Приговор от 01 апреля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-28/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Сухобузимский районный суд<адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,
 
    подсудимого Амосова Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, военнообязанного, неженатого, детей не имеющего, не работающего, инвалида 3-ей группы бессрочно, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, в социальном приюте, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержался,
 
    защитника ФИО3, представившего удостоверение № 514 и ордер № 16287,
 
    при секретаре Житковой А.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Амосова Александра Валерьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в <адрес>, Амосов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в личных целях к дому потерпевшей ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Увидев, что входная дверь заперта на навесной замок, у Амосова А.В. возник умысел на совершение кражи имущества из жилища ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время Амосов А.В., применив физическую силу, руками извлек из полотна входной двери в квартиру металлическую петлю, с помощью которой дверь была заперта на навесной замок, после чего Амосов А.В. незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил: 2 килограмма мяса баранины по цене 200 рублей за 1 килограмм на сумму 400 рублей, 300 граммов соленого сала стоимостью 60 рублей, 3 яблока, общим весом 500 граммов, стоимостью 30 рублей, бутылку с растительным маслом стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 540 рублей. С похищенным имуществом Амосов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновным себя признает полностью.
 
    В судебном заседании подсудимый Амосов А.В. и его защитник поддержали заявленное ходатайство.
 
    Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о чем имеется почтовое уведомление, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Амосова А.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Амосова по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Амосов А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, у него обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней степени с полиморфными психотическими расстройствами и судорожным синдромом, которое началось задолго до инкриминируемого деяния. Имеющиеся психические расстройства выражены не столь значительно и не лишают Амосова А.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, его действия носили последовательный целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (л.д. 85-87).
 
    Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, в отношении инкриминируемого ему деяния Амосова А.В. следует считать вменяемым.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные.
 
    Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим, характеризуются удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, вину признал, раскаивается в содеянном.
 
    Согласно заключению врачебно-наркологической экспертизы, Амосов страдает зависимостью от алкоголя средней стадии, в лечении от алкоголизма в настоящее время не нуждается, находился на стационарном лечении от алкоголизма в филиале № 6 ККПНД (<адрес>) в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение потерпевшей причиненного ущерба, принесение подсудимым извинений потерпевшей.
 
    Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ.
 
    Также судом не усматривается оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку иные виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Амосова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного Амосова А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения осужденному Амосову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сахарницу – оставить у потерпевшей ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий ______________________
 
    Копия верна:
 
    Судья
 
    Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина