Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело №1-28/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Карабаш 09 сентября 2014 года
Карабашский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Колотова В.В.
при секретаре Савич О.А.
с участием:
государственного обвинителя – и.о. прокурора г.Карабаша Панова Д.Н., заместителя прокурора г.Карабаша Романовой О.В.
потерпевшего К.М.Н.
подсудимого Шершикова В.В.
защитника – адвоката Сухоплеска С.А. (удостоверение №, ордер №)
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Шершикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской области по п.«а, в» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия переквалифицированы на ч.3 ст.30, п.«а, в» ч.2 ст.166 УК РФ, наказание снижено до 1 года 11 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
2) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шершиков В.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Шершиков В.В., находясь в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, следовал вместе с О.Д.А., З,А.Г., К.Е.С. и В.Д.А. на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», принадлежащем О.Д.А., по трассе <адрес>. На въезде в <адрес> указанные лица остановились, в связи с закрытием железнодорожного переезда, после чего все вышли из автомобиля, З.А.Г. держал при этом в руках заряженный пневматический пистолет, внешне напоминающий огнестрельное оружие, чем нарушил п. 2.1 ст.6 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, что заметили следующие на личном автомобиле в потоке автомобилей позади автомобиля О.Д.А. начальник отделения уголовного розыска Отделения полиции № Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<данные изъяты>» Челябинской области (далее по тексту Отделение полиции №) майор полиции С.Д.С. и инспектор лицензионно-разрешительной работы Отделения полиции № капитан полиции А.А.П.., в связи с чем, последние связались с находившимися на службе инспектором дорожно-патрульной службы отделения дорожно-патрульной службы отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<данные изъяты>» Челябинской области (далее по тексту инспектор ДПС) старшим лейтенантом полиции К.М.Н. и инспектором по исполнению административного законодательства группы дорожно-патрульной службы отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<данные изъяты>» Челябинской области (далее по тексту инспектор по исполнению административного законодательства группы ДПС) майором полиции Б.А.В.., сообщили о нарушении указанного Федерального закона лицами, передвигающимися на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>» и необходимости его остановки при въезде в <адрес>, а также о вероятном нахождении в салоне автомобиля оружия.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут, согласно графику несения службы на ДД.ММ.ГГГГ года, на дежурство по надзору за движением пешеходов и транспортных средств, а также по обеспечению общественного порядка на территории Карабашского городского округа Челябинской области в составе экипажа № заступили инспектор ДПС К.М.Н.., назначенный приказом начальника МО МВД России «<данные изъяты>» Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ №, и инспектор по исполнению административного законодательства группы ДПС майор полиции Б,А.В.., которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на них ст.13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее Федеральный закон «О полиции»), а также должностной инструкцией, в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, с погонами, соответствующими их специальным званиям.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, находившимся на обочине проезжей части рядом со зданием по адресу: <адрес>, инспектором ДПС К.М.Н. автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», за управлением которым находился О.Д.А.., остановлен, после чего, сотрудники полиции Б.А.В.., С.Д.С. и А.А.П. подошли к остановленному автомобилю, на основании п.7 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» потребовали от О.Д.А.., З.А.Г.., К.Е.С.., В.Д.А. и Шершикова В.В. выйти из автомобиля и положить руки на кузов.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Шершиков В.В., находясь около здания по адресу: <адрес>, будучи в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, не исполнил законные требования сотрудников полиции, к автомобилю не встал, руки на кузов автомобиля не положил, наоборот, демонстративно поместил кисти рук в карманы куртки. На неоднократные требования инспектора ДПС К.М.Н. выполнить ранее высказанные ему законные требования сотрудников полиции, ответил отказом в категорической форме и, действуя умышленно, в связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями к К.М.Н.., не желая подчиняться законным требованиям сотрудников полиции о необходимости встать к автомобилю О.Д.А. и положить руки на кузов автомобиля, осознавая при этом законность предъявляемых к нему со стороны сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации требований, с целью оскорбления представителя власти, публично в присутствии О.Д.А.., З.А.Г.., К.Е.С. и В.Д.А. словесно выразился грубой нецензурной бранью в адрес инспектора ДПС К.М.Н.., а именно в неприличной форме назвал последнего «ментом», «мусором» поганым, нецензурным синонимом слова «гомосексуалист», добавляя к указанному оскорбительному слову нецензурное причастие, лексическое значение которого означает, что в отношении него был совершен половой акт, а также неоднократно высказывал потерпевшему предложение пойти на нецензурный синоним слова «<данные изъяты>», что противоречит нравственным нормам поведения, достоверно, в силу очевидности осознавая, что перед ним находится сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, наделенный в силу этого полномочиями представителя власти, и продолжал высказывать оскорбления, не смотря на замечания потерпевшего К.М.Н.., а также других присутствующих сотрудников полиции. Своими умышленными преступными действиями Шершиков В.В. унизил честь, достоинство потерпевшего К.М.Н.., как личности и как сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, причинив последнему моральный вред.
В связи с указанным противоправным поведением Шершикова В.В. в указанных месте и период времени К.М.Н. и А.А.П.., в соответствии со ст.ст.19, 20, 21 Федерального закона «О полиции», регламентирующими основания и порядок применения физической силы и специальных средств, взялись за руки Шершикова В.В., чтобы произвести загиб рук за спину, последний при этом прижал руки к грудной клетке с целью не дать сотрудникам полиции провести указанный прием. К.М.Н. с целью пресечь сопротивление, оказываемое Шершиковым В.В., взялся кистью левой руки за кисть левой руки последнего, при этом тыльная часть кисти К.М.Н. оказалась в непосредственной близости к лицу Шершикова В.В.
Далее Шершиков В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения около здания по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями к К.М.Н.., не желая подчиняться законным требованиям сотрудников полиции, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья К.М.Н.., осознавая в силу очевидности, что последний является сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, находится на службе, выполняет свои должностные обязанности, возложенные на него Федеральным законом «О полиции» и должностной инструкцией, а также наделен в силу этого полномочиями представителя власти, дважды укусил инспектора ДПС К.М.Н. за кисть левой руки, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В результате преступных действий Шершикова В.В. потерпевшему К.М.Н. были причинены физическая боль, а также рана 2-го пальца левой кисти, ссадина левого запястья, которые, как вред здоровью не расцениваются.
В судебном заседании подсудимый Шершиков В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения и поэтому события, произошедшие в тот день, помнит смутно. В содеянном раскаивается. Тот факт, что укусил за палец левой кисти сотрудника полиции и в этот момент осознавал, что перед ним находится сотрудник полиции, не отрицает.
Виновность подсудимого в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Потерпевший К.М.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе с майором полиции Б.А.В.. От сотрудников уголовного розыска поступило сообщение, что в сторону <адрес>, со стороны <адрес> движется автомобиль с гос.номером <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, что в салоне автомобиля находятся молодые люди в руках которых оружие – пистолет. Применяя меры предосторожности, необходимо было остановить этот автомобиль и проверить данных граждан на наличие оружия, а также их состояния. При въезде в <адрес>, К.М.Н. и Б.А.В. остановились у <адрес>, после переезда, данный автомобиль. Затем К.М.Н. попросил, человека, который вышел с водительского места, предъявить свои документы, он предъявил. После он заглянул в салон автомобиля, там находились З., К., Шершиков и В.. В этот момент подъехали сотрудники уголовного розыска, потребовали выйти всех из машины, все вышли, Шершиков также вышел, подошел к автомобилю со стороны заднего бампера, руки держал в карманах, К.М.Н. потребовал, чтобы он вытащил руки из карманов, Шершиков В.В. отказался и пошел в сторону <адрес>, К.М.Н. потребовал, чтобы тот остановился и выполнил его требования, предупредил о применении физической силы, в случае оказания сопротивления. Шершиков В.В. на это ответил отказом. К.М.Н. и А.А.П. подошли к Шершикову В.В. сзади, К.М.Н. схватил его за руки, он сгруппировался, руки прижал к лицу, стал закрываться, тогда К.М.Н. левой рукой потянулся за кисть левой руки Шершикова В.В., попытался руку завести за спину, в этот момент почувствовал боль в левой руке, отдернув руку, он снова попытался выдернут руку от лица, в этот момент опять почувствовал боль в пальцах, так как Шершиков В.В. укусил его. В ходе борьбы Шершикову В.В. надели наручники, он высказывал оскорбления. Шершиков В.В. постоянно пытался куда-то уйти, будучи уже в наручниках и продолжал оскорблять К.М.Н. грубой нецензурной бранью, всячески посылал его, говорил, что он гомосексуалист и т.<адрес> следственно-оперативную группу, при осмотре машины был обнаружен пистолет, он оказался не боевой, пневматический. Данные граждане были доставлены в отдел полиции. Перед доставлением в отдел полиции Шершиков В.В. был доставлен в больницу для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, результат показал наркотическое опьянение и алкогольное опьянение, о чем были составлены протоколы, в отделе полиции провели уже дальнейшие действия. После чего Кузьмиными М.Н. был написан рапорт о применении насилия в отношении него.
Свидетель С.Д.С. показал, что примерно год назад в летнее время года, он ехал с А.А.П. на автомобиле, проезжая в южной части <адрес>, перед железнодорожным переездом, увидели, что перед нами стояла машина <данные изъяты>, в которой находилась группа молодых людей, и при них находилось оружие. Они сразу связались с нарядом ГИБДД по телефону и попросили остановить эту машину. Когда они остановили эту машину, С.Д.С. и А.А.П. подбежали и вытащили всез из автомобиля, среди них был Шершиков В.В., всего было в машине пять человек. За рулем был О., рядом с ним на переднем пассажирском сиденье З., за З. К. («<данные изъяты>»), посередине сзади Шершиков, и с левой стороны сидел В. («<данные изъяты>»). С.Д.С. подошел с правой стороны машины, открыл дверь достал оттуда «<данные изъяты>» и З., с левой стороны сзади подошел А.А.П., он достал «<данные изъяты>», а Шершиков вышел сам, все положили руки на капот. Сказали показать оружие, в этот момент со стороны Завадского вылетел пакетик, потом уже выяснилось, что пакетик с наркотическим веществом. Сотрудники полиции сказали, чтобы все стояли, руки держали на машине, чтобы никто не двигался, сейчас приедет следственно-оперативная группа и будем с ними разбираться, что за вещество и что за оружие у них находилось. В этот момент Шершиков, который встал сзади автомобиля, отошел начал ругаться матом, выражаться нецензурной бранью, после этого ему сделали неоднократно замечания, как А., так и К., чтобы он успокоился, но он продолжал, начал ругаться матом, ему еще раз сделали замечание и предупредили, что сейчас наденут наручники. Шершиков начал выражаться в адрес К.М.Н. нецензурной бранью. После этого либо А.А.П.., либо К.М.Н. достали наручники, стали на него надевать, Шершиков В.В. стал сопротивляться, А.А.П. был справой стороны от Шершикова В.В., а К.М.Н. с левой стороны, сзади стояла машина А.А.П.., то есть, впереди белая приора, они наклонили Шершикова В.В. на капот автомобиля и начали одевать наручники и когда наручники надели, К.М.Н. повернулся и говорит, «Ты что делаешь?», у него на левой руке был виден кровоподтек. Когда К.М.Н. надевал наручники, то Шершиков В.В. укусил его. По приезду в отдел полиции К. был написан рапорт и нами тоже были написаны рапорта, о том, что произошло.
Свидетель З.С.Н. показал, что является сотрудником полиции, ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы, от дежурного по рации получил сообщение, что в районе <адрес> остановлен автомобиль, с молодыми людьми, прибыв на место, увидел, что у сотрудника ДПС К.М.Н. поврежден палец, как пояснил К.М.Н., его укусил Шершиков В.В.
Свидетель Б.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, находясь на смене совместно с сотрудником ГИБДД К.М.Н. поступила информация от А.А.П. и С.Д.С. о том, что они видели пистолет у пассажиров автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Данный автомобиль они остановили в южной части <адрес> в районе <адрес>. В автомобиле находилось пять человек. Шершиков В.В., один из них, постоянно пытался спровоцировать скандал, выражался грубой нецензурной бранью в отношении сотрудников полиции, остальные были спокойные. Оскорбления Шершиковым В.В. были направлены в адрес К.М.Н. Когда пытались успокоить Шершикова В.В. и одеть на него наручники, то он укусил К.М.Н.. Позже в отделении полиции К.М.Н. показал свою левую руку, на которой были видны следы от зубов.
Свидетель Б.Р.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он находился в составе следственно-оперативной группы, когда поступило сообщение, что наряду ГИБДД требуется помощь, так как они остановили автомобиль с молодыми людьми, которые вели себя агрессивно. Прибыв на в южную часть <адрес> кафе <адрес> увидели сотрудников ГИБДД К.М.Н. и Б.А.В.., а также А.А.П. и С.Д.С.. Также увидел автомобиль <данные изъяты> и молодых людей в количестве пяти человек. Четверо, из которых были более или менее спокойные, стояли рядом с машиной, ничего не говорили, ничего не высказывали, наблюдали как дознаватель проводит осмотр машины. Шершиков В.В. вел себя агрессивно. Видел, что на кисти левой руки К.М.Н. была кровь. Затем он отвез Шершикова В.В. в МУ «Карабашская городская больница», где был зафиксирован факт нахождения Шершикова В.В. в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Позже узнал, что К.М.Н. укусил Шершиков В.В.
Свидетель З.А.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с К.Е.С.., В.Д.А.., З.А.Г.., Шершиковым В.В. и Л.Д.А.. на автомобиле <данные изъяты> гос.номер № принадлежащей последнему возвращались из <адрес>. Где-то в 20 час. 00 мин., напротив кафе <адрес> их остановил сотрудник ГИБДД К.М.Н.., который находился в форменном обмундировании. Затем всех вытащили из автомобиля. Что высказывал Шершиков В.В. в адрес К.М.Н.., он не слышал. После того, как Шершикову В.В. надели наручники, то З.А.Г. видел на руке у К.М.Н. царапину.
Свидетель А.А.П.., показания которого были оглашены по ходатайству прокурора, показал, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ занимал должность инспектора лицензионно-разрешительной работы ОП № МО МВД России «<данные изъяты>» Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с начальником отделения уголовного розыска С.Д.С. он возвращался из <адрес> по автомобильной дороге <адрес>. Они ехали на принадлежащем ему личном автомобиле <данные изъяты> цвета с государственным регистрационным знаком «№». Перед железнодорожным переездом на въезде в <адрес> со стороны <адрес>, они вынуждены были остановиться из-за того, что по переезду следовал железнодорожный состав, переезд был временно закрыт. С.Д.С. в этот момент находился в гражданской одежде, он – в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел с погонами, соответствующими его специальному званию на тот момент «капитан полиции». На рукавах у него имелись нашивки с надписями «МВД России». Возле <данные изъяты> перед собой в потоке автомобилей он с С.Д.С. увидели автомобиль <данные изъяты> цвета. Когда они только подъехали к железнодорожному переезду, молодежь из указанного автомобиля вышла из салона. Молодые люди курили, вели себя вызывающе, привлекали к себе внимание, их было пять человек, на улице было светло. В руках у одного из молодых людей – З.А.Г. С.Д.С. увидел предмет, очень похожий на пистолет. С.Д.С. ему сообщил, что вдалеке у кафе <данные изъяты> видит патрульный автомобиль экипажа ДПС, стал звонить К.М.Н.., который должен был в этот момент находиться в составе дежурного экипажа ДПС. По мобильному телефону С.Д.С. рассказал К.М.Н.., что видел пистолет у одного из молодых людей – пассажира автомобиля <данные изъяты>, назвал регистрационный номерной знак автомобиля - «<данные изъяты>», дал указание остановить указанный им автомобиль. Когда железнодорожный переезд открылся, он с С.Д.С. проследовали за автомобилем «<данные изъяты>», которую на обочине напротив кафе «<данные изъяты>» остановил К.М.Н. В составе экипажа ДПС в тот момент вместе К.М.Н. был инспектор ДПС Б.А.В. Оба инспектора ДПС находились в форменном обмундировании сотрудников подразделений Дорожно-патрульной службы ГИБДД органов внутренних дел Российской Федерации, с погонами, соответствующими их специальным званиям, нагрудными номерными жетонами сотрудников ДПС, нашивками на рукавах с надписью «МВД России» и надписью на спине «ДПС», выполненной из светоотражающей ткани. Как только автомобиль <данные изъяты> был остановлен, он и С.Д.С. также остановились позади от автомобиля, спешились и сразу подбежали к данному автомобилю. К.М.Н. в этот момент общался с водителем автомобиля О.Д.А.., который вышел к тому времени из автомобиля. Они вдвоем стали вытаскивать пассажиров из автомобиля <данные изъяты> предварительно сообщив, что из полиции. С.Д.С. также демонстрировал указанным лицам служебное удостоверение. Он служебное удостоверение не демонстрировал. В этот момент водителя контролировал К.М.Н.., поскольку они не знали, кто из молодых людей может быть вооружен. Б.А.В. стоял немного поодаль от автомобиля <данные изъяты> и снимал происходящее на видеокамеру. С.Д.С. сначала вытащил К.Е.С.., который сопротивления С.Д.С. не оказывал. Затем С.Д.С. вытащил с переднего пассажирского места молодого человека З.А.Г. Он располагался слева от автомобиля, вытащил из задней двери из салона молодого человека В.Д.А.., который сопротивления ему не оказывал, молчал. В последующем из автомобиля вышел последний из молодых людей Шершиков В.В. После этого они с С.Д.С. потребовали от всех молодых людей, за исключением водителя, чтобы те положили свои руки на крышу автомобиля «<данные изъяты>». Водитель вел себя сдержанно. Остальные молодые люди начали возмущаться, выражаться грубой нецензурной бранью. При этом, К.Е.С.., З.А.Г. и В.Д.А. никого конкретно из сотрудников полиции не оскорбляли, высказывания последних относились к неопределенному кругу лиц, после замечания, сделанного ими, В.Д.А. и К.Е.С. успокоились. З.А.Г. продолжил возмущаться произошедшим, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. Шершиков В.В. в этот момент находился с внешними признаками алкогольного опьянения – нарушением координации движений, стеклянностью глаз, нарушением дикции, несвязной речью. После высказанного замечания по поведению, Шершиков В.В. начал всех сотрудников полиции провоцировать на конфликт, высказывать угрозы физической расправы в дальнейшем. Молодые люди, больше всех остальных З.А.Г.., смеялись, провоцировали Шершикова В.В., подзадоривали его. В последующем все замолчали, но З.А.Г. и Шершиков В.В. продолжали свое противоправное поведение. Поведение Шершикова В.В. было самым неадекватным, последний издавал непонятные звуки ртом, высказывал угрозы убийством в адрес К.М.Н.., который подошел к последнему. К.М.Н. высказывал в адрес Шершикова В.В. требования положить руки на крышку багажного отделения автомобиля <данные изъяты>, после чего Шершиков В.В. демонстративно поместил руки в карманы куртки, отказался выполнять требования сотрудника полиции при исполнении. Далее К.М.Н. несколько раз предупредил Шершикова В.В. о том, что в случае невыполнения требований, к последнему будет применена физическая сила и специальные средства. На предупреждения, Шершиков В.В. не реагировал, продолжал противоправное поведение, последний продолжал оскорблять К.М.Н. Он видел, что К.М.Н. стал применять к Шершикову В.В. физическую силу, пытался загнуть руки за спину, но Шершиков В.В. сгруппировался, прижал руки к груди, сжал кисти в кулаки, кулаки тянул к подбородку. Он стал оказывать помощь К.М.Н. в фиксации Шершикова В.В., заметил, что в тот момент, когда он, К.М.Н. и Шершиков В.В. находились у багажника автомобиля, К.М.Н. держался рукой за кисть левой руки Шершикова В.В., пытался тянуть руку нарушителя, чтобы загнуть ее за спину. В этот момент он видел, что К.М.Н. отдернул свою руку, высказал при этом Шершикову В.В.: «Ты чего делаешь?», после чего снова взялся за кисть левой руки Шершикова В.В., тогда он увидел, как Шершиков В.В. подтянул кисть своей левой руки, за которую держался К.М.Н. к лицу и укусил К.М.Н. за руку. После этого К.М.Н. вновь отдернул руку, перехватился по-другому, после чего они провели загиб рук за спину, применили средства ограничения подвижности «ручные браслеты» в положении рук за спиной. При этом, ни он, ни К.М.Н. Шершикову В.В. ударов не наносили, на конфликт и на применение в отношении них физической силы не провоцировали. С.Д.С. все это время контролировал З.А.Г. и К.Е.С. После этого Шершиков В.В. успокоился. Он увидел, что на тыльной стороне кисти левой руки К.М.Н. шла кровь. Он убежден, что Шершиков В.В. прекрасно понимал, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении своих должностных обязанностей, так как К.М.Н. был в форменном обмундировании, насилие в форме укуса Шершиков В.В. применил к нему из-за исполнения К.М.Н. своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия Шершиков В.В. называл К.М.Н. «ментом», «мусором» поганым, гомосексуалистом, посылал инспектора ДПС на мужской половой член, используя нецензурные аналоги приведенных высказываний. Это Шершиков В.В. делал в присутствии своих друзей, чем публично попирал звание сотрудника полиции, как представителя власти, чем выказывал свое неуважение к государственной власти в целом (т.1 л.д.119-124).
Свидетель К.Е.С.., показания которого были оглашены по ходатайству прокурора, показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года он вместе со своими знакомыми Шершиковым В.В. и еще тремя знакомыми, имена которых он не помнит, в вечернее время катались по <адрес> на автомобиле <данные изъяты> цвета, он распивал пиво, уснул, где именно они ездили, не помнит. Проснулся он от того, что его кто-то вытянул из салона автомобиля, прижал к кузову автомобиля, скомандовал: «Руки держи на машине!» Уже после этого он увидел, что к автомобилю подошел сотрудник ДПС в форме и видеокамерой в руках. Вокруг автомобиля аналогичным образом были расставлены остальные лица, кто до этого находился в автомобиле. Оглядевшись, он понял, что они находятся между проезжей частью и обочиной напротив кафе <данные изъяты> Никто в адрес полицейских грубой нецензурной бранью не выражался, физического насилия не применял, угроз физической расправы не высказывал. Ему показалось, что у одного из сотрудников ДПС, присутствовавших при этом предвзятое отношение к Шершикову В.В., указанный полицейский обращался к Шершикову В.В. по имени и фамилии, смеялся над тем, что Шершиков В.В. делал последнему замечания. Того, чтобы Шершиков В.В. кусал кого-либо из сотрудников полиции, он не видел. Указанный сотрудник высокого роста (т.1 л.д.133-138).
Свидетель В.Д.А.., показания которого были оглашены по ходатайству прокурора показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, около 14:00 или чуть позже он созвонился с З.А.Г.., договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>», расположенным между домами № и № по <адрес>, З.А.Г. уже был там. Спустя около 5 минут туда подъехал О.Д.А. на своем автомобиле. В автомобиле также находились Шершиков В.В., и Е. по прозвищу «<данные изъяты>» (Кузнецов Е.С.) Указанные лица предложили ему и З.А.Г. прокатиться, он согласился, сел в автомобиль. На указанном автомобиле они все вместе поехали в <адрес>, в дороге пробыли около 1-1,5 часов, в самом <адрес> доехали до старого города, надолго нигде не останавливались. Когда они ехали в обратном направлении, остановились перед железнодорожным переездом на въезде в город, когда остановились, вышли покурить, кто-то брал с собой заряженный пневматический пистолет с газовым баллончиком, который стреляет сферическими металлическими пульками, при этом, стрелял из указанного пистолета в воздух. После того, как железнодорожный состав прошел, переезд открылся, они все сели обратно в автомобиль и поехали. На въезде в <адрес> напротив кафе «<данные изъяты>» их автомобиль остановил инспектор ДПС в форме, О.Д.А. вышел из автомобиля и пошел на встречу к инспектору, все остальные остались в автомобиле. Примерно в этот же момент кто-то снаружи открыл двери и стал их всех вытаскивать из автомобиля, их расставили вокруг машины, велели руки держать на машине. Он понял, что это были сотрудники полиции, когда огляделся, увидел С.Д.С. начальника убойного отдела полиции <адрес>. Также там он видел сотрудника полиции <адрес> А.А.П. С.Д.С. уже после того, как их всех расставили вокруг автомобиля О.Д.А.., сообщил, что из полиции, представился. Того, чтобы последний демонстрировал свое служебное удостоверение он не помнит. Также там находились сотрудники ДПС, один из них был высокого роста (К.М.Н.), второй среднего роста (Б.А.В.) А.А.П. и сотрудники ДПС были в полицейской форме с погонами. С.Д.С. был в гражданской одежде. Как он понял, сотрудники ДПС были на патрульном автомобиле с мигалками, А.А.П. и С.Д.С. были на гражданском автомобиле. Шершиков В.В. сразу же стал вести себя агрессивно по отношению к сотрудникам полиции, то есть кричал, выражался грубой нецензурной бранью. Оскорблял ли Шершиков В.В. всех сотрудников полиции при этом, либо кого-то конкретно, он не помнит. Также Шершиков В.В. провоцировал инспектора ДПС К.М.Н.., делал это словесно. Как он понял, Шершиков В.В. осознавал, что общается с полицейскими, из уст последнего звучало выражение «менты». Шершикову В.В. сотрудники полиции говорили положить руки на багажник, но последний их убирал в карманы. Сотрудники полиции делали Шершикову В.В. замечания по поведению, просили успокоиться, встать нормально, предупреждали, что если Шершиков В.В. этого не сделает, то ему оденут «наручники». Следует отметить, что по характеру Шершиков В.В. человек не адекватный, насколько ему известно, у последнего имеется психическое расстройство. Также в тот момент Шершиков В.В., судя по внешнему виду, был пьян, при нем перед этим пил пиво. Требования сотрудников полиции Шершиков В.В. не выполнял, после чего последнего стали «крутить» А.А.П.., С.Д.С. и сотрудник ДПС К.М.Н.., второй сотрудник ДПС Б.А.В. снимал происходившее на видеокамеру. Шершиков В.В. при этом сопротивлялся, не давал полицейским себя скрутить, вырывался, не давал последним возможности одеть наручники. Вместе с тем, полицейским в итоге удалось скрутить Шершикова В.В. и одеть последнему «наручники», после чего сотрудники полиции продолжили удерживать Шершикова В.В., уложив туловищем на капот автомобиля, принадлежащего А.А.П. Того, чтобы при этом кто-либо из сотрудников полиции наносил Шершикову В.В. прямые удары, а также провоцировал последнего на ответное применение силы, он не видел и не слышал. Того, чтобы в момент, когда сотрудники полиции скручивали Шершикова В.В., кто-либо из последних жаловался на физическую боль, говорил, что Шершиков В.В. укусил, он также не слышал. В последующем никто из полицейских травмы не демонстрировал. Свидетель В.Д.А. смог лишь указать, что в момент, когда они все уже находились в отделении полиции после указанных им событий, он видел, что у инспектора ДПС К.М.Н. была перебинтована кисть руки. По поводу травмы К.М.Н. ему ничего не говорил. Все, кроме Шершикова В.В. в период общения с сотрудниками полиции около кафе «<данные изъяты>» вели себя спокойно, сотрудников полиции не оскорбляли, сопротивления не оказывали (т.1 л.д.139-143).
Свидетель О.Д.А., показания которого были оглашены по ходатайству прокурора показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> или <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ г.в., с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>». З.А.Г. и В.Д.А. являются его знакомыми. В один из дней теплой части ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, около 14:00 – 15:00 час. ему по мобильному телефону позвонил З.А.Г.., попросил подъехать к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, попросил свозить в <адрес>, пообещал заправить бензином автомобиль. К тому времени, когда он подъехал к магазину, там находились З.А.Г.., В.Д.А.., а также знакомые ему К.Е.С. и Шершиков В.В., последний в тот момент уже был пьян, в руках держал открытую бутылку пива. Все указанные лица селим в автомобиль, он сел за руль. Они заправили автомобиль и поехали в <адрес>. На обратном пути З.А.Г. показал ему в руках пистолет, сказал, что пистолет пневматический. По дороге З.А.Г.. через открытое окно пассажирской дверцы спереди стрелял по дорожным знакам. На въезде в <адрес> они остановились на железнодорожном переезде, пока ожидали прохода поезда, все вышли на улицу, З.А.Г. держал пистолет в руках, даже выстрелил в дорожный знак, показывал пистолет остальным ребятам. Когда поезд прошел, они сели в автомобиль и заехали в <адрес>. За АЗС «<данные изъяты>» на въезде в город его остановил сотрудник полиции в форме ДПС высокого роста с погонами старшего лейтенанта (К.М.Н.). Когда он отстегнул ремень безопасности, достал из бардачка документы, открыл дверцу, К.М.Н. потянул его из автомобиля, потребовал, чтобы он положил руки на капот. В этот же момент к автомобилю подбежали еще один сотрудник ДПС в звании «майор» (Б.А.В.), а также ранее знакомый ему капитан полиции А.А.П. и еще один мужчина в гражданском (С.Д.С.). Указанные лица начали вытаскивать из автомобиля пассажиров. Инспектор ДПС К.М.Н. сразу ему сказал, чтобы он стоял спокойно. Время было уже около 20:00 час. Оба сотрудника ДПС, а также А.А.П. были в форме сотрудников полиции. Сначала никто из его знакомых не понял, что происходит, стали ругаться, интересоваться, что происходит. Сотрудники полиции потребовали от присутствующих, чтобы перестали выражаться грубой нецензурной бранью, все, кроме Шершикова В.В. успокоились, он, К.Е.С. и В.Д.А. стояли молчали. Шершиков В.В. продолжал выражаться в адрес присутствующих грубой нецензурной бранью, но ни в чей конкретно адрес, кроме инспектора ДПС К.М.Н. оскорблений не высказывал. Он слышал, что последний называл указанного сотрудника ДПС «ментом», «мусором», гомосексуалистом, высказывал последнему предложения пойти на мужской половой член, используя при этом более нецензурные аналоги приведенных высказываний. Было похоже, что Шершиков В.В. вел себя так на показ перед остальными, не понимать, что они находятся рядом, а также, что обращался последний к сотруднику полиции, не мог. В последующем сотрудники полиции предупреждали Шершикова В.В., что в случае, если последний не успокоится, то на Шершикова В.В. оденут «наручники», на что последний говорил, что все равно, используя при этом грубую нецензурную брань. После этого сотрудники полиции стали крутить Шершикову В.В. руки и надели «наручники» в положении рук за спиной. После того, как сотрудники одели Шершикову В.В. «наручники», он увидел, что у инспектора ДПС К.М.Н. был укус на руке в области тыльной части ладони в промежутке между указательным и большим пальцем – след от зубов – покраснение в форме полумесяца, также видел кровь на руке. К.М.Н. говорил при нем Шершикову В.В., что все действия последнего сняты на видео, а именно оскорбления, спрашивал, зачем Шершиков В.В. укусил его, на что Шершиков В.В. ответил вопросом: «А зачем ты ко мне лезешь?». В какой именно момент Шершиков В.В. мог укусить полицейского, он точно не знает, так как К.М.Н. данный факт никак не обозначил, не вскрикивал, сразу не говорил, что Шершиков В.В. кусает последнего. В последующем их всех доставили в больницу на освидетельствование, он видел, что К.М.Н. медики обработали рану на руке и перебинтовали кисть. После этого их всех доставили в отделение полиции для дачи объяснений (т.1 л.д.148-152).
Кроме того виновность подсудимого Шершикова В.В. в инкриминируемом преступлении доказывается материалами уголовного дела исследованным в ходе судебного разбирательства.
Рапортом старшего следователя следственного отдела по городу Кыштым следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> П.А.М. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственный отдел по городу Кыштым из ОП № МО МВД России «<данные изъяты>» Челябинской области поступил материал доследственной проверки по факту причинения телесных повреждений Шершиковым В.В. инспектору ДПС К.М.Н.., в чем усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст.318, 319 УК РФ (т.1 л.д.18).
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителем следственного отдела по городу Кыштым следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области подполковником юстиции Ж.К.Н. принято устное заявление у К.М.Н.., который в заявлении указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов при проведении задержания Шершикова В.В., последний укусил за руку, причинив телесные повреждения (т.1 л.д.12).
Протоколом очной ставки между Шершиковым В.В. и О.Д.А.., в ходе которой последний показал, что он осведомлен от сотрудников ДПС, что Шершиков В.В. укусил сотрудника ДПС в звании «старший лейтенант полиции» высокого роста (К.М.Н..). На месте происшествия К.М.Н. показывал ему укус на пальце руки. Шершиков В.В. много говорил, начал возмущаться, на каком основании их остановили, когда последнему стали одевать «наручники», Шершиков В.В. начал «буянить», обращаясь к К.М.Н., называл его сукой, а также нецензурным выражением – аналогом слова «гомосексуалист», это происходило на протяжении 3 часов. Того, что именно Шершиков В.В. укусил К.М.Н. он не видел, видел только то, что К.М.Н. демонстрировал ему след от укуса. Инспектор ДПС К.М.Н. показал телесное повреждение в форме полумесяца на указательном пальце, повреждение кровоточило, было похоже на порез или укус. С момента применения физической силы и специальных средств к Шершикову В.В. до момента демонстрации К.М.Н.. телесного повреждения прошло около 10 минут. Инспектор ДПС К.М.Н. спросил у Шершикова В.В. после того, как последнему надели «Наручники», зачем тот укусил инспектора ДПС К.М.Н.., Шершиков В.В, ответил, что не кусал (т.1 л.д.153-158).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому судебно-медицинский эксперт пришел к выводам, что на момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у К.М.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. имели место: рана 2-го пальца левой кисти, ссадина левого запястья. Эти повреждения причинены действием тупых твердых предметов, какими в частности могли быть и зубы человека, и как вред здоровью не расцениваются (т.1 л.д.59-60).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссия судебно-психиатрических экспертов пришла к заключению, что Шершиков В.В. обнаруживал в момент инкриминируемого деяния и обнаруживает в настоящее время признаки органического расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом наследственности, о перенесенных экзогенно-органических вредностях (оперативные роды, рождение недоношенным, соматические заболевания в раннем возрасте, нейротоксикоз), отмечавшихся признаках невропатии (энурез, снохождения, сноговорения), присоединении в пубертатном возрасте психопатоподобной симптоматики (нежелание учиться, употребление психоактивных веществ, совершение противоправных деяний). Указанный диагноз подтверждается стационарным обследованием по линии военкомата в ДД.ММ.ГГГГ году, предыдущими СПЭ и настоящим клиническим исследованием, выявившим у испытуемого на фоне неврологической рассеянной микросимптоматики легковесность суждений, неустойчивость эмоций, переоценку собственной личности, демонстративность, невысокий уровень интеллекта, протестные реакции. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают уровня слабоумия, не сопровождаются психопродуктивными расстройствами, нарушением критики, не достигают степени декомпенсации. В момент инкриминируемого деяния подэкспертный не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Шершиков В.В. мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время опасности для общества и для себя не представляет и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т.1 л.д.77-79).
Графиком работы отделения ДПС ОГИБДД МО МВД России «<данные изъяты>» Челябинской области (<адрес>) при проведении оперативных мероприятия на ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 15:00 час. до 24:00 час. Б.А.В. и К.М.Н. находятся на смене (т.1 л.д.101).
Выпиской из приказа МО МВД России «<данные изъяты>» Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № по л/с, согласно которому, старший лейтенант милиции К.М.Н. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД МО МВД России «<данные изъяты>» Челябинской области (т.1 л.д.98).
Выпиской из приказа ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № по л/с, согласно которому в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, присвоено специальное звание, в порядке переаттестования «старший лейтенант полиции» старшему лейтенанту милиции К.М.Н.., инспектору дорожно-патрульной службы отделения дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД МО МВД России «<данные изъяты>» Челябинской области (т.1 л.д.104).
Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что доказательства получены в ходе предварительного следствия и исследованы в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достаточны для выводов суда о виновности подсудимого в совершении преступления. Причин для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями судом не установлено, являются аналогичными и последовательными, согласуются между собой.
Действия сотрудника полиции К.М.Н. по применению физической силы и специальных средств в отношении Шершикова В.В. соответствовали требованиям Федерального закона «О полиции», в частности ст.ст.19, 20, 21, в соответствии с которыми сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в частности для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, а также имеет право применять специальные средства для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции.
Вина Шершикова В.В. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана признательными показаниями подсудимого, а также показаниями свидетелей С.Д.С.., Б.А.В.., А.А.П.., В.Д.А. и О.Д.А.., которые явились непосредственными свидетелями при совершении Шершиковым В.В. преступления. Показания указанных свидетелей, исследованные в ходе судебного заседания, в основной своей части согласуются между собой и подтверждают показания потерпевшего К.М.Н..
Проанализировав совокупность исследованных в суде доказательств суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Шершикова В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шершиков В.В. совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, не женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, имеет третью группу инвалидности по общему заболеванию, ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по быту со слов соседей характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, инвалидность.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Согласно ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.
Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления направленного против порядка управления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывая личность подсудимого, суд, полагает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимый Шершиков В.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.
При этом суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Шершикова В.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому в соответствии со ст.64 УК РФ менее строгое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, а также оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ о назначении менее строго наказания, чем предусмотрено при рецидиве преступлений, суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шершикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шершикову В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Шершикова В.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Шершикова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий