Приговор от 26 марта 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    26 марта 2014 года                                                                         г. Красный Кут                                                                                          
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Нечепурнова А.В.,
 
    при секретаре Алпатовой В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Краснокутского района Лекомцева К.П.,
 
    защитника Караевой И.А., представившей удостоверение № и ордера №,
 
    защитника Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимого Шабалина С.А.,
 
    подсудимого Шабалина Е.В.,
 
    подсудимого Шубина А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
        Шабалина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
        Шабалина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого мировым судьей судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года, судимость не погашена,
 
        Шубина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
        обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
        Шабалин С.А., Шабалин Е.В. и Шубин А.Н. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 часов, Шабалин С.А. совместно с Шабалиным Е.В. и Шубиным А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из помещения, расположенного во дворе домовладения ФИО1 С этой целью, Шабалин С.А., Шабалин Е.В. и Шубин А.Н., убедившись, что вокруг нет посторонних лиц, которые могли бы помешать исполнению их преступных намерений, распределили между собой роли, согласно которым Шубин А.Н. остался наблюдать за местностью около забора, разделяющего дворы квартир № и № дома № по <адрес>, а Шабалин С.А. совместно с Шабалиным Е.В. в это время подошли к входной двери помещения, принадлежащего ФИО1 Шабалин С.А. остался возле двери помещения, а Шабалин Е.В. незаконно проник во внутрь, откуда изъял двух кроликов бело-серого окраса, стоимостью 800 рублей 00 копеек, на общую сумму 1600 рублей 00 копеек и двух кур-бройлеров белого окраса, стоимостью 280 рублей 00 копеек, на общую сумму 560 рублей 00 копеек. После этого Шабалин Е.В. совместно с Шабалиным С.А. и Шубиным А.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шабалиным Е.В., Шабалиным С.А. и Шубиным А.Н. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2160 рублей 00 копеек. Ущерб частично возмещен путем изъятия имущества и возвращения его по принадлежности потерпевшей.
 
    В судебном заседании подсудимые Шабалин С.А., Шабалин Е.В. и Шубин А.Н. с предъявленным им обвинением согласились полностью и после консультации с защитниками поддержали заявленные ходатайства об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
        Судом установлено, что подсудимые Шабалин С.А., Шабалин Е.В. и Шубин А.Н. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, преступление, совершенное Шабалиным С.А., Шабалиным Е.В. и Шубиным А.Н. относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, вину подсудимые Шабалин С.А., Шабалин Е.В. и Шубин А.Н. признают полностью и имеется согласие прокурора, защитников на особый порядок рассмотрения дела, а также и согласие потерпевшей.
 
        При указанных обстоятельствах судом применен особый порядок принятия решения по делу.
 
        Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Шабалина С.А., Шабалина Е.В. и Шубина А.Н. как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., Шабалин С.А., Шабалин Е.В. и Шубин А.Н., с целью совершения кражи, вступили между собой в преступный сговор, а затем тайно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в помещение, похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО1
 
        Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимых Шабалина С.А., Шабалина Е.В. и Шубина А.Н., условия их жизни и жизни их семей, на достижение иных целей наказания, в том числе, социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шабалина С.А. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении у подсудимого четверых несовершеннолетних детей.
 
        На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шабалина С.А., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Шабалина С.А. судом не установлено.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шабалина Е.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
        На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шабалина Е.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Шабалина Е.В. судом не установлено.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шубина А.Н., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
        На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шубина А.Н., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Шубина А.Н. судом не установлено.
 
        Учитывая в полной мере все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого Шабалина С.А., суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, исправление Шабалина С.А., возможно при назначении ему наказания в пределах санкции настоящей статьи, не связанного с лишением свободы с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
        Учитывая в полной мере все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого Шабалина Е.В., суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, исправление Шабалина Е.В., возможно при назначении ему наказания в пределах санкции настоящей статьи, не связанного с лишением свободы.
 
        Учитывая в полной мере все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого Шубина А.Н., суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, исправление Шубина А.Н., возможно при назначении ему наказания в пределах санкции настоящей статьи, не связанного с лишением свободы.
 
        Суд не находит оснований изменить категорию совершенного Шабалиным С.А., Шабалиным Е.В., Шубиным А.Н. преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
        Шабалина С.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства.
 
        В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Контроль за поведением Шабалина С.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Шабалина С.А. не менять без разрешения специализированного государственного органа места жительства.
 
        Шабалина Е.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 350 (трехсот пятидесяти) часов обязательных работ.
 
        Шубина А.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
 
        Меру пресечения Шабалину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
        Меру пресечения Шабалину Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Шубину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: 2 кролика бело-серого окраса - оставить у потерпевшей ФИО1, перья птицы (кур), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Краснокутскому району Саратовской области - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной апелляционной жалобе или в своих возражениях на жалобы, представление, если они поданы другими участниками судебного разбирательства.
 
    Судья