., во исполнение единого преступного умысла, 22 мая 2013 года, в дневное время, находясь во дворе <адрес>, предложил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сбыть заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей на территории Дюртюлинского района Республики Башкортостан. Данное лицо на это предложение, согласилось.
 
    При этом Ялалетдинов И.Ф. по предварительному сговору с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили роли при совершении преступления.
 
    Согласно предварительному сговору, Ялалетдинов И.Ф. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должны были выехать в <адрес> Республики Башкортостан в целях сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, ранее незаконно полученного у другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и сбыть их в магазине <адрес> Республики Башкортостан.
 
    Согласно предварительному сговору, Ялалетдинов И.Ф. должен был зайти в магазин, расположенный на территории <адрес> Республики Башкортостан и сбыть продавцу данного объекта торговли поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей.
 
    Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли в преступлении, должно было на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащей их общему знакомому ФИО11, привезти Ялалетдинова И.Ф. с заведомо поддельными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей к месту сбыта, а именно в <адрес> Республики Башкортостан, остановиться в непосредственной близости от объекта торговли, и обеспечить быстрый отъезд с места совершения преступления, а при появлении сотрудников правоохранительных органов, предупредить Ялалетдинова И.Ф.
 
    Действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на незаконное обогащение за счет сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, Ялалетдинов И.Ф. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 22 мая 2013 года, около 16 часов 00 минут на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, зарегистрированной и принадлежащей ФИО11, согласно распределенных ролей, с целью сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, выехали из г. Дюртюли Республики Башкортостан в сторону <адрес> Республики Башкортостан. При этом, Ялалетдинов И.Ф. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство хранили и перевозили в вышеуказанной автомашине в целях сбыта заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей серии и номер №.
 
    Так, 22 мая 2013 года, около 17 часов 00 минут, Ялалетдинов И.Ф. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приехали в <адрес> Республики Башкортостан, и, осуществляя единый преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, подъехали к магазину «Таныш» Общества с ограниченной ответственностью «Таныш» расположенному по адресу: <адрес>
 
    Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, осталось ждать в автомашине с целью предупреждения Ялалетдинова И.Ф. о возможном появлении сотрудников правоохранительных органов, и быстром отъезде с места совершения преступления.
 
    Ялалетдинов И.Ф., осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной роли, зашел в вышеуказанный магазин, расположенный по адресу: <адрес>, где сбыл, имеющийся при себе, продавцу ФИО19 заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, серии и номера ге №, путем приобретения товара: 1 бутылки коньяка марки «Армянский» объемом 0,5 литр стоимостью 650 рублей, чай марки «Импра» весом 100 гр., стоимостью 35 рублей, а всего на общую сумму 685 рублей.
 
    После получения товара и сдачи в сумме 4 315 рублей Ялалетдинов И.Ф. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места совершения преступления на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащей ФИО11, под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
    Приобретенный товар и вырученные от реализации заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, серии и номера ге №, подлинные денежные средства Ялалетдинов И.Ф. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использовали в личных целях.
 
    24 мая 2013 года, заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, серии и номера ге №, в количестве 1 шт., был обнаружен и изъят сотрудниками полиции ОМВД России по Дюртюлинскому району в ходе осмотра места происшествия Башкирского отделении «СБЕРБАНК РОССИИ» №, расположенного по адресу: <адрес> поступивший в составе инкассации магазина «Таныш» ООО «Таныш», расположенного по адресу: <адрес>
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии и номера ге № изготовлен не производством предприятий Гознак, а выполнен комбинированным способом: изображения серийных номеров, лицевой и оборотной стороны - способом цветной электрографии; изображение герба города Хабаровска - способом трафаретной печати; имитация рельефности изображений эмблемы банка, меток для людей с ослабленным зрением, радужных полос и надписи «Билет Банка России» выполнена бескрасочным тиснением с форм высокой печати.
 
    На денежном билете имеются защитные элементы, люминесцирующие УФ-излучения, и отсутствуют элементы, люминесцирующие ИК-излучения.
 
    17 мая 2013 года, около 18 часов 00 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: <адрес> сбыло Ялалетдинову И.Ф. заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей в количестве не менее 2 шт., серии и номера ге №, серии и номера ть №.
 
    Ялалетдинов И.Ф., во исполнение единого преступного умысла, из корыстных побуждений, подрывая экономическую безопасность Российской Федерации и устойчивость государственных денег, тем самым затрудняя регулирование денежного обращения, осознавая преступность своих действий, в период с 17 мая по 25 мая 2013 года, находясь в г. Дюртюли, на территории г. Дюртюли Республики Башкортостан, совершил хранение 2 шт. заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, серии и номера ге №, серии и номера ть № в целях сбыта, при следующих обстоятельствах.
 
    25 мая 2013 года около 11 часов 30 минут, Ялалетдинов И.Ф. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Дюртюлинскому району в ходе осмотра места происшествия, произведенного возле <адрес>, были обнаружены и изъяты у него заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей в количестве 2 шт., серии и номера ге №, серии и номера ть №.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии и номера ге № ть № изготовлены не производством предприятий Гознак, а выполнены комбинированным способом: изображения серийных номеров, лицевой и оборотной стороны - способом цветной электрографии; изображение герба города Хабаровска - способом трафаретной печати; имитация рельефности изображений эмблемы банка, меток для людей с ослабленным зрением, радужных полос и надписи «Билет Банка России» выполнена бескрасочным тиснением с форм высокой печати.
 
    На денежных билетах имеются защитные элементы, люминесцирующие УФ-излучения, и отсутствуют элементы, люминесцирующие ИК-излучения.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что денежные билеты Банка России достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серии и номера ге №, ть № по уголовному делу №; ге № в количестве 17 шт., ть № в количестве 11 шт., по уголовному делу №; № по уголовному делу №; ге № по уголовному делу №; ге № по уголовному делу №; ге №, ть №, бь № по уголовному делу №; ге № по уголовному делу №; ге №, ть № по уголовному делу №; бь № по уголовному делу №; ге № по уголовному делу №; ге № в количестве 3 шт., по уголовному делу №; ге № по уголовному делу №, выполнены комбинированным способом: изображения серийных номеров, лицевой и оборотной стороны - способом цветной электрографии; изображение герба города Хабаровска - способом трафаретной печати; имитация рельефности изображений эмблемы банка, меток для людей с ослабленным зрением, радужных полос и надписи «Билет Банка России» выполнена бескрасочным тиснением с форм высокой печати изготовлены одним и тем же способом с использованием одного и того же цветного электрографического устройства со скрытой меткой №Y 102 (условное обозначение).
 
    Подсудимый Ялалетдинов И.Ф. вину во вменяемом ему деянии не признал и показал, что поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации он с целью сбыта не хранил и не сбывал их. В ходе предварительного расследования давал признательные показания поскольку сотрудники МВД обещали ему взамен сотрудничества назначить ему условное наказание не связанное с лишением свободы. При производстве следственных действий сотрудники ОВД сами его везли куда -то и просили указать куда либо после чего фиксировали это на фотокамеру. 25 мая 2013 года возле <адрес>, сотрудники полиции действительно при нём обнаружили папку в которой, как оказалось хранились поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации. Однако эту папку ему ранее передал ФИО11, для временного хранения не говоря о его содержимом.
 
    Суд выслушав подсудимого, свидетелей, огласив в порядке ст. 276 УПК РФ показания подсудимого данных им в ходе предварительного расследования, исследовав материалы дела полагает, что вина Ялалетдинова И.Ф. в совершении хранения в целях сбыта и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации по эпизодам сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации совершенного ДД.ММ.ГГГГ, в магазине «Таныш» Общества с ограниченной ответственностью «Таныш» и хранения в целях сбыта двух заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации обнаруженных у него ДД.ММ.ГГГГ нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания.
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Ялалетдинов И.Ф., будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что примерно 13 мая 2013 года знакомый ему ФИО11 повел его домой к ФИО2, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО11 с ФИО2 рассказали ему о том, что у них имеются поддельные денежные купюры достоинством 5 000 рублей и данные купюры необходимо разменять на настоящие деньги, и предложили ему принять в этом участие. В ответ он дал свое согласие. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 на своей автомашине <данные изъяты>, с гос. рег. номерами № рег. приехал к нему домой по адресу: <адрес> и они с ним вдвоем на такси поехали к их общему знакомому ФИО9 проживающему в <адрес> РБ. Далее они по инициативе ФИО11 втроем на автомашине ФИО9 марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, поехали в <адрес>, РБ. ФИО9 они сказали, что им необходимо в <адрес> забрать долги. Так на центральном рынке ФИО11 передал ему 4 поддельные купюры по 5 000 рублей, и они разошлись по магазинам, чтобы разменять поддельные купюры на подлинные. При этом, ФИО9 остался в машине, он про поддельные купюры не знал. Он зашел в один из магазинов, где купил что-то из продуктов питания. Продавец дала ему то, что он просил, ей он передал фальшивую купюру, достоинством 5 000 рублей, та дала ему деньги в виде сдачи. Он взял продукты питания и сдачу, с которыми ушел. Примерно через 20 минут они с ФИО11 встретились, он рассказал тому, как разменял фальшивую купюру. Далее они по объездной дороге поехали в сторону <адрес> РБ и по дороге заехали в <адрес>, РБ, где в двух магазинах названия, которых он не помнит они с ФИО11 сбыли по одной поддельной купюре, достоинством 5 000 рублей. ФИО11 в магазине купил коньяк и продукты питания, какие точно указать не может, где-то на сумму 1500 рублей. Он купил водку и продукты питания где-то так же на сумму 1500 рублей. Далее ФИО9 довез его с ФИО11 в <адрес>, а сам уехал к себе домой. Оставшиеся поддельные купюры по приезду ФИО11 у него забрал. Вырученные деньги они использовали на спиртное и продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 предложил ему посадить своего знакомого по имени ФИО13, жителя <адрес>, на его автомашину <данные изъяты> с гос. рег. номерами № рег. и поехать в <адрес>, сбыть поддельные купюры. Он согласился и они поехали домой к ФИО13, в микрорайон «Поле чудес» <адрес>. ФИО13 согласился поехать за рулем и они втроем, на автомашине ФИО11 поехали в <адрес>, Республики Татарстан. Но в <адрес>, они испугались сбывать фальшивки и поехали обратно сторону <адрес>, РБ. На обратном пути они заехали в <адрес>, РБ, где в продуктовом магазине он попытался сбыть поддельную купюру. Но продавец магазина заподозрила, что купюра поддельная и отказалась принять у него указанную купюру. Все это время ФИО13 не знал, что они пытаются сбыть поддельные купюры.
 
    После этого около 17.00 часов они доехали до г. Дюртюли РБ и когда находились по адресу: <адрес>, возле основного входа в общежитие, ФИО11 передал ему 6 поддельных купюр достоинством 5 000 рублей, после этого они разошлись по домам. ФИО13 в это время сидел в машине и не видел этого.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 встретился с ним и взял у него одну поддельную купюру достоинством 5 000 рублей и ушел. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО11 и ФИО13 ФИО11 передал им свою автомашину <данные изъяты>, с гос. рег. номерами № регион. В этот же день они с ФИО13 на автомашине ФИО11 поехали в <адрес> РБ, где в магазине «Таныш», он разменял одну поддельную купюру 5 000 рублей. Он купил в магазине продукты питания и что-то из спиртного, расплатился поддельной купюрой в 5 000 рублей, получил деньги в виде сдачи, и с ними вышел из магазина. Вырученные деньги они истратили на свои нужды. После этого они приехали в <адрес>, передали ФИО11 его автомашину и разошлись по домам.
 
    Одну или две поддельные купюры достоинством 5 000 рублей он потерял, где именно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции г. Дюртюли, при этом был произведен осмотр места происшествия при производстве которого у него были изъяты 2 оставшиеся поддельные купюры достоинством 5 000 рублей каждая. (том № 2 л.д. 71-74).
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Ялалетдинов И.Ф., будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что 15 мая 2013 года его знакомый ФИО11 повел его домой к ФИО2. Дома у ФИО2 по адресу: РБ, <адрес>, они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО11 с ФИО2 рассказали ему о том, что у них имеются поддельные денежные купюры достоинством 5 000 рублей и данные купюры необходимо разменять на настоящие деньги, и предложили мне принять в этом участие. В ответ он дал свое согласие. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 на своей автомашине марки <данные изъяты>, с государственными регистрационными номерами Р № регион, до 14.00 часов, приехал к нему домой по адресу: <адрес>, и предложил сбыть поддельные банковские билеты достоинством 5000 рублей на территории <адрес> РБ. Он согласился и они с ним вдвоем на автомашине такси поехали к общему знакомому ФИО9, проживающему в <адрес>, РБ. Далее они по инициативе ФИО11 втроем на автомашине ФИО9 марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, поехали в <адрес>, РБ. ФИО9 они сказали, что им необходимо в <адрес> забрать долги. Так на центральном рынке в период времени с 15.00 часов до 15.15 часов, ФИО11 передал ему 1 поддельную денежную купюру достоинством 5 000 рублей, и они разошлись по магазинам, чтобы разменять поддельные купюры на подлинные. При этом, ФИО9 остался в машине, он про поддельные купюры не знал. Он зашел в торговый киоск «Илиш Мясо», где купил ветчину и колбасы и передал продавцу магазина фальшивую денежную купюру достоинством 5000 рублей. Продавец передала ему денежные средства в сумме около 4 500 рублей. Сколько составила стоимость покупки в настоящее время он не знает. Он взял продукты питания и сдачу и вышел из магазина. Примерно через 20 минут они с ФИО11 встретились на территории рынка, где он сообщил ему, что разменял поддельную купюру и купил продукты. ФИО11 поддельную купюру разменять не смог, так как испугался. Далее они по объездной дороге поехали в сторону <адрес> РБ и по дороге заехали в <адрес>, РБ. Они попросили ФИО9 остановиться возле магазина «Айташ» <адрес>, где с ФИО11 вышли из машины и зашли в магазин. В магазине они заказали у продавца продукты питания. А именно, фрукты, соки и другие продукты. Забрав сдачу, на какую сумму они купили продукты он уже не помнит, около 1 500 рублей, они с ФИО11 вышли из помещения магазина и сев в автомашину ФИО9 уехали оттуда. Время точное не помнит, происходило это в период времени с 15.15 часов до 16.30 часов. После этого они подъехали к магазину «Чулпан», расположенному в том же населенном пункте. Затем вместе с ФИО11 с целью сбыта поддельной денежной купюры они зашли в магазин, где разменяли одну поддельную купюру по 5000 рублей купив продукты и спиртное. Далее ФИО9 довез их с ФИО11 <адрес>, а сам уехал к себе домой. Вырученные денежные средства они использовали на спиртное, на продукты питания и в целях личных нужд.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 предложил ему посадить своего знакомого по имени ФИО13, жителя <адрес>, на его автомашину марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным номером № регион, и поехать в <адрес>, сбыть поддельные купюры. Он согласился и они вдвоем поехали домой к ФИО13, в микрорайон <адрес>. ФИО13 согласился поехать за рулем и они втроем, на автомашине ФИО11, около 16.00 часов, поехали в <адрес>, Республики Татарстан. Но в <адрес>, РТ, они испугались сбывать фальшивые денежные купюры и поехали обратно сторону <адрес>, РБ. На обратном пути они заехали в <адрес>, РБ. Время было около 17.00 часов. Остановившись возле магазина «Экспресс» они с ФИО11 вышли из машины, где тот передал ему одну поддельную купюру достоинством 5 000 рублей. Затем они зашли в магазин и подойдя к кассе он начал заказывать различные продукты на сумму около 500 рублей. Затем он передал поддельную купюру достоинством 5 000 рублей продавцу магазина. Но продавец магазина заподозрила, что купюра поддельная и отказалась принять у него указанную купюру. Все это время ФИО13 не знал, что они пытаются сбыть поддельные купюры. После этого они вышли из магазина и поехали в <адрес>. По приезду около 18.00 часов возле основного входа <адрес> РБ, ФИО11 передал ему поддельные денежные средства достоинством 5 000 рублей в количестве 6 штук, которые он хранил у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они снова встретились с ФИО11 и тот взял у него одну поддельную купюру достоинством 5 000 рублей и ушел.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО11 и ФИО13. ФИО11 передал им свою автомашину марки <данные изъяты>, с гос. рег. номерами № регион. В дневное время, находясь во дворе <адрес>, РБ, он предложил ФИО13 поехать в <адрес>, РБ, с целью сбыта фальшивых денежных купюр достоинством 5 000 рублей. При себе у него имелись фальшивые денежные купюры достоинством по 5 000 рублей не менее 4-х штук. Около 16.00 часов вместе с ФИО13 на автомашине ФИО11 они выехали в <адрес>. Когда доехали время было около 17.00 часов. Остановившись возле магазина «Таныш» он зашел в помещение магазина и разменял одну поддельную денежную купюру достоинством 5 000 рублей, купив бутылку коньяка и пачку чая, всего на сумму около 700 рублей. Получив продукты и сдачу он вышел из магазина и сев в автомашину ФИО11 под управлением ФИО13 они уехали из <адрес>. Вырученные деньги они потратили на свои нужды. По приезду в <адрес> они отдали автомашину ФИО11
 
    Две поддельные купюры достоинством по 5000 рублей он потерял, где именно не помнит.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, РБ, где у него были обнаружены и изъяты оставшиеся поддельные денежные купюры достоинством по 5 000 рублей в количестве 2 штук. По поводу хранения и сбыта заведомо поддельных денежных купюр достоинством 5 000 рублей он полностью признает, искренне раскаивается. (том № 2 л.д. 148-151)
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Ялалетдинов И.Ф., будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что он так же хочет признаться в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов возле основного входа <адрес>, Республики Башкортостан, ФИО11 передал ему фальшивые денежные купюры достоинством по 5 000 рублей в количестве 6 штук, которые он занес к себе домой по адресу: <адрес>. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время назвать не может, он взял одну фальшивую денежную купюру достоинством 5 000 рублей и с целью его сбыта направился в магазин. Он направился на <адрес> и шел по этой улице разглядывая магазины, где можно было бы сбыть фальшивую денежную купюру. Он зашел в магазин «Нива», расположенный в <адрес>, РБ, где на тот момент никого не было кроме продавца. Он попросил у продавщицы продукты питания и пачку сигарет, всего на сумму 500 рублей. Какие именно продукты он покупал, на сегодняшний день он уже не знает, так как прошло очень много времени. Он передал продавцу магазина фальшивую денежную купюру достоинством 5 000 рублей. Она передала ему сдачу в сумме 4500 рублей. Получив продукты и сдачу он вышел из магазина. Вырученные деньги он потратил на свои нужды. О том, что сбыл одну фальшивую купюру в магазине «Нива» он никому не говорил. ФИО11 про это тоже не знал. Факт хранения и сбыта заведомо поддельных денежных купюр достоинством 5 000 рублей он полностью признает, искренне раскаивается. ( том № 2 л.д. 249-251).
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Ялалетдинов И.Ф. будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Камильянов И.Р. повел его домой к ФИО2. Дома у ФИО2 по адресу: РБ, <адрес>, они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО11 с ФИО2 рассказали ему о том, что у них имеются поддельные денежные купюры достоинством 5 000 рублей и данные купюры необходимо разменять на настоящие деньги, и предложили ему принять в этом участие. В ответ он дал свое согласие. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 на своей автомашине марки <данные изъяты>, с государственными регистрационными номерами № регион, до 14.00 часов, приехал к нему домой по адресу: <адрес>, и предложил сбыть поддельные банковские билеты достоинством 5000 рублей на территории <адрес> РБ. Он согласился и они с ним вдвоем на автомашине такси поехали к общему знакомому ФИО9, проживающему в <адрес>, РБ. Далее они по инициативе ФИО11 втроем на автомашине ФИО9 марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, поехали в <адрес>, РБ. ФИО9 они сказали, что им необходимо в <адрес> забрать долги. Так на центральном рынке в период времени с 15.00 часов до 15.15 часов, ФИО11 передал ему 1 поддельную денежную купюру достоинством 5 000 рублей, и они разошлись по магазинам, чтобы разменять поддельные купюры на подлинные. При этом, ФИО9 остался в машине, тот про поддельные купюры не знал. Он зашел в торговый киоск «Илиш Мясо», где купил ветчину и колбасы. Он передал продавцу магазина фальшивую денежную купюру достоинством 5000 рублей. Продавец передала ему денежные средства в сумме около 4 500 рублей. Сколько составила стоимость его покупки в настоящее время он не может назвать. Он взял продукты питания и сдачу и вышел из магазина. Примерно через 20 минут они с ФИО11 встретились на территории рынка, где он сообщил ему, что разменял поддельную купюру и купил продукты. ФИО11 поддельную купюру разменять не смог, так как испугался. Далее они по объездной дороге поехали в сторону <адрес> РБ и по дороге заехали в <адрес>, РБ. Они попросили ФИО9 остановиться возле магазина «Айташ» <адрес>, где с ФИО11 вышли из машины и зашли в магазин. В магазине они заказали у продавца продукты питания. А именно, фрукты, соки и другие продукты. Забрав сдачу, на какую сумму они купили продукты он уже не помнит, около 1 500 рублей, они с ФИО11 вышли из помещения магазина и сев в автомашину ФИО9 уехали оттуда. Время точное не помнит, происходило это в период времени с 15.15 часов до 16.30 часов. После этого они подъехали к магазину «Чулпан», расположенному в том же населенном пункте. Затем вместе с ФИО11 с целью сбыта поддельной денежной купюры они зашли в магазин, где разменяли одну поддельную купюру по 5000 рублей купив продукты и спиртное. Далее ФИО9 довез их с ФИО11 в <адрес>, а сам уехал к себе домой. Вырученные денежные средства они использовали на спиртное, на продукты питания и в целях личных нужд.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 предложил ему посадить своего знакомого по имени ФИО13, жителя <адрес>, на его автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № регион, и поехать в <адрес>, сбыть поддельные купюры. На что он согласился и они поехали домой к ФИО13, в микрорайон <адрес>. ФИО13 согласился поехать за рулем автомашины и они втроем, на автомашине ФИО11, около 16.00 часов, поехали в <адрес>. Но в <адрес> они испугались сбывать фальшивые денежные купюры и поехали обратно сторону <адрес>, РБ. На обратном пути они заехали в <адрес>, РБ. Время было около 17.00 часов. Остановившись возле магазина «Экспресс» они с ФИО11 вышли из машины, где тот передал ему одну поддельную купюру достоинством 5 000 рублей. Затем они зашли в магазин и подойдя к кассе он начал заказывать различные продукты на сумму около 500 рублей. Затем он передал поддельную купюру достоинством 5 000 рублей продавцу магазина. Но продавец магазина заподозрила, что купюра поддельная и отказалась принять у него указанную купюру. Все это время ФИО13 не знал, что они с ФИО11 пытаются сбыть поддельные купюры. После этого они вышли из магазина и поехали в <адрес>. По приезду около 18.00 часов возле основного входа <адрес> РБ, ФИО11 передал ему поддельные денежные средства достоинством 5 000 рублей в количестве 6 штук, которые он хранил у себя дома по адресу: <адрес>.
 
               На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время назвать не может, он взял одну фальшивую денежную купюру достоинством 5 000 рублей и с целью его сбыта направился в магазин. Он направился на <адрес> и шел по этой улице разглядывая магазины, где можно было бы сбыть фальшивую денежную купюру. Дойдя до магазина «Нива», расположенного в <адрес>, РБ, он зашел в помещение магазина. На тот момент в магазине никого не было кроме продавца. Он попросил у продавщицы продукты питания и пачку сигарет, всего на сумму 500 рублей. Какие именно продукты он покупал, на сегодняшний день я уже не знает, так как прошло очень много времени. Он передал продавцу магазина фальшивую денежную купюру достоинством 5 000 рублей. Она передала ему сдачу в сумме 4500 рублей. Получив продукты и сдачу он вышел из магазина. Вырученные деньги он потратил на свои нужды. О том, что сбыл одну фальшивую купюру в магазине «Нива» он никому не говорил. ФИО11 про это тоже не знал.
 
    ДД.ММ.ГГГГ они снова встретились с ФИО11 и тот взял у него одну поддельную купюру достоинством 5 000 рублей и ушел. Для чего ему эта фальшивая купюра он не говорил. Сбыл ли он ее он так же не может сказать.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО11 и ФИО13 ФИО11 передал им свою автомашину марки <данные изъяты>, с гос. рег. номерами № регион. В дневное время, находясь во дворе <адрес>, РБ, он предложил ФИО13 поехать в <адрес>, РБ, с целью сбыта фальшивых денежных купюр достоинством 5 000 рублей. При себе у него имелись фальшивые денежные купюры достоинством по 5 000 рублей не менее 4-х штук. Около 16.00 часов вместе с ФИО13 на автомашине ФИО11 они выехали в <адрес>. Когда доехали время было около 17.00 часов. Остановившись возле магазина «Таныш» он зашел в помещение магазина и разменял одну поддельную денежную купюру достоинством 5 000 рублей, купив бутылку коньяка и пачку чая, всего на сумму около 700 рублей. Получив продукты и сдачу он вышел из магазина и сев в автомашину ФИО11 под управлением ФИО13 они уехали из <адрес>. Вырученные деньги они потратили на свои нужды. По приезду в <адрес> они отдали автомашину ФИО11.
 
    Одну поддельную купюру достоинством по 5000 рублей он потерял, где именно не помнит.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, РБ, где у него были обнаружены и изъяты оставшиеся поддельные денежные купюры достоинством по 5 000 рублей в количестве 2 штук. По поводу хранения и сбыта заведомо поддельных денежных купюр достоинством 5 000 рублей он полностью признает, искренне раскаивается. (том № 3 л.д. 21-24).
 
    Данные показания Ялалетдинова И.Ф. последовательны, согласуются с материалами дела, даны в присутствии его защитника, и после разъяснения его прав. Пояснения Ялалетдинова И.Ф. о том, что в ходе предварительного расследования он дал подобные показания из-за того, что сотрудники полиции обещали ему назначить условное наказание суд относит к недостоверным как не нашедшим своего подтверждения какими-либо доказательствами в ходе судебного следствия и расценивает их как попытку избежать уголовной ответственности. При таких обстоятельствах суд относит показания Ялалетдинова И.Ф. о его невиновности в совершении преступления данные им в ходе судебного заседания к недостоверным.
 
    Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО19 показала, что работает продавцом в магазине «Таныш» расположенного в <адрес>. 22 мая или ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в магазин зашел мужчина худощавого телосложения, в спецовке, в белой кепке, в очках. Очки снимал, посмотрел витрину, купил коньяк, чай на 650 руб., рассчитался 5000 рублевой купюрой. Она сомневалась в подлинности купюры, не найдя разницы на ощупь, приняла деньги и дала сдачи, а на другой день сообщили, что купюра фальшивая. Этот человек похож на Ялалетдинова И.Ф.
 
    Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в ходе судебного следствия с согласия сторон, следует, чтов начале января 2013 года в <адрес> РБ он познакомился с ФИО2, с которым у них сложились хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и они встретились возле его дома, по адресу: <адрес> В ходе разговора тот сообщил ему, что у него есть много денег в сумме 150 000 рублей. После чего он с кармана брюк достал денежные купюры достоинством 5 000 рублей и сказал, что данные купюры поддельные. На руках у него было 10 поддельных купюр по 5 000 рублей. Затем они вдвоем на его автомашине марки <данные изъяты>, с гос. рег. номерами № рег., черного цвета, по предложению ФИО2 поехали в <адрес>, РБ, что бы сбыть данные купюры. На въезде в деревню, они остановились возле магазина, названия не помнит. После чего ФИО2 взял одну поддельную купюру достоинством 5 000 рублей и купил в указанном магазине 3 бутылки пива, емкостью по 0,5 литров. Когда ехали обратно в <адрес>, ФИО2 ему рассказал, что его друга по имени ФИО4, ищет полиция за сбыт поддельной денежной купюрой достоинством 5 000 рублей. Также ФИО2 сказал, что ФИО4 сбыл поддельную купюру своим родственникам в какой-то деревне <адрес> РБ. Далее они с ФИО2 всю ночь употребляли спиртные напитки. На следующий день они с ФИО2 поехали его родителям проживающим в <адрес> РБ, где делали пристрой для сарая. Через два дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, они поехали в <адрес>. По пути домой, они остановились в лесопосадке в 2 км южнее от <адрес> РБ, где ФИО2 передал ему поддельные денежные купюры достоинством 5 000 рублей в количестве 9 штук, которые он спрятал в данной лесопосадке. При этом ФИО2 у него взамен ничего не просил, они решили сбыть данные поддельные купюры через некоторое время. Далее они заехали в <адрес> РБ, где возле мечети деревни, ФИО2 встретился ФИО4. После их разговора, ФИО2 сказал, что ФИО4 просил у него деньги, чтобы скрыться от полиции, которые его ищут за сбыт поддельной денежной купюры 5 000 рублей. Приехав в <адрес>, РБ они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он повел своего ранее знакомого по имени Ялалетдинов И.Ф. домой к ФИО2, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, они с ФИО2 рассказали Ялалетдинову И. о том, что у них имеются поддельные денежные купюры достоинством 5 000 рублей и данные купюры необходимо разменять на настоящие деньги. В ответ Ялалетдинов И.Ф. дал согласие. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине <данные изъяты>, с гос. рег. номерами № рег., забрал ранее спрятанные поддельные купюры, в количестве 9 штук и приехал домой к Ялалетдинову И. по адресу: <адрес> и с ним вдвоем на такси поехали к его знакомому ФИО9, проживающему в <адрес> РБ. Далее они по его инициативе втроем на автомашине ФИО9 марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, поехали в <адрес>, РБ. ФИО9 они сказали, что им необходимо в <адрес>, забрать долги. Так на центральном рынке он передал 4 или 5 поддельных купюр по 5 000 рублей Ялалетдинову И., и они разошлись по магазинам, чтобы разменять поддельные купюры на подлинные. При этом, ФИО9 остался в машине, он про поддельные купюры не знал. Примерно через 20 минут они встретились с Ялалетдиновым И.Ф. и он сообщил, что за поддельную купюру купил ветчину, на какую сумму он не спрашивал. Он поддельную купюру разменять не смог, так как испугался. Далее они по объездной дороге поехали в сторону <адрес> РБ и по дороге заехали в <адрес>, РБ, где в двух магазинах названия, которых он не помнит с Ялалетдиновым И. сбыли по одной поддельной купюре, достоинством 5 000 рублей. Он в магазине купил коньяк и продукты питания, какие точно указать не может, где-то на сумму 1500 рублей. Ялалетдинов И. купил водку и продукты питания где-то так же на сумму 1500 рублей. В одном из магазинов разменял поддельную купюру он сам, а в другом И.Ф.. Заходили в магазины вдвоем. Далее ФИО9 довез его и Ялалетдинова И. в <адрес>, а сам уехал к себе домой. Оставшиеся поддельные купюры по приезду он у Ялалетдинова И. забрал. Всего у него оставалось 6 поддельных купюр достоинством по 5 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он предложил Ялалетдинову И. посадить своего знакомого по имени ФИО13, жителя <адрес>, на свою автомашину <данные изъяты>, с гос. рег. номерами № рег. и поехать в <адрес>, сбыть поддельные купюры. Ялалетдинов И.Ф. согласился и они поехали домой к ФИО13, в микрорайон «Поле чудес» <адрес>. ФИО13 согласился поехать за рулем и они втроем, на его автомашине поехали в <адрес>, Республики Татарстан. ФИО13,М. про поддельные купюры не сказали. Но в <адрес>, они испугались разменивать поддельные купюры и поехали обратно сторону <адрес>, РБ. На обратном пути они заехали в <адрес>, РБ, где в продуктовом магазине Ялалетдинов И. попытался сбыть одну поддельную купюру. Но продавец магазина заподозрила, что купюра поддельная и отказалась принять у Ялалетдинова И. указанную купюру. Время было около 17.00 часов. Все это время ФИО13 не знал, что они пытаются сбыть поддельные купюры.
 
    После этого около 18.00 часов они доехали до г. Дюртюли РБ и когда находились по адресу: <адрес>, возле основного входа в общежитие, он передал Ялалетдинову И. 6 поддельных купюр достоинством 5 000 рублей, после этого они разошлись по домам. ФИО13 в это время сидел в машине и не видел этого. Затем они с ФИО13 поехал к нему домой, где он ему крассказал о поддельных купюрах.
 
    19 мая 2013 года он встретился с Ялалетдиновым И. и взял у него одну поддельную купюры достоинством 5 000 рублей и пошел к ФИО13 Далее он предложил ему сбыть поддельную купюру. Он согласился и предложил сбыть данную купюру на центральном рынке <адрес>. Далее на его автомашине <данные изъяты>, с гос. рег. номерами № рег., они поехали на центральный рынок, расположенный по <адрес> РБ, где ФИО13 за поддельную купюру 5 000 рублей, купил себе спортивный костюм и мужские ботинки серого цвета. Оставшиеся деньги в сумме 3000 рублей ФИО13 передал ему, которые они вместе потратили на водку и продукты питания. После этого они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Ялалетдиновым И. и ФИО13, и передал им свою автомашину <данные изъяты>, с гос. рег. номерами № рег., они поехали в неизвестном ему направлении. На следующий день он встретился с ними, и они сообщили ему, что разменяли поддельную купюру 5 000 рублей. С их разговора ему стало известно, что поддельную купюру они разменяли в <адрес>, РБ. Кто где конкретно указать не может.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он снова встретился с Ялалетдиновым И., и они договорились разменять оставшиеся поддельные купюры на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции. (том № 2 л.д. 89-92).
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в ходе судебного следствия с согласия сторон, следует, что - он проживает в <адрес>, Республики Башкортостан один, имеет постоянное место работы, трудоустроен в <адрес>. В настоящее время он находится в отпуске. У него в собственности имеется автомашина марки <данные изъяты> государственными регистрационными номерами № рус, <данные изъяты> цвета.
 
    16 мая 2013 года около 15.00 часов к нему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО11 по кличке <данные изъяты> и сообщил, что нужно съездить в <адрес> РБ, забрать долги. Он согласился и сказал, чтобы он приехал сам к нему домой в <адрес>. Спустя некоторое время к нему домой приехали ФИО11 вместе с Ялалетдиновым И.Ф., которого он так же знает около 20 лет. Приехали они на такси. ФИО11 и Ялалетдинов И.Ф. попросили его отвезти их в <адрес>, РБ, объяснили, что там есть человек, который должен им денег, какую сумму именно они ему не сказали и адрес так же не говорили, просто предупредили, что все готово просто нужно заехать и забрать деньги, и пообещали, что заправят машину. Он согласился на их предложение, и они втроем на его автомашине <данные изъяты> поехали в <адрес>. Приехав <адрес> ФИО8 и Ильдар заехали в какой-то магазин, расположенный в центре, где именно оно находилось я не помнит. Оттуда они вышли и Ильдар сказал ему, что они забрали свой долг и сидел пересчитывал деньги, в руках у него он увидел две купюры по 5 000 рублей. Далее они ему сказали проехать в сторону <адрес> расположенного при выезде из <адрес>, так же ФИО8 сказал ему, что им в магазинах должны деньги, и они заедут, заберут свои долги. Затем в <адрес> он остановился возле двух магазинов, откуда Ильдар и ФИО8 выходили с пакетами заполненными спиртными напитками и продуктами питания. Название магазинов он не помнит, магазины были одноэтажные из кирпича. Он не спрашивал, что за долг берут Ильдар и ФИО8 в этих магазинах, вели они себя спокойно. В одном из последних магазинов, когда они в магазине находились долго и он торопился домой, он не дождавшись их выхода из магазина зашел туда и накричал на них, чтобы они были побыстрее, так как торопился домой. После чего вышел и обратно сел на свою автомашину, за ним так же вышли Ильдар и ФИО8, и они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес> он оставил Ильдара и ФИО8 возле <адрес>, а сам поехал к себе домой. Ильдар и ФИО8 ему за то, что он с ними ездил в <адрес> ничего не дали. Он не знал, что ФИО11 и Ялалетдинов И.Ф. распространяли поддельные денежные купюры достоинством 5 000 рублей, об этом ему стало известно лишь от сотрудников полиции. ФИО11 и Ялалетдинов И.Ф. ему поддельные купюры достоинством 5 000 рублей не давали и он никуда деньги поддельные не сбывал. (том № 2 л.д. 93-95).
 
    Допрошенной в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО13 показал, что ездили с Ялалетдиновым И.Ф. на машине 14- ой модели в <адрес>. Он сам рулем я был, Ялалетдинов И.Ф. ни в состоянии был водить. После <адрес> поехали в <адрес>, заезжали в <адрес>. Это было в мае 2013 года. Он лично в магазин не заходил. ФИО11 с Ялалетдиновым заходили воды купить. Поехали в <адрес>, доехали до города, потом разбежались по домам. Через 2-3 дня встречались, ФИО11 про деньги не говорил, про поддельные деньги не рассказывал, про сбыт не говорил. Он сам на фальшивые деньги купил спортивный костюм. Ему отдал ФИО11 5000 рублей, за 800 рублей купил спортивный костюм, кроссовки покупал за 900 рублей. Сдачу получал, их потратил на выпивку.
 
          Ялалетдинов И.Ф. ему предлагал съездить куда-то в д.Н.Манчар ездили. Зачем не знает. Ялалетдинов И.Ф. сказал, что ребенок должен родиться, сказал там в д.Манчарово выпить дешевле можно взять. Ялалетдинов И.Ф. зашел в магазин с пакетом, вышел с пакетом. Потом поехали в <адрес> РБ.
 
    Из оглашенных в ходе судебного следствия показаний ФИО13 следует, что он допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеляпоказал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый ФИО11, который предложил на его автомашине марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № регион, совместно с Ялалетдиновым И.Ф. поехать в <адрес>. С какой целью они туда ехали они ему не объяснили. Он был за рулем автомашины ФИО11, так как тот сам был лишен права управления транспортным средством. Они втроем, на автомашине ФИО11 поехали в <адрес>. По приезду в <адрес>, Ялалетдинов И. с ФИО11 о чем-то переговорили и попросили поехать обратно в сторону <адрес>, РБ. На обратном пути они заехали в <адрес>, РБ. Время было около 17.00 часов. В <адрес> Ялалетдинов И. и ФИО11 заходили в какой-то магазин. Пробыв там некоторое время они вышли обратно. После этого они приехали в <адрес>, Ялалетдинов И. и ФИО11 вышли с машины и о чем-то говорили, после этого ФИО11 отвез его домой.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО11, по адресу: <адрес>, в ходе разговора он сообщил ему, что у него есть поддельная денежная купюра достоинством 5 000 рублей. Далее тот предложил ему сбыть поддельную купюру, а оставшиеся деньги вернуть. Он согласился и предложил ФИО11 сбыть данную купюру на центральном рынке <адрес>. Далее на автомашине ФИО8 марки <данные изъяты>, с гос. рег. номерами № рег., они поехали на центральный рынок, расположенный по <адрес> РБ, где он за поддельную купюру достоинством 5 000 рублей, купил себе спортивный костюм стоимостью 1200 рублей и мужские ботинки коричневого цвета стоимостью 700 рублей, на общую сумму 1900 рублей. После этого, вырученные деньги в сумме 3000 рублей он отдал ФИО11, на которые он купил спиртное, продукты питания, то есть потратили на собственные нужды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время во дворе <адрес>, РБ он встретился с Ялалетдиновым И.. В ходе разговора тот предложил ему съездить в <адрес>, РБ чтобы сбыть поддельную денежную купюру достоинством 5 000 рублей. Он согласился и на автомашине марки <данные изъяты>, с гос. рег. номерами № рег., принадлежащей ФИО11 поехали в <адрес> РБ. Приехали они туда около 17.00 часов. Остановившись возле магазина «Таныш», Ялалетдинов И. направился в магазин, он остался ждать его в машине. Через некоторое время И.Ф. вышел обратно и сказал, что разменял одну поддельную купюру достоинством 5 000 рублей, купив спиртное и продукты. При этом все разменянные деньги, оставались у Ялалетдинова И. После этого они приехали в <адрес>, передали ФИО11 его автомашину и разошлись по домам. (том № 2 л.д. 96-98).
 
    ФИО13 причину противоречий между показаниями данным им ранее в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания пояснить не смог. При таких обстоятельствах суд относит показания данного свидетеля данные в ходе судебного заседания к недостоверным, как данным с целью облегчить положение Ялалетдинова И.Ф.
 
    В ходе судебного заседания судом были исследованы следующие документы:
 
    - протокол осмотра места происшествия от 16.05.2013,в ходе которого был осмотрен магазин ООО «Илиш Мясо», расположенный по адресу: <адрес>, где обнаружен и изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей,серии и номера ге №, образца 1997 года который упакован и опечатан печатью для пакетов, при этом заверены подписями участвующих лиц: понятыми, сотрудниками полиции, ФИО15 (том № 1 л.д. 117-120);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 16.05.2013,в ходе которого был осмотрен магазина «Айташ», расположенный по адресу: <адрес>, где обнаружен поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей,серии и номера №, образца 1997 года и изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублейсерии и номера №, образца 1997 года, который упакован и опечатан печатью для пакетов, при этом заверены подписями участвующих лиц: понятыми, сотрудниками полиции, ФИО16 (том № 1 л.д. 100-102);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 16.06.2013,в ходе которого был осмотрен магазина «Экспресс» ООО «Шарм», расположенный по адресу: <адрес>.( том № 1 л.д. 129-133);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 28.05.2013,в ходе которого был осмотрен двор <адрес>, РБ, где Ялалетдинов И.Ф. получил от ФИО11 поддельные банковские билеты Центрального банка РФ достоинством по 5000 рублей каждая, в количестве 6 шт., с участием ФИО11 (том № 1 л.д. 73-75);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 20.06.2013,в ходе которого была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> г.н.з. № РУС, принадлежащая свидетелю ФИО9, на которой Ялалетдинов И.Ф. и ФИО11 перевозили поддельные банковские билеты Центрального банка РФ. (том № 1 л.д. 80-82);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 28.05.2013,в ходе которого была осмотрена территория лесопосадки вдоль автодороги <адрес>, с участием обвиняемого ФИО11 (том № 1 л.д. 64-66);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 17.06.2013,в ходе которого была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> г.н.з. №, принадлежащая обвиняемому ФИО11, на которой ФИО2 и ФИО11 перевозили поддельные банковские билеты Центрального банка РФ. (том № 1 л.д. 67-69);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 24.05.2013,в ходе которого было осмотрено помещение ОСБ №8598/0526, расположенный по адресу: <адрес> изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей,серии и номера ге №, образца 1997 года, который упакован и опечатан печатью для пакетов, при этом заверены подписями участвующих лиц: понятыми, сотрудниками полиции, сотрудников ОСБ №8598/0526. (том № 1 л.д. 22-24);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 24.05.2013,в ходе которого был осмотрен магазин «Таныш» ООО «Таныш», расположенный по адресу: <адрес>. (том № 1 л.д. 25-27);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 25.05.2013,в ходе которого был осмотрен двор <адрес> где у Ялалетдинова И.Ф. обнаружены в папке поддельные банковские билеты Центрального банка РФ, достоинством 5000 рублей, серии и номера ть №, серии и номера ге №, в количестве 2 шт. (том № 1 л.д. 51-53);
 
    - протоколосмотра места происшествия от 13.11.2013,в ходе которого был произведен осмотр кассы Дюртюлинского отделения на правах управления Башкирского отделения № 8598/0497 ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: <адрес> где обнаружен и изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей,серии и номера ге №, образца 1997 года который упакован и опечатан печатью для пакетов, при этом заверены подписями участвующих лиц. (том № 1 л.д. 182-186);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 13.11.2013,в ходе которого был осмотрен магазин ООО «Нива», расположенный по адресу: <адрес>. (том № 2 л.д. 193-194);
 
    - протокол явки с повинной Ялалетдинова И.Ф. от 29.05.2013, согласно которой Ялалетдинов И.Ф. чистосердечно признался в совершении сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством, 5 000 рублей, серии и номера серии и номера №, образца 1997 года в магазине «Таныш» ООО «Таныш» в <адрес>, РБ. (том № 1 л.д. 29);
 
    - протокол предъявления для опознания по фотографии от 18.06.2013г., в ходе которого свидетель ФИО19 продавец магазина «Таныш» ООО «Таныш» опознала Ялалетдинова И.Ф. как лицо сбывшее ей заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством, 5 000 рублей, серии и номера серии и номера ге №, образца 1997 года. (том № 1 л.д. 44-48);
 
    - протокол осмотра предметов от 17.05.2013,согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, серии и номера ге №, изъятый протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в киоске «Илиш Мясо», по адресу: <адрес> Указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (том № 1 л.д.183-184);
 
    - протокол осмотра предметов от 17.05.2013,согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, серии и номера ге №, изъятый протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Айташ», по адресу<адрес>. Указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (том № 1 л.д. 185-186);
 
    - протокол осмотра предметов от 17.05.2013,согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, серии и номера ге №, изъятый протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Чулпан», по адресу: <адрес>. Указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (том № 1 л.д.187-188);
 
    - протокол осмотра предметов от 07.06.2013,согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, серии и номера ге №, изъятый протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в Башкирском отделении «Сбербанк» № 8598/0526, по адресу: РБ, <адрес>. Указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (том № 1 л.д.189-190);
 
    - протокол осмотра предметов от 07.06.2013,согласно которому осмотрены поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, серии и номера ге №, ть №, изъятые у Ялалетдинова И.Ф. в ходе производства осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ г., возле <адрес>, РБ. Указанные поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том № 1 л.д.191-192);
 
    - протокол осмотра предметов от 09.01.2014,согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, серии и номера ге №, изъятый протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в Башкирском отделении «Сбербанк» № 8598/0526, по адресу: РБ, <адрес>. Указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (том № 2 л.д. 211-213);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которого, следует, что денежные билеты Банка России достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серии и номера серии и номера ге №, в количестве 3 шт., изготовлены не производством предприятий Гознака, а выполнены комбинированным способом: изображения серийных номеров, лицевой и оборотной стороны - способом цветной электрографии; изображение герба города Хабаровска - способом трафаретной печати; имитация рельефности изображений эмблемы банка, меток для людей с ослабленным зрением, радужных полос и надписи «Билет Банка России» выполнена бескрасочным тиснением с форм высокой печати.
 
    На денежных билетах имеются защитные элементы, люминесцирующие УФ-излучения, и отсутствуют элементы люминесцирующие ИК-излучения. (том № 1 л.д. 204-207);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу, которого следует, что денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии и номера ге №, ть № изготовлены не производством предприятий Гознак, а выполнены комбинированным способом: изображения серийных номеров, лицевой и оборотной стороны - способом цветной электрографии; изображение герба города Хабаровска - способом трафаретной печати; имитация рельефности изображений эмблемы банка, меток для людей с ослабленным зрением, радужных полос и надписи «Билет Банка России» выполнена бескрасочным тиснением с форм высокой печати.
 
    На денежных билетах имеются защитные элементы, люминесцирующие УФ-излучения, и отсутствуют элементы, люминесцирующие ИК-излучения. (том № 1 л.д. 211-213);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу, которого следует, что денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии и номера ге № изготовлен не производством предприятий Гознак, а выполнен комбинированным способом: изображения серийных номеров, лицевой и оборотной стороны - способом цветной электрографии; изображение герба города Хабаровска - способом трафаретной печати; имитация рельефности изображений эмблемы банка, меток для людей с ослабленным зрением, радужных полос и надписи «Билет Банка России» выполнена бескрасочным тиснением с форм высокой печати.
 
    На денежном билете имеются защитные элементы, люминесцирующие УФ-излучения, и отсутствуют элементы, люминесцирующие ИК-излучения. (том № л.д. 217-219);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу, которого следует, следует, что денежные билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года серии и номера ге №, ть № по уголовному делу №; ге № в количестве 17 шт., ть № в количестве 11 шт., по уголовному делу №; ге № по уголовному делу №; ге № по уголовному делу №; ге № по уголовному делу №; ге №, ть №, бь № по уголовному делу №; ге № по уголовному делу №; ге №, ть № по уголовному делу №; бь № по уголовному делу №; ге № по уголовному делу №; ге № в количестве 3 шт., по уголовному делу №; ге № по уголовному делу №№, выполнены комбинированным способом: изображения серийных номеров, лицевой и оборотной стороны - способом цветной электрографии; изображение герба города Хабаровска - способом трафаретной печати; имитация рельефности изображений эмблемы банка, меток для людей с ослабленным зрением, радужных полос и надписи «Билет Банка России» выполнена бескрасочным тиснением с форм высокой печати изготовлены одним и тем же способом с использованием одного и того же цветного электрографического устройства со скрытой меткой №Y 102 (условное обозначение). (том № 1 л.д. 229-232);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу, которого следует, следует, что денежный билет Банка России достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серии и номера ге №, изготовлен не производством предприятий Гознака, а выполнен комбинированным способом: изображения лицевой и оборотной стороны - способом цветной электрографии; серийные номера - способом цветной струйной печатью твердыми чернилами, изображение герба города Хабаровска - способом трафаретной печати; имитация рельефности изображений эмблемы банка, меток для людей с ослабленным зрением, радужных полос и надписи «Билет Банка России» выполнена бескрасочным тиснением с форм высокой печати.
 
    На денежном билете имеются защитные элементы, люминесцирующие УФ-излучения, и отсутствуют элементы, люминесцирующие ИК-излучения. (том № 2 л.д. 222-223);
 
            - протокол проверки показаний на месте подозреваемого Ялалетдинова И.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого подозреваемый Ялалетдинов И.Ф. прибыв в <адрес>, РБ, указал направление автомашины для движения к магазину «Экспресс», расположенному по <адрес>. Остановившись у здания магазина Ялалетдинов И.Ф. выйдя из салона автомашины, прошел в помещение магазина, где указал, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин., находясь в данном магазине вместе с ФИО11 попытались сбыть поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, серии ге №. Далее прибыв в <адрес>, РБ, подозреваемый Ялалетдинов И.Ф. указал направление автомашины для движения к магазину «Айташ»», расположенному по <адрес>. Остановившись у здания магазина Ялалетдинов И.Ф. выйдя из салона автомашины, прошел в помещение магазина, где указал, что он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.15 часов до 16.30 часов, находясь в данном магазине вместе с ФИО11 сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, серии ге №. Далее подозреваемый Ялалетдинов И.Ф. указал направление автомашины для движения к магазину «Чулпан», расположенному по <адрес>. Остановившись у здания магазина Ялалетдинов И.Ф. выйдя из салона автомашины, прошел в помещение магазина, где указал, что он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.30 часов до 17.30 часов, находясь в данном магазине вместе с ФИО11, сбыли поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, серии ге №. Далее прибыв в <адрес>, РБ, подозреваемый Ялалетдинов И.Ф. указал направление автомашины для движения к центральному рынку ООО «Рынок», расположенному по <адрес>. Остановившись у рынка Ялалетдинов И.Ф. выйдя из салона автомашины, указал в сторону торгового киоска «Илиш Мясо», где указал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь в данном торговом киоске сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, серии ге №. Далее прибыв в <адрес>, РБ, подозреваемый Ялалетдинов И.Ф. указал направление автомашины для движения к магазину «Таныш»», расположенному по <адрес>/а. Остановившись у здания магазина Ялалетдинов И.Ф. выйдя из салона автомашины, прошел в помещение магазина, где указал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, находясь в данном магазине, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, серии ге №. Далее прибыв г. Дюртюли, РБ, подозреваемый Ялалетдинов И.Ф. указал направление автомашины для движения к дому №, по <адрес>. Остановившись у указанного дома Ялалетдинов И.Ф. выйдя из салона автомашины, указал на участок местности возле указанного дома, где пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ, он был задержан сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия у которого были изъяты поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в количестве двух штук, достоинством 5000 рублей каждая, серии ге №, ть №. Далее подозреваемый Ялалетдинов И.Ф. указал направление автомашины для движения к <адрес>. Остановившись у указанного дома Ялалетдинов И.Ф. выйдя из салона автомашины, указал на основной вход, ведущий в дом, где пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов ФИО11 передал ему поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в количестве 6 штук, достоинством 5000 рублей каждая, серии ге №, ть № ( том № л.д. 156-168);
 
    - протокол явки с повинной Ялалетдинова И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой Ялалетдинов И.Ф. чистосердечно признался в совершении сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей в мае месяце 2013 года в магазине «Нива», по адресу: РБ, <адрес>. ( том № 2 л.д. 245);
 
           - протокол проверки показаний на месте подозреваемого Ялалетдинова И.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого подозреваемый Ялалетдинов И.Ф. указал направление автомашины для движения к магазину «Нива»», расположенному по <адрес>. Остановившись у здания магазина Ялалетдинов И.Ф. выйдя из салона автомашины, прошел в помещение магазина, где указал, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в данном магазине сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, серии ге №. (том № 3 л.д. 1-4);
 
    Анализируя данные доказательства суд квалифицирует действия Ялалетдинова И.Ф. как хранение, в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, т.е. совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ.
 
    Органами предварительного расследования Ялалетдинову И.Ф. также предъявлено обвинение в сбыте поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в помещении торгового киоска <данные изъяты> Между тем допрошенные в качестве свидетелей продавцы указанных магазинов ФИО16, ФИО18, ФИО6, НурумоваИ.Г.,ФИО15, ФИО1, ФИО3, ФИО14 показали, что Ялалетдинов И.Ф. не является лицом сбывшим им поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации.
 
    Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО2 показал, что Ялалетдинова И.Ф. не знает и никуда с ним не ездил.
 
    Показания свидетелей ФИО12, ФИО5, ФИО17 об обнаружении в банке среди денежных средств полученных от ООО «Нива» поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, показания свидетелей ФИО7, ФИО20,Ялалтдинова И.Р. об обнаружении в банке среди денежных средств полученных от <данные изъяты>
 
    При таких обстоятельствах показания Ялалетдинова И.Ф., о совершении им данных преступлений, данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе проверки показаний на месте, опровергаются показаниями вышеупомянутых лиц в связи с чем Ялалетдинов И.Ф. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ по эпизодам сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей совершенных: ДД.ММ.ГГГГ в помещении торгового киоска «Илиш Мясо», магазина «Айташ» ООО «Торгсервис», магазина «Чулпан» ИП ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «Экспресс» ООО «Шарим», магазина «Нива» ООО «Нива» подлежит оправданию по п. 2) ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях в данной части состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного ими деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Ялалетдинов И.Ф. на <данные изъяты> (т. 2 л.д. 39, 99-103, т.3 л.д. 140-141).
 
    Подсудимый Ялалетдинов И.Ф. ранее судим:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>                                     
 
    Судимости по <данные изъяты>
 
    Согласно требований ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Кроме того, обстоятельством, отягчающим в соответствии ст.63 УК РФ наказание Ялалетдинова И.Ф. является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Ялалетдинова И.Ф. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, наличие на иждивении престарелой матери.
 
    Санкция ч.1 ст. 186 УК РФ в настоящее время предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы поскольку наказание в виде принудительных работ еще не введено в действие.
 
    С учетом наличия в действиях Ялалетдинова И.Ф. рецидива оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, свидетельствуют о невозможности исправления Ялалетдинова И.Ф. без отбывания наказания, в виде реального лишения свободы.
 
    Наличие в действиях Ялалетдинова И.Ф. опасного рецидива (ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ) в соответствии с требованиями ч.1 ст. 73 УК РФ препятствует применению ст. 73 УК РФ и назначению условного осуждения.
 
    Вместе с тем с учётом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить Ялалетдинову И.Ф. наказание без учёта правил назначения наказаний при рецидиве преступлений.
 
    С учётом материального положения Ялалетдинова И.Ф. суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ялалетдинова И.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
 
    Изменить в отношении Ялалетдинова И.Ф. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФКУ СИЗО 5 ГУФСИН России по РБ.
 
    Ялалетдинова И.Ф. взять под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания Ялалетдинова И.Ф. исчислять с 7 апреля 2014 г.
 
    Ялалетдинова И.Ф. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ по эпизодам сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей совершенных: <данные изъяты>
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства в виде поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 руб., следующих серий и номеров - ге № в количестве 6 шт., ть № в количестве 1 шт. оставить на хранении в ЭКЦ МВД по Республике Башкортостан.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи апелляционной жалобы через Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                         Р.Р. Галяутдинов