Приговор от 21 мая 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Подлинник дело № 1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ
 
    Агрызский районный суд РТ в составе
 
    председательствующего судьи Зарипова А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> РТ ФИО5, потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника ФИО3 представившего удостоверение № ГУ МЮ РФ по РТ от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Норильским городским судом<адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.131 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден на основании решения Норильского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 11 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Норильским городским судом<адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, ФИО2 находясь во дворе <адрес> Республики Татарстан, заведомо зная, что в <адрес> никого нет, у нее из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в указанную квартиру. С целью реализации своего преступного умысла, ФИО2, в указанный период времени, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, камнем разбив стекло оконной рамы, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь квартиры, по вышеуказанному адресу, являющуюся жилищем ФИО1 и находясь в зале квартиры, при помощи утюга разбив копилку, тайно похитил деньги в сумме 10200 рублей принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб. В дальнейшем ФИО2 с похищенными деньгами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.
 
        Действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый ФИО2 в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, также полностью признал предъявленный гражданский иск.
 
    Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству ФИО2 и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. ФИО2 разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.
 
        Государственный обвинитель- помощник прокурора <адрес> РТ ФИО5 и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.
 
    Обвинение, предъявленное ФИО2 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
 
    Действия ФИО2 по факту кражи имущества ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Отягчающим ответственность ФИО2 обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.
 
    Смягчающими ответственность ФИО2 обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    При назначении вида и меры наказания ФИО2 суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что он признался и раскаивается в содеянной краже, удовлетворительно характеризуется. В качестве отрицательно характеризующих его личность, данные о том, что он не имеет постоянного места жительства и регистрации, не имеет основного места работы и постоянных источников дохода. С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом того, что ФИО2 не имеет дохода, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Обстоятельств, дающих суду основания для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.82 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.
 
        Вещественные доказательства: осколок камня подлежит уничтожению, денежные средства в сумме 319 рублей подлежит считать возвращенными по принадлежности ФИО1.
 
        Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
        Мера пресечения в виде содержания под стражей, ФИО2 изменению или отмене не подлежит.
 
        Руководствуясь ст.ст.81, 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
        Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Срок наказания ФИО2 исчислять со дня вынесения данного приговора. Зачесть в срок наказания содержание ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
        Вещественные доказательства: осколок камня уничтожить, денежные средства в сумме 319 рублей считать возвращенными по принадлежности ФИО1.
 
        Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 9881 (девять тысяч восемьсот восемьдесят один) рубль.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток считая осужденным со дня вручения его копии, остальными со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в суде апелляционной инстанции, о чем в случае обжалования приговора он должен указать в апелляционной жалобе. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в апелляционном рассмотрении дела избранного ими защитника либо защитника по назначению суда. Разъяснить осужденному его право ознакомиться с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.
 
    Судья Агрызского районного суда РТ Зарипов А.Р.