Приговор от 18 марта 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Смоленское          18 марта 2014 г.
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Анищенко И.М.,
 
    при секретаре      Рыль И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Алтуховой Е.Л.,
 
    потерпевшего К.,
 
    подсудимой Суразаковой О. Е.,
 
    её защитника - адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № №, ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
            Суразаковой О. Е., <данные изъяты>,
 
    ранее судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Суразакова О.Е. находилась в <адрес>, где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на кражу денежных средств, принадлежащих К.
 
    Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему К. и желая этого, в вышеуказанный период времени находилась в <адрес>, где действуя тайно, обнаружила и из корыстных побуждений с целью наживы из ящика комода, находящегося в комнате дома, достала принадлежащие К. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым похитив. После чего Суразакова О.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, а впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Суразаковой О.Е. гражданину К. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимая Суразакова О. Е. в судебном заседании вину признала в полном объеме. Предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Поэтому поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Суразакова осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Суразакова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Суразаковой О. Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает признательные объяснения, расценивая их как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    По материалам дела подсудимая характеризуется отрицательно.
 
    Суразакова ранее судима - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года.
 
    Исследуемое преступление совершено в период испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Принимая решение о мере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимой после совершения преступления, полное возмещение ущерба, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Суразаковой без изоляции от общества, сохранив условное осуждение по предыдущему приговору, и назначает наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.
 
    Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм оплаты труда адвоката в силу ст. 132 УПК РФ надлежит возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Суразакову О. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; находиться по месту жительства с 22 до 06 часов за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовой функции; в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, сохранить. Указанный приговор исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий               И.М. Анищенко.