Приговор от 14 февраля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР Дело № 1-28/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    14 февраля 2014 года          г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Сафронова Р.А.
 
    подсудимой Переверзевой Т.С., её защитника Аверьянова С.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Переверзевой <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужем, не судимой
 
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    В период времени с 19 часов 24.11.2013 года по 01 час 05 минут 25.11.2013 года у Переверзевой Т.С., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, и достоверно знающей о том, что в доме ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, имеется ноутбук, а входная дверь дома не заперта на замок, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения ноутбука «ASUS» из дома ФИО2 для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Переверзева Т.С. в указанное время подошла к входной двери дома ФИО2 по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и она незаметна для окружающих, через незапертую на замок входную дверь незаконно проникла в дом ФИО2, откуда тайно похитила, принадлежащие последнему ноутбук «ASUS X75VD» S/N CANOCX48984344B в комплекте с сетевыми проводами, стоимостью 20 000 рублей и USB- модем «HUAWEI» 420S IMEI: 862733017430904, S/N N8SBYA9360900417 стоимостью 800 рублей в комплекте с SIM-картой сотового оператора «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, всего на общую сумму 20 800 рублей. С похищенным Переверзева Т.С. с места совершения преступления скрылась и распорядилась впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 20 800 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий, гражданским иском согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Аверьянов С.П. поддержал ходатайство подзащитной в полном объеме.
 
    Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.
 
    Представитель государственного обвинения Сафронов Р.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным и признает Переверзеву Т.С. виновной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя её действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни её семьи.
 
    Переверзева Т.С. совершила умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Переверзевой Т.С. не установлено.
 
    Достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не усматривается.
 
    В качестве смягчающих наказание Переверзевой Т.С. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает её состояние здоровья, а также, что она не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, на стадии предварительного расследования активно способствовала установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и явка с повинной, потерпевшему возвращен USВ-модем стоимостью 800 рублей.
 
    Как личность Переверзева Т.С. характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительных видов наказания: штрафа, ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    Вопрос вещественных доказательств разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
 
    Исковые требования потерпевшего о взыскании материального ущерба в сумме 20000 рублей подтверждаются установленным по делу и в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
 
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Переверзеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить в отношении Переверзевой Т.С. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, не совершать административные правонарушения.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимой отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Переверзевой <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 20 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства: отрезки дактилоскопической пленки со следами рук и ладоней, дактилоскопические карты хранить при уголовном деле. Освободить потерпевшего ФИО2 от обязанности хранить коробку от ноутбука, упаковку, USB- модем.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с её участием.
 
    Судья Алейского городского суда     Беккер И.Д.