Приговор от 25 марта 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ребриха 25 марта 2014 года
 
    Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Распопов В.А.,
 
    при секретаре Мелеховой О.Н.,
 
    с участием заместителя прокурора Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,
 
    подсудимого Косарева А.В.,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайского края Резепина И.В., представившего удостоверение № 493, выданное 1 ноября 2002 года, и ордер № 57219 от 25 марта 2014 года,
 
    потерпевшего Ц.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Косарева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    12 сентября 2006 года <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 24 апреля 2009 года по постановлению <данные изъяты> Алтайского края условно-досрочно на 2 года 7 месяц 27 дней;
 
    16 июня 2010 года <данные изъяты> Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 12 сентября 2006 года, всего к отбытию 2 года 8 месяцам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы 9 июня 2012 года по постановлению <данные изъяты> Алтайского края от 29 мая 2012 года условно-досрочно на 8 месяцев 16 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    30 ноября 2013 года, в период с 00 часов 30 минут до 03 часов 30 минут, у Косарева А.В., находившегося в доме, принадлежащим К., расположенном по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Ясная Поляна, ул. <адрес>, №, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на кражу чужого имущества, а именно электрического генератора и двух топливных насосов от трактора, принадлежащих Ц., находящихся на усадьбе дома последнего, по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Ребриха, ул. <адрес>, №, где Косарев А.В., временно проживал, в целях использования их в личных нуждах. 30 ноября 2013 года, в период с 00 часов 30 минут до 03 часов 30 минут, Косарев А.В., прибыл на усадьбу дома, принадлежащего Ц., расположенному по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Ребриха, ул. <адрес> №, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального вреда собственнику, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, а именно электрическим генератором и двумя топливными насосами от трактора, принадлежащими Ц., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь на усадьбе дома по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Ребриха, ул. <адрес> №, из помещения дровенника похитил электрический генератор, работающий от вала отбора мощности трактора, вырабатывающий 220 Вольт, стоимостью 15 000 рублей, из помещения гаража похитил два топливных насоса, одноплунжерных, от трактора Т-40 АМ, по цене 5 000 рублей каждый, на общую сумму 10 000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Ц., на общую сумму 25 000 рублей. Похищенное имущество Косарев А.В. совместно с С. перенес в автомобиль последнего, заведомо введя его в заблуждение относительно своего преступного умысла, после чего, завладев указанным имуществом, Косарев А.В. с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
        Таким образом Косарев А.В. причинив собственнику Ц. значительный материальный ущерб, на общую сумму 25 000 рублей.
 
    Кроме того, 30 ноября 2013 года, в период с 13 часов до 14 часов, в с. Ясная Поляна Ребрихинского района Алтайского края, у Косарева А.В., находящегося в доме своего брата К. по адресу: ул. <адрес>, №, после распития спиртного, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, принадлежащим К., находящимся в ограде указанной усадьбы дома, на котором Косарев А.В. намеривался совершить поездку в с. Ребриха. Реализуя свой преступный умысел, 30 ноября 2013 года в период с 13 часов до 14 часов, точное время следствием не установлено, Косарев А.В., находясь на территории усадьбы дома по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Ясная Поляна, ул. <адрес>, №, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственника на владение и пользование, принадлежащим ему автомобилем, и желая этого, а также осознавая отсутствие правомерных оснований для управления названным транспортным средством с целью поездки в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, тайно взял в квартире ключи от автомобиля, вышел на улицу, сел в него и запустил двигатель, после чего Косарев А.В. на автомобиле марки ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, принадлежащем К., покинул место его нахождения и поехал от вышеуказанной усадьбы в с. Ребриха, тем самым незаконно завладел принадлежащим К. транспортным средством – автомобилем марки ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, без цели хищения (угон).
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Косарев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Подсудимый Косарев А.В. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего.
 
        Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
        В судебном заседании установлено, что подсудимый Косарев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как подсудимый не является лицом впервые совершившим преступление.
 
        Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания подсудимому Косареву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Косарев А.В. совершил два преступления средней тяжести, при рецидиве.
 
    Рецидив преступлений суд на основании ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Косареву А.В..
 
    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд признает явкой с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, суд на основании ст. 61 УК РФ признает и учитывает подсудимому Косареву А.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    По месту жительства, отбытия наказания, суд признает, что Косарев А.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом обстоятельств содеянного и данных, характеризующих личность виновного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимый Косарев А.В. не представляет повышенной общественной опасности, его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд признает возможным назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, с учётом ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как признает, что не исчерпана возможность исправление осужденного без реального отбытия наказания, с возложением исполнения определенных обязанностей для осуществления контроля.
 
    Дополнительное наказание по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимому Косареву А.В. суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - след пальца руки – необходимо уничтожить как не представляющий ценности; автомобиль марки ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак № - необходимо передать потерпевшему К..
 
    Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Косарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    Признать Косарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Косареву А.В. назначить в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное настоящим приговором наказание в отношении Косарева А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В течении которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    Возложить на условно осужденного Косарева А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, не совершать нарушение общественного порядка.
 
    Меру пресечения Косареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: след пальца руки – уничтожить как не представляющий ценности; автомобиль марки ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак № - передать потерпевшему К..
 
    Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу № по оплате труда адвоката Резепина И.В. по назначению в размере 4680 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его постановления, а для осужденного содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Ребрихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
 
    Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции, не позднее, чем за пять суток, до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий