Дата принятия: 06 марта 2014г.
        Номер документа: 1-28/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-28 /2014 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    6 марта 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края
 
    в составе:
 
    Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
 
    С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К.
 
    Подсудимой: Валенчиковой Юлии Александровны.
 
    Потерпевшего: ФИО3.
 
    Защитника:адвоката Москаленко О.А.. пред. уд. № 3529,ордер № 587330
 
    При секретаре: Датумян С.В.
 
    Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Валенчиковой Юлии Александровны, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу:<адрес> ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Краснодарского края ч.1 ст.228 УК РФ к 360 часам обязательных работ, постановлением Павловского районного суда Краснодарского края ДД.ММ.ГГГГ заменено не отбытое наказание на 30 дней лишения свободы, освобождена по отбытию наказания 07.05.2013года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Валенчикова Ю.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Валенчикова Ю.А. 07.01.2014г., в ст. <адрес>, около 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, через неостекленный оконный проем, проникла в жилое домовладение, расположенное по <адрес>, откуда тайно похитила шубу женскую из искусственного меха, б/у, 48 размера, стоимостью 1300 рублей, принадлежащую ФИО3, чем причинила последнему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, присвоив себе. 10.01.2014г. Валенчикова Ю.А. добровольно выдала сотрудникам полиции похищенную ею шубу в кабинете УУП ОМВД России по Павловскому району, расположенному в ст.<адрес> «а».
 
    Подсудимая Валенчикова Ю.А. в судебном заседании вину признала полностью, и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимой после консультации с адвокатом, добровольно.
 
    Валенчикова Ю.А. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Срок максимального наказания за преступление, совершённое Валенчикова Ю.А. не превышает 10 лет.
 
    Прокурор, адвокат, потерпевший поддерживают заявленное подсудимой ходатайство.
 
    В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Валенчикова Ю.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Валенчиковой Ю.А. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
 
    Действия Валенчиковой Ю.А. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
 
    Она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Валенчиковой Ю.А.. Она не состоит на учете у психиатра. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивала обстановку.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено тяжкое преступление, против собственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Валенчиковой Ю.А., чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, характеризуется положительно, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении наказания без лишения свободы, ранее судима.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику, явку с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении наказания без лишения свободы.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства; чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении наказания без лишения свободы, ранее судима, совершение тяжкого преступления, суд считает, что исправление возможно с изоляцией от общества.
 
    Суд считает не целесообразным назначение наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного преступления.
 
    Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не целесообразным, учитывая смягчающие вину обстоятельства: чистосердечное признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику, явку с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении наказания без лишения свободы, отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Валенчикову Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 6(шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания содержание Валенчиковой Ю.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения оставить без изменения, содержание под стражей.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: шубу, снять с ответственного хранения потерпевшего ФИО3.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок с момента вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: