Приговор от 09 апреля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-28/2014                             
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 апреля 2014 года                         г. Кировск
 
    Кировский городской суд Мурманской области
 
    в составе председательствующего судьи Верченко А.С.
 
    при секретаре Ковалевской Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора г. Кировска Мурманской области Дёмина С.К.
 
    защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Тропиной Р.А., представившей ордер №... от ..., имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/100,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ГЕНЕРАЛОВА В.А., ... года рождения, уроженца ..., имеющего ..., ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Генералов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ... в вечернее время, Генералов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим П.В.А. вызванных противоправным поведением последнего на почве ревности к К.Л.А., вооружившись кухонным ножом с длиной клинка 196 мм, наибольшей шириной клинка 19 мм, умышленно нанёс П.В.А. один удар в левое плечо и один удар в область живота.
 
    В результате умышленных преступных действий Генералова В.А. потерпевшему П.В.А. были причинены телесные повреждения в виде: проникающего ранения брюшной полости с касательным повреждением желудка, проникающего ранения плевральной полости слева, которые согласно заключению эксперта № ... от ..., как по отдельности, так и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Генералов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в полном объёме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Существо заявленного ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Генералова В.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Генералов В.А. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевший П.В.А. согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, о чём представил заявление.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Генералов В.А. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление.
 
    Генералов В.А. вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поводом для совершения преступления явилось противоправность поведения потерпевшего, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Генералов В.А. не судим, ....
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, при назначении наказания, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд считает возможным назначить Генералову В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда ограничений, способствующих его исправлению:
 
    - встать на учёт в Филиал по Приозерскому району Ленинградской области ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области»;
 
    - являться на регистрацию в Филиал по Приозерскому району Ленинградской области ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области» с периодичностью 2 раза в месяц;
 
    - трудоустроиться и не менять место жительства без уведомления Филиала по Приозерскому району Ленинградской области ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области»;
 
    - не выезжать за пределы Ленинградской области без уведомления Филиала по Приозерскому району Ленинградской области ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области»;
 
    Меру пресечения Генералову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не отменяет до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной рукояткой хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором г. Кировска в интересах Апатитско- Кировского филиала Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании затраченных на лечение П.В.А. денежных средств в размере ..., подсудимым не оспаривался и подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований в соответствии со ст. 965,1064,1081 ГК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГЕНЕРАЛОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Контроль за поведением Генералова В.А. возложить на Филиал по Приозерскому району Ленинградской области ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области» (...)
 
    Возложить на Генералова В.А. обязанности:
 
    - встать на учёт в Филиал по Приозерскому району Ленинградской области ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области»;
 
    - являться на регистрацию в Филиал по Приозерскому району Ленинградской области ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области» с периодичностью 2 раза в месяц;
 
    - трудоустроиться и не менять место жительства без уведомления Филиала по Приозерскому району Ленинградской области ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области»;
 
    - не выезжать за пределы Ленинградской области без уведомления Филиала по Приозерскому району Ленинградской области ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области»;
 
    Меру пресечения Генералову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной рукояткой хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи подсудимому по назначению защитником-адвокатом Тропиной Р.А. в судебном заседании в сумме ... рубля, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Взыскать с Генералова В.А. в пользу Апатитско- Кировского филиала Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходы на лечение в сумме ....
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий судья А. С. Верченко