Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
к делу № 1-28/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск 23 января 2014 года.
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Холошина А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимой Марфенко О.В.,
защитника адвоката АК АП Краснодарского края Труфакина А.Н, представившего удостоверение № 4905 и ордер № 119036,
при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Марфенко О.В. родившейся <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Марфенко О.В. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
В апреле 2013 года, в ст. Холмской Абинского района Краснодарского края Марфенко О.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в районе реки «Хабль» в лесополосе, среди травы, обнаружила дикорастущий куст конопли, после чего оборвала с него листья, завернула в носовой платок и поместила в металлическую банку, после чего принесла банку с листьями конопли по месту жительства, в домовладение № расположенное по <адрес>, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта, наркотическое средство - <данные изъяты>.
Продолжая свои преступные действия, Марфенко С.В. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты>, без цели сбыта, с апреля 2013 года, по 09.06.2013 года незаконно хранила в шкафу, в домовладении № расположенном по <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты>, без цели сбыта.
09.06.2013 года около 10 часов 15 минут в ст. <адрес>, при осмотре домовладения, расположенного по <адрес> сотрудниками полиции, в шкафу, была обнаружена и изъята: металлическая банка, содержащая матерчатый сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета внутри, которая согласно заключению эксперта №143-Э от 22.06.2013 года, является наркотическим средством - <данные изъяты>, первоначальная масса наркотического средства - <данные изъяты>, (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании №134-Э от 11.06.2013 года (0,18 г.), составила <данные изъяты> г., что является значительным размером и которое незаконно хранила Марфенко О.В., без цели сбыта.
Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана, является наркотическим средством. Постановлением правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, наркотическое вещество - марихуана, массой 8,9 граммов, отнесено к значительному размеру.
В судебном заседании, подсудимая Марфенко О.В., пояснила, что суть предъявленного ей обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, и поддержала ранее заявленное ею ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявила добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласилась обвиняемая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимой Марфенко О.В. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершенное Марфенко О.В., является преступлением против общественной безопасности, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. По степени общественной опасности является преступлением небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Марфенко О.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Марфенко О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Марфенко О.В. не имеет постоянного места жительства, по месту проживания характеризуется отрицательно.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом наличия смягчающего и отсутствием отягчающих вину обстоятельств по делу, личности подсудимой, суд полагает, что цели наказания в отношении Марфенко О.В. могут быть достигнуты только с изоляцией её от общества.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Марфенко О.В. вида исправительного учреждения, суд учитывает, что она, осуждается к лишению свободы, за совершение преступления небольшой тяжести, ранее лишение свободы не отбывала. Следовательно, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Марфенко О.В., в виде лишения свободы, необходимо назначить в колонии-поселении.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за пользование услугами адвоката Труфакина А.Н. на предварительном следствии по назначению.
.
При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Марфенко О.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Марфенко О.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок отбытия наказания Марфенко О.В. исчислять с заключения под стражу, то есть с 17.12.2013 года.
Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Труфакина А.Н., участвовавшего на предварительном следствии по назначению в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: пакет № 1, с наркотическим веществом - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району - уничтожить; административный материал № 1663, находящийся в материалах уголовного дела - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденная Марфенко О.В, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: