Дата принятия: 27 января 2014г.
        Номер документа: 1-28/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 28/2014
 
    УД № 13071632
 
    П Р И Г О В О Р
 
                 именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                 27 января 2014 года
 
    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
 
    Милакин Е.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,
 
    Подсудимого Абертеева Н.А.,
 
    Защитника ФИО7 №
 
    Потерпевшего ФИО5,
 
    При секретаре Селеверовой И.Н.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    АБЕРТЕЕВА Н.А., родившегося <...>:
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 159.3 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Абертеев Н.А. совершил преступления в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
 
    25 ноября 2013 года в 18-ом часу Абертеев Н.А., находясь около <адрес>, тайно похитил кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги 700 рублей, банковская карта «Visa Electron Сбербанк России», банковская карта «Maestro Сбербанк России», не представляющие ценности, принадлежащие ФИО8, причинив ей ущерб на общую сумму 1700 рублей, с похищенным скрылся, то есть совершил кражу чужого имущества.
 
    Кроме того, 25.11.2013 года в 18 час. 35 мин. Абертеев Н.А. со счета № банковской карты «Visa Electron Сбербанк России», эмитированной на имя ФИО8, путем оплаты различных товаров, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись вышеуказанной банковской картой, которую ранее похитил, проследовал в магазин <...> по <адрес>, где ввел в заблуждение продавца относительно своей личности, предъявил данную банковскую карту и расписался в кассовом чеке, подтвердив законность владения картой. Используя данную карту, ФИО2, путем обмана, похитил денежные средства в сумме 80,85 рублей, оплатив этими денежными средствами покупку товара в магазине <...>
 
    25.11.2013 года в 18 часов 50 минут Абертеев Н.А. пришел в магазин <адрес> <адрес>, где ввел в заблуждение продавца относительно своей личности, предъявил эту банковскую карту и расписался в кассовом чеке, подтвердив законность владения картой. Используя данную карту, Абертеев Н.А., путем обмана, похитил денежные средства в сумме 2480 рублей, принадлежащие ФИО8, переведя с лицевого счета № банковской карты «Visa Electron Сбербанк России», эмитированной на имя ФИО8, путем безналичного перечисления на расчетный счет магазина <...>, оплатив этими денежными средствами покупку товара.
 
    Таким образом, Абертеев Н.А. тайно похитил, принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 2560,85 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, то есть совершил мошенничество с использованием платежной карты, то есть хищение чужого имущества с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, 05 декабря 2013 года в 18-ом часу Абертеев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому по <адрес>, разбил стекло в раме окна, открыл входную дверь, ведущую в крытый двор, через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество ФИО5 стоимостью: фонарик аккумуляторный светодиодный модели «Трофи» - 200 рублей, упаковку черного чая «Принцесса Нури Высокогорный» - 66,40 рублей, пневматическую винтовку модели МР-512 - стоимостью 3 000 рублей, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 3266,40 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, то есть совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 159.3 ч. 2 УК РФ – мошенничество с использованием платежной карты, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, возмещение ущерба, работает, состояние здоровья – гепатит «С», туберкулез легких, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает совершение преступлений при рецидиве и опасном рецидиве.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Абертеева Н.А. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы и считает необходимым на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Анжеро - Судженск от 15.11.2013 г., учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности и личность подсудимого.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, изменения категории преступлений, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, нет, учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности и личность подсудимого.
 
    На основании ст.ст. 18 ч.ч. 1,2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Суд не применяет дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Абертеева Н.А. виновным по ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему 6 месяцев лишения свободы, признать его виновным по ст. 159.3 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, признать его виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Анжеро - Судженск от 15.11.2013 г. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Анжеро - Судженск от 15.11.2013 г. и окончательно назначить наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения изменить на заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 27 января 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Председательствующий: