Приговор от 02 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-28/2014
 
 
                         П Р И Г О В О Р
 
                    Именем Российской Федерации
 
    02 июня 2014 года                                    с. Каратузское
 
        Каратузский районный суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Каратузского района Логуновой В.Л.,
 
    обвиняемого Ахременко В.А.,
 
    защитника в лице адвоката Рузанова В.В., представившего удостоверение <> и ордер <> от <> г.,
 
    при секретаре Чернышовой Г.А.,
 
    а также с участием потерпевшего П,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
        Ахременко В. А., родившегося <> в <> судимого
 
    - 07.10.2013 г. СУ № 140 в г. Минусинске Красноярского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на 7 месяцев, с удержанием 5% из заработка в доход государства. С применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 8 месяцев,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
        Ахременко В.А. совершил открытое хищение денежных средств у потерпевшего П, при следующих обстоятельствах.
 
        <>, около <> часов Ахременко В.А. находился в доме по адресу <> <>, где проживает потерпевший П. Находясь в данном доме и осознавая открытый характер своих действий, Ахременко В.А. из кармана брюк потерпевшего открыто похитил принадлежащие последнему деньги на общую сумму <> руб.. С похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П имущественный вред на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Ахременко В. А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
        Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
 
        При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
        Исходя из фактических обстоятельств дела, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
        За совершенное деяние подсудимый подлежит наказанию.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
 
        Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ахременко В.А., признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
        Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении подсудимого малолетних детей.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ахременко В.А., по делу не установлено.
 
        Также не установлено обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ.
 
        Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, по делу не имеется.
 
    Данное преступление, относящееся к категории средней тяжести совершено Ахременко В.А. в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка № 140 г. Минусинска Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Учитывая характер совершенного деяния и фактические обстоятельства, при которых оно совершено, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору, и применить к подсудимому наказание, за совершенное им деяние, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Поскольку подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, то процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Ахременко В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. С применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
 
        Возложить на Ахременко В.А. обязанность по ежемесячной явке в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни и не менять места жительства без уведомления инспекции.
 
        Приговор мирового судьи судебного участка № 140 г. Минусинска от 07.10.2013 г. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.
 
    Председательствующий