Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 15 апреля 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимых Софеиной Г.М., Зайцева В.В., Клевнова А.В., Помазкова С.А.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Софеиной Г.М., <данные изъяты>, судимости не имеющей, содержащейся под стражей с 5 апреля 2014 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ;
Помазкова С.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;
Клевнова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 1 октября 2012 года мировым судьей судебного участка №31 Жуковского района Брянской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Жуковский район» и не менять место жительства по адресу: Брянская область г. Жуковка ул. Гомонова, дом 13 «а», без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- 23 января 2013 года мировым судьей судебного участка №31 Жуковского района Брянской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год; Постановлением Жуковского районного суда Брянской области от 30 сентября 2013 года испытательный срок осужденному продлен на 1 месяц;
- 14 февраля 2013 года мировым судьей судебного участка №31 Жуковского района Брянской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 1 год лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, приговор мирового судьи судебного участка №31 Жуковского района Брянской области от 23 января 2013 года исполнять самостоятельно; Постановлением Жуковского районного суда Брянской области от 30 сентября 2013 года испытательный срок осужденному продлен на 1 месяц; наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ;
Зайцева В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 3 марта 2010 года мировым судьей Жуковского судебного участка №31 Брянской области по ст. 117 ч. 1 УК РФ, ст. 115 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 2 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; Постановлением Жуковского районного суда Брянской области от 5 мая 2010 года испытательный срок осужденному продлен на 1 месяц;
- 16 июня 2011 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 74 ч. 4 УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде 2 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; 29 мая 2012 года освобожденного из мест лишения свободы по постановлению Суражского районного суда Брянской области от 17 мая 2012 года условно-досрочно сроком на 1 год 4 месяца 17 дней, наказание отбывшего; судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Софеина Г.М., Помазков С.А. и Зайцев В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Софеина Г.М. и Клевнов А.В. также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Софеина Г.М., Клевнов А.В. и Зайцев В.В. также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Зайцев В.В. совершил также две угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Софеина Г.М. также совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершила похищение у гражданина паспорта.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
4 ноября 2013 года в 17-м часу, Софеина Г.М., Помазков С.А. и Зайцев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, пришли к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО1, где путем свободного доступа, через лаз в заборе прошли во двор дома, откуда тайно похитили кардан от автомобиля марки <данные изъяты> стоимостью 2000 руб., находящийся около стены дома, который погрузили на привезенный с собой велосипед, после чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2000 руб.
Действия подсудимых Софеиной Г.М., Помазкова С.А. и Зайцева В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
6 ноября 2013 года в 22-м часу, Софеина Г.М. и Клевнов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, пришли к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО1, где путем свободного доступа через лаз в заборе прошли во двор дома, откуда тайно похитили задний мост от автомобиля марки <данные изъяты> стоимостью 8000 руб., находящийся около стены сарая, который подняли руками, и перенесли через забор, после чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 8000 руб.
Действия подсудимых Софеиной Г.М. и Клевнова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
16 ноября 2013 года в 15-м часу, Софеина Г.М., Клевнов А.В. и Зайцев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, и введя в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО4, имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, пришли к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО1, где путем свободного доступа через лаз в заборе прошли во двор дома, откуда тайно похитили находящиеся во дворе газовый металлический котел стоимостью 4500 руб., металлические трубы в количестве 10 штук длиной 3 метра каждая по цене 210 руб. за 1 метр, на общую сумму 6300 руб., коробку передач от автомобиля марки <данные изъяты> стоимостью 8000 руб., раздаточную коробку от автомобиля марки <данные изъяты> стоимостью 3000 руб., рессоры от автомобиля марки <данные изъяты> стоимостью 1000 руб. Затем они похищенное имущество погрузили на автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО5, которого ввели в заблуждение относительно правомерности своих действий, и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 22800 руб.
Действия подсудимых Софеиной Г.М., Клевнова А.В. и Зайцева В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
5 января 2014 года в 8-м часу, Зайцев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры № дома № по <адрес>, из-за неприязненных отношений к ФИО2, взяв со стола нож, имея умысел на угрозу убийством, с целью устрашения последней, подошел с ножом в руке к ФИО2, после чего приставил нож к груди ФИО2, и произнес угрозу, что убьет ее. ФИО2, видя перед собой лезвие ножа, перекошенное от злости лицо Зайцева В.В., и не имея возможности убежать, угрозу убийством в свой адрес со стороны Зайцева В.В. восприняла реально, и это оказало на нее сильное устрашающее воздействие.
Действия подсудимого Зайцева В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
5 января 2014 года в 10-м часу, Зайцев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры № дома № по <адрес>, из-за неприязненных отношений к ФИО2, взяв с подоконника нож, имея умысел на угрозу убийством, с целью устрашения последней, подошел с ножом в руке к ФИО2 и, удерживая ФИО2 левой рукой за одежду, прижал к стене, после чего приставил лезвие ножа к спине ФИО2, при этом произнес угрозу, что убьет ее. ФИО2, ощущая лезвие ножа в области спины, и не имея возможности убежать, данную угрозу убийством в свой адрес со стороны Зайцева В.В. восприняла реально, что оказало на нее сильное устрашающее воздействие.
Действия подсудимого Зайцева В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
3 февраля 2014 года в 23-м часу, Софеина Г.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул<адрес>, принадлежащей ФИО3, имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, зашла в зал, и с тумбочки тайно похитила деньги в сумме 1200 руб., принадлежащие ФИО3, после чего с места преступления с похищенным скрылась, причинив потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 1200 руб.
Действия подсудимой Софеиной Г.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
3 февраля 2014 года в 23-м часу, Софеина Г.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по <адрес>, принадлежащей ФИО3, имея личную заинтересованность и корыстный умысел, направленный на совершение похищения паспорта, действуя умышленно, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, зашла в зал, и с тумбочки похитила паспорт серии <данные изъяты> на имя ФИО3, выданный <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылась.
Действия подсудимой Софеиной Г.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.
В судебном заседании подсудимые Софеина Г.М., Помазков С.А., Клевнов А.В. и Зайцев В.В. показали, что им понятно обвинение, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просят применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимые Софеина Г.М., Помазков С.А., Клевнов А.В. и Зайцев В.В. заявили эти ходатайства добровольно, и после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитники Архиповский М.М. и Антошкина И.Е. не возражают против заявленных подсудимыми Софеиной Г.М., Помазковым С.А., Клевновым А.В. и Зайцевым В.В. ходатайств, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не возражают против заявленных подсудимыми Софеиной Г.М., Помазковым С.А., Клевновым А.В. и Зайцевым В.В. ходатайств, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленных подсудимыми Софеиной Г.М., Помазковым С.А., Клевновым А.В. и Зайцевым В.В. ходатайств, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимых Софеиной Г.М., Помазкова С.А. и Зайцева В.В. по эпизоду от 4 ноября 2013 года в 17-м часу, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Суд также квалифицирует действия подсудимых Софеиной Г.М. и Клевнова А.В. по эпизоду от 6 ноября 2013 года в 22-м часу по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд также квалифицирует действия подсудимых Софеиной Г.М., Клевнова А.В. и Зайцева В.В. по эпизоду от 16 ноября 2013 года в 15-м часу, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд также квалифицирует действия подсудимого Зайцева В.В.:
По эпизоду от 5 января 2014 года в 8-м часу, по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По эпизоду от 5 января 2014 года в 10-м часу, по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд также квалифицирует действия подсудимой Софеиной Г.М.:
По эпизоду от 3 февраля 2014 года в 23-м часу, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду от 3 февраля 2014 года в 23-м часу, по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.
Принимая во внимание, что подсудимыми Софеиной Г.М. и Зайцевым В.В. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, а подсудимым Помазковым С.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а подсудимым Клевновым А.В. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, и подсудимые Софеина Г.М., Помазков С.А., Клевнов А.В. и Зайцев В.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимым Софеиной Г.М., Помазкову С.А., Клевнову А.В. и Зайцеву В.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ими преступлений.
Суд учитывает личность подсудимой Софеиной Г.М., что она вину свою в совершенных преступлениях полностью признала, и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений. Суд учитывает и позицию потерпевшего ФИО3, который не настаивает на применении к подсудимой Софеиной Г.М. строгого наказания. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимой Софеиной Г.М.
Согласно заочному решению Жуковского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, Софеина Г.М. лишена родительских прав в отношении <данные изъяты>. (т.2, л.д. 86-90)
Согласно распоряжению органа опеки и попечительства Управления образования Администрации Жуковского района Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ, над <данные изъяты>, установлена опека, и ее опекуном назначена ФИО6 (т. 2, л.д. 91-92)
Из характеристики на подсудимую Софеину Г.М. следует, что она по месту жительства не проживает длительное время, ведет бродяжнический образ жизни, не работает, лишена родительских прав в отношении <данные изъяты>. (т.2, л.д. 96).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Софеиной Г.М., не имеется.
Суд учитывает личность подсудимого Помазкова С.А., положительную характеристику по месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает и позицию потерпевшего Лобанова В.П., который не настаивает на применении к подсудимому Помазкову С.А. строгого наказания. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Помазкова С.А., не имеется.
Суд учитывает личность подсудимого Клевнова А.В., положительную характеристику по месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления Суд учитывает, что он проживает в семье в гражданском браке, и имеет на иждивении <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клевнова А.В., не имеется.
Суд учитывает личность подсудимого Зайцева В.В., положительную характеристику по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает, что подсудимый Зайцев В.В. получил центральный перелом нижней челюсти, лежал в больнице, и проходит дальнейший курс лечения. Суд учитывает и позицию потерпевшей ФИО2, которая не настаивает на применении к подсудимому Зайцеву В.В. строгого наказания. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Зайцева В.В.
Из характеристик на подсудимого Зайцева В.В. по месту жительства следует, что он зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ведет аморальный образ жизни. Жалоб и нареканий на Зайцева В.В. со стороны соседей в жилищный отдел ООО <данные изъяты> не поступало. (т.2, л.д. 77, 78).
Суд учитывает, что в действиях подсудимого Зайцева В.В. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание.
Суд также при назначении наказания подсудимым Софеиной Г.М., Помазкову С.А., Клевнову А.В. и Зайцеву В.В. учитывает требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимой Софеиной Г.М. в виде лишения свободы, так как ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, а также с применением правил ст. 71 УК РФ, без назначения подсудимой Софеиной Г.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что имеются основания для назначения подсудимой Софеиной Г.М. наказания в виде лишения свободы. Судом установлено, что подсудимая Софеина Г.М. нигде не работает, она ушла из дома, ведет асоциальный образ жизни, совершила пять преступлений. Судом также установлено, что подсудимая Софеина Г.М., в отношении которой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, будучи уведомлена о месте и времени судебного заседания, которое было назначено на 20 марта 2014 года в 10.00 часов в помещении Жуковского районного суда, не явилась, и с целью избежать наказания, от суда скрылась. В отношении подсудимой Софеиной Г.М. был объявлен федеральный розыск, и она в последующем была задержана сотрудниками полиции. Все это, по мнению суда, свидетельствует о противоправном поведении подсудимой Софеиной Г.М., о ее нежелании подчиняться закону. Таким образом, суд считает, что подсудимая Софеина Г.М. подлежит наказанию в виде лишения свободы, в целях ее исправления и перевоспитания, и недопущения совершения преступлений, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Помазкову С.А. в виде лишения свободы, без назначения подсудимому Помазкову С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Помазкова С.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинителя, применить в отношении подсудимого Помазкова С.А. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Помазкову С.А. условное наказание.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Клевнову А.В. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимому Клевнову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, обсудив вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №31 Жуковского района Брянской области от 23 января 2013 года, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области от 14 февраля 2013 года, считает необходимым отменить условное осуждение подсудимому Клевнову А.В., по данным приговорам, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, по совокупности приговоров, не отбытой части наказания назначенного Клевнову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка №31 Жуковского района Брянской области от 23 января 2013 года, и по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области от 14 февраля 2013 года.
Суд считает, что меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Клевнову А.В. необходимо оставить без изменения.
Суд считает, что в силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подсудимому Клевнову А.В. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении, получив предписание Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области, и ему надлежит следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.
Суд считает, что срок отбытия наказания осужденному Клевнову А.В. необходимо исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок время следования осужденного к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Зайцеву В.В. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимому Зайцеву В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Зайцева В.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении Зайцева В.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Зайцеву В.В. условное наказание.
Судом установлено, что подсудимые Софеина Г.М., Помазков С.А., Клевнов А.В., Зайцев В.В. совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести, и Софеина Г.М., Зайцев В.В. также совершили преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступлений, и степени их общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
В судебном заседании потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск на сумму 32800 рублей, который он просит взыскать с виновных. Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается материалами дела, и подсудимые Софеина Г.М., Помазков С.А., Клевнов А.В. и Зайцев В.В. заявленные исковые требования признают.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Софеину Г.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
По эпизоду от 4 ноября 2013 года в 17-м часу, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;
По эпизоду от 6 ноября 2013 года в 22-м часу, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ;
По эпизоду от 16 ноября 2013 года в 15-м часу, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ;
По эпизоду от 3 февраля 2014 года в 23-м часу, по ст. 158 ч. 1 УК РФ;
По эпизоду от 3 февраля 2014 года в 23-м часу, по ст. 325 ч. 2 УК РФ, и назначить Софеиной Г.М. наказание:
По эпизоду от 4 ноября 2013 года в 17-м часу, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 6 ноября 2013 года в 22-м часу, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 16 ноября 2013 года в 15-м часу, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ- 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 3 февраля 2014 года в 23-м часу, по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 /шесть/ месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного 10 процентов в доход государства.
По эпизоду от 3 февраля 2014 года в 23-м часу, по ст. 325 ч. 2 УК РФ - 6 /шесть/ месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного 10 процентов в доход государства.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением правил ст. 71 УК РФ, Софеиной Г.М., окончательно назначить наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Признать Помазкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, (по эпизоду от 4 ноября 2013 года), и назначить ему наказание - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Помазкову С.А., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Признать Клевнова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
По эпизоду от 6 ноября 2013 года в 22-м часу, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ;
По эпизоду от 16 ноября 2013 года в 15-м часу, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить Клевнову А.В. наказание:
По эпизоду от 6 ноября 2013 года в 22-м часу, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 16 ноября 2013 года в 15-м часу, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Клевнову А.В. назначить наказание - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Клевнову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка №31 Жуковского района Брянской области от 23 января 2013 года, и по приговору мирового судьи судебного участка №31 Жуковского района Брянской области от 14 февраля 2013 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить, по совокупности приговоров, не отбытую часть наказания назначенного Клевнову А.В. приговором мирового судьи судебного участка №31 Жуковского района Брянской области от 23 января 2013 года, и приговором мирового судьи судебного участка №31 Жуковского района Брянской области от 14 февраля 2013 года, и окончательно Клевнову А.В., по совокупности приговоров, назначить наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному Клевнову А.В. надлежит следовать к месту отбытия наказания за счет государства, самостоятельно, получив предписание Управления Федеральной службы исполнения наказания по Брянской области.
Срок отбытия наказания осужденному Клевнову А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок время следования осужденного Клевнова А.В. к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием.
Признать Зайцева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
По эпизоду от 4 ноября 2013 года в 17-м часу, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;
По эпизоду от 16 ноября 2013 года в 15-м часу, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ;
По эпизоду от 5 января 2014 года в 8-м часу, по ст. 119 ч. 1 УК РФ;
По эпизоду от 5 января 2014 года в 10-м часу, по ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить Зайцеву В.В. наказание:
По эпизоду от 4 ноября 2013 года в 17-м часу, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 16 ноября 2013 года в 15-м часу, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 5 января 2014 года в 8-м часу, по ст. 119 ч. 1 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы;
По эпизоду от 5 января 2014 года в 10-м часу, по ст. 119 ч. 1 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Зайцеву В.В. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зайцеву В.В., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
Возложить на условно осужденных Помазкова С.А., Зайцева В.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения осужденной Софеиной Г.М. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Исчислять срок наказания осужденной Софеиной Г.М. с 5 апреля 2014 года.
Меру пресечения осужденным Помазкову С.А., Клевнову А.В. и Зайцеву В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, каждому.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Софеиной Г.М., Помазкова С.А. и Зайцева В.В. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 2000 рублей, солидарно. Взыскать с Софеиной Г.М. и Клевнова А.В. в пользу потерпевшего Лобанова В.П. в возмещение причиненного преступлением ущерба 8000 рублей, солидарно. Взыскать с Софеиной Г.М., Клевнова А.В. и Зайцева В.В. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 22 800 рублей, солидарно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: тележку, возвращенную во время предварительного расследования законному владельцу ФИО7 - оставить законному владельцу ФИО7, по принадлежности; бортовой автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на бортовой автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> на имя ФИО8 серии <данные изъяты> от 10.02.2007 года, возвращенные во время предварительного расследования законному владельцу ФИО8 - оставить законному владельцу ФИО8, по принадлежности; паспорт на имя Зайцева В.В., купюры достоинством 1000 руб., 100 руб. и 100 руб., возвращенные во время предварительного расследования законному владельцу Зайцеву В.В. - оставить законному владельцу Зайцеву В.В., по принадлежности; нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор суда вышестоящим судом оставлен без изменения. Вступил в законную силу 10.06.2014 г.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев