Приговор от 18 февраля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск «18» февраля 2014 года
 
        Ленинский районный суда города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Шохина А.К.,
 
    при секретаре Коршуновой О.В.,
 
    с участием помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Пашковского С.О.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета № *** Васильева А.А., представившего удостоверение №*** и ордер № *** от 30.01.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, материалы уголовного дела в отношении:
 
    ПЕЧЕРСКИХ М.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, проживающей по месту регистрации по адресу: ***, судимой:
 
    -12.06.2006 по ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.228.1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, освобождена 27.04.2010 по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Печерских М.А. совершила два преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени с 00 часов 00 минут 17 февраля 2013 года до 12 часов 15 минут 18 февраля 2013 года, Печерских М.А., находясь у д. *** по ул.*** в г.Мурманске, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, имея прямой умысел, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления жидкость, общей массой не менее 12,998 грамма, являющуюся наркотическим средством «кустарно изготовленные препараты из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», общей массой в пересчете на сухой остаток не менее 1,557 грамма, то есть в значительном размере, наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 9,825 грамма, то есть в крупном размере, и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 75,286 грамма, то есть в крупном размере, которые в указанный период времени она незаконно хранила без цели сбыта, для личного потребления как по месту своего проживания, по адресу: ***, так и при себе до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области 18 февраля 2013 года в 12 часов 15 минут в ***, расположенном по адресу: ***.
 
    Часть указанных наркотических средств, а именно: наркотическое средство «кустарно изготовленные препараты из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,954 грамма, в значительном размере, и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,214 грамма, были изъяты сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области 18 февраля 2013 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут в ходе личного досмотра Печерских М.А., в кабинете № *** здания Управления ФСКН России по Мурманской области, по адресу: ***.
 
    Оставшаяся часть наркотических средств, а именно: наркотическое средство «кустарно изготовленные препараты из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», массой в пересчете на сухой остаток 0,603 грамма, то есть в значительном размере, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 9,611 грамма, то есть в крупном размере, и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 75,286 грамма, то есть в крупном размере, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области 18 февраля 2013 года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 55 минут в ходе обыска по месту жительства Печерских М.А., по адресу: ***.
 
    Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 17 июля 2013 года до 18 часов 35 минут 19 июля 2013 года, Печерских М.А., находясь у д. *** по ул.*** в г.Мурманске, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, имея прямой умысел, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой не менее 5,807 грамма, то есть в крупном размере.
 
    Незаконное приобретенное указанное наркотическое средство в крупном размере, Печерских М.А., в период времени с 00 часов 00 минут 17 июля 2013 года до 18 часов 35 минут 19 июля 2013 года, принесла по месту своего проживания, по адресу: ***, где разделила его на две части, а именно: одну часть указанного наркотического средства метамфетамин (первитин) растворила в воде, получив жидкость, массой 4,961 грамма, являющуюся наркотическим средством метамфетамин (первитин), массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,72 грамма, то есть в значительном размере, которую поместила в медицинский шприц, а другую часть наркотического средства метамфетамин (первитин), массой 5,087 грамма, то есть в крупном размере, оставила в пакете, после чего продолжила незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления при себе до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области 19 июля 2013 года в 18 часов 35 минут в помещении административного здания ФКУ ИК-*** УФСИН России по Мурманской области, расположенного по адресу: ***.
 
    Указанное наркотическое средство, а именно: наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 5,087 грамма, то есть в крупном размере, и жидкость, массой 4,961 грамма, являющаяся раствором наркотического средства метамфетамин (первитин), массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,72 грамма, то есть в значительном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области 19 июля 2013 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 40 минут в ходе личного досмотра Печерских М.А. в помещении кабинета службы отдела безопасности ФКУ ИК-*** УФСИН России по Мурманской области, расположенного по адресу: ***.
 
    В судебном заседании подсудимая Печерских М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Печерских М.А. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Печерских М.А. совершила два преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, которые законом отнесены к категории тяжких. Ранее судима за два покушения на незаконный сбыт наркотических средств к реальному лишению свободы. К административной ответственности не привлекалась. Из представленных характеристик следует, что с 01 августа 2013 года Печерских М.А. работает ***, где зарекомендовала себя с положительной стороны. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение в быту не поступало. ***.
 
    Согласно справке № *** Печерских М.А. ***.
 
    ***. На учете у врача-психиатра не состоит. При этом, как следует из заключения эксперта (судебно-наркологическая экспертиза №*** от 04 марта 2013 года), Печерских М.А. ***.
 
    Поскольку приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, суд с учетом адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, признает её по отношению к содеянному вменяемой, в связи с чем, она должна нести уголовную ответственность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд признает ***, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование подсудимой в раскрытии преступлений, изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории тяжести преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.
 
    При решении вопроса о назначении подсудимой вида наказания, суд учитывает, что совершенные ею два преступления отнесены законом к категории тяжких, представляют повышенную общественную опасность, поскольку направлены против здоровья населения и общественной нравственности, совершены в условиях опасного рецидива, в связи с чем, назначает ей наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать перевоспитанию подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.
 
    При этом, определяя размер наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также положения ч.5 ст.62, и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали бы суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, суд, с учетом личности подсудимой, находит возможным не назначать.
 
    Окончательное наказание суд назначает в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения.
 
    Поскольку Печерских М.А. осуждается за совершение двух тяжких преступлений при опасном рецидиве, ранее отбывала лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию ею в исправительной колонии общего режима.
 
    Между тем, учитывая, что Печерских М.А. ***, ***, имеет постоянное место жительства, работает, суд считает возможным на основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания ***.
 
    В соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ, признанные и приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: наркотические средства, как запрещенные к обращению в гражданском обороте, а также предметы, использованные при совершении преступления - подлежат уничтожению; материалы оперативно-розыскной деятельности, -хранению при деле; имущество, принадлежащие подсудимой, - возвращению последней.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПЕЧЕРСКИХ М.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы.
 
    По ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод 17-18 февраля 2013 года) назначить лишение свободы на срок 03 (три) года.
 
    По ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от 17-19 июля 2013 года) назначить лишение свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Печерских М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Печерских М.А. реальное отбывание наказания ***.
 
    Меру пресечения осужденной Печерской М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1) Мобильный телефон «Nokia С2» imei 1 ***, imei 2 ***, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», сданный в камеру хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по МО, возвратить осужденной Печерских М.А., либо по доверенности её лицу, в при неистребовании в течение 6-ти месячного срока по вступлению приговора в законную силу, -уничтожить;
 
    2) Первоначальную упаковку веществ, изъятых у Печерских М.А. 18.02.2013, а именно: полимерный пакет, полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, полупрозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой, три инсулиновых шприца с рабочим объемом 1 мл с иглами закрытыми пластиковыми колпачками, полимерный шприц рабочим объемом 10 мл, фрагмент ваты, части презерватива, отрезок фольгированной бумаги серого цвета (в конверте), пять полимерных пакетов, шприц, пачку из-под сигарет (в конверте), два отрезка прозрачной ленты «скотч» со следами пальцев рук (в пакете), прозрачную полимерную перчатку, стеклянную емкость с отрезками липкой ленты «скотч», фрагмент полимерной пленки, два шприца, три иглы в колпачках, -сданные по квитанции № *** от 14.11.2013 в камеру хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по МО, - уничтожить;
 
    3) Наркотическое средство метамфетамин (первитин) в виде сухого остатка, с остаточной массой 0,03 грамма и жидкости, массой 3,614 грамма (в коробке); -наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), с остаточной массой 0,359 г.; -наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 4,883 г. (в конверте); -наркотическое средство «кустарно изготовленные препараты из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», в виде жидкости массой 6,764 грамма и сухого остатка массой 0,0448 грамма; -наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,185 г. (в конверте); -наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 75,169 г.; -наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 9,54 г.; -наркотическое средство «кустарно изготовленные препараты из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», в виде жидкости массой 3,758 грамма и сухого остатка массой 0,030 г; электронные весы (в конверте), -сданные по квитанции №3120 от 15.11.2013 в камеру хранения наркотических средств психотропных и сильнодействующих веществ УФСКН России по МО, -уничтожить.
 
    4) Материалы оперативно-розыской деятельности хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: А.К.Шохин