Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 13 марта 2014 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретаре Саетовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Кульчурина Р.Р.,
подсудимого Абдулманова Р.С.,
защитника в лице адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № 2000 от 5 апреля 2011 года и ордер №126784, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА от 13 марта 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении
Абдулманова Р.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Абдулманов Р.С. при управлении автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
ДАТА водитель Абдулманов Р.С., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> двигаясь по 1277 км. автодороги «Москва-Уфа» в направлении г. Москва на территории Кушнаренковского района Республики Башкортостан, в условиях гололеда и метели, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, в нарушение требований п. 3.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которым «приближаясь к стоячему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости», и в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортное средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не избрал безопасную скорость движения, соответствующую дорожным и метеорологическим условиям, увидев на достаточном расстоянии для принятия мер по снижению скорости впереди стоящее на левой обочине относительно своего движения транспортное средство с включенным проблесковым маячком синего и красного цветов, предупреждающих об опасности, не снизил скорость движения и совершил наезд на пешехода Афзали М.А., который находился позади полуприцепа <данные изъяты>, находящегося на обочине с включенной аварийной сигнализацией, после чего совершил наезд на указанное транспортное средство, чем нарушил требование п. 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Афзали М.А. от полученных многочисленных телесных повреждений скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Согласно заключению эксперта № 146 от 12 января 2014 года на трупе Афзали М.А. обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения: Сочетанная травма. Закрытая тупая травма с полным отрывом левой нижней конечности через пахово-годичную область слева, оскольчатыми переломами с грубыми смещениями и разделениями левых подвздошной кости, вертлужной впадины с отделенной головкой левой бедренной кости, лонной кости, крестца, полными разрывами левой бедренной артерии и вены, размозжениями мышц, разрывом правого крестцово-подвздошного сочленения с грубым смещением, переломами вертлужной впадины справа, разрывом мочевого пузыря, обширной тазовой гематомой. Закрытый оскольчатый перелом нижнего конца левой бедренной кости. Закрытый оскольчатый перелом нижней трети костей левой голени. Закрытый оскольчатый черезвертельный перелом правой бедренной кости. Закрытая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами теменно-височной области головы слева, середины задне-теменной области, подбородка слева, обширными кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки по выпуклой и нижней поверхности больших полушарий головного мозга, кровоизлияниями желудочки мозга. Закрытая травма груди с отрывами 2,3,4,5,6 ребер справа в области хрящей от грудины, разгибательными переломами правой реберной дуги, 4,5,8,9 ребер справа между лопаточной и околопозвоночной линиями с разрывами плевры, крупноочаговыми кровоизлияниями под плевру правого легкого, вокруг аорты, пищевода, кровотечением, скоплением в правой плевральной полости 200 мл крови. Ссадины левого подреберья, надлобковой области. Неравномерное кровенаполнение, малокровие внутренних органов. Жидкое состояние крови.
Смерть потерпевшего наступила от сочетанной травмы с множественными переломами таза с отрывом левой нижней конечности, переломами ребер справа, переломами правой и левой бедренных костей, костей левой голени, разрывом мочевого пузыря, ушибом правого легкого, ушибом головного мозга с обширными кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки, желудочки. Учитывая грубые повреждения костей, бедренной артерии и вены слева, внутренних органов, смерть наступила спустя короткое время после травмы. Данная сочетанная травма является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.
Своими действиями водитель Абдулманов Р.С. допустил нарушение п.п. 1.5, 3.3, 10.1 Правил дорожного движения РФ, и эти нарушения находятся в прямой причинно-следственной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение смерти Афзали М.А.
Подсудимый Абдулманов Р.С. признал себя виновным в совершении преступления полностью, существо обвинения ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Абдулманов Р.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Ильясов Ф.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулманов Р.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Абдулманова Р.С.по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого суд установил:
Абдулманов Р.С. характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны (л.д. 217-218), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 215), в течении года привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (л.д. 214).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Абдулманову Р.С., суд учитывает: полное признание подсудимым вины в совершении преступления; явку с повинной, так как в деле имеется письменное объяснение Абдулманова Р.С., данное до возбуждения уголовного дела, в котором последний подробно изложил обстоятельства совершения преступления (л.д. 63-65); активное способствование расследованию данного преступления, которое выразилось в том, что Абдулманов Р.С. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого давал правдивые и полные показания об обстоятельствах совершенного преступления; раскаяние в содеянном; положительные характеристики с места жительства и работы; наличие на иждивении престарелых родителей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абдулманову Р.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает назначить Абдулманову Р.С. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 264 ч. 3 УК РФ, однако с учетом данных о личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости, возможно без реального отбывания Абдулмановым Р.С. наказания с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течении которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, и возложением определенных обязанностей с учетом требований ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению.
При определении срока наказания суд учитывает, что в ходе предварительного следствия подсудимым дана явка с повинной и оказано активное способствование расследованию данного преступления, предусмотренные в качестве смягчающего обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, находит возможным применить к подсудимому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому Абдулманову Р.С. более мягкого наказания, не предусмотренного санкцией статьи, и не применения дополнительного вида наказания суд не находит.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Абдулманова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдулманову Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 6 месяцев исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Абдулманова Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Контроль за поведением осужденного Абдулманова Р.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Абдулманову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> передать законным владельцам по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.