Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Буйнакск 7 марта 2014 года
Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего - судьи Джабраилова Н. А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Буйнакска Батталова Н. Б.,
адвоката - Магомедовой Х. К., (ордер № от 04.03.2014,
удостоверение № от 14.06.2006),
при секретаре - Аскеровой М. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ахычев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, проживающего там же, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, временно не работающего, ранее не судимого;
Сатиев Я.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, проживающего там же, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего одного ребёнка, со средним образованием, временно не работающего, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б", "в" ч. 2 ст. 158, п.п. "а", "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахычев А.А. и Сатиев Я.А. совместно, группой лиц по предварительному сговору совершили тайные хищения чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
в первой декаде октября 2013 года, примерно в 22:00, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на принадлежащем Сатиев Я.А. автомобиле ВАЗ№ за государственным регистрационным знаком № рус., приехали в местность «Эменч-ягъа», расположенную на административной территории селения <адрес>, РД. Воспользовавшись тёмным временем суток и тем, что за их умышленными преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, незаконно проникли в загон для содержания скота, принадлежащий С.Д.А., где содержался мелко-рогатый скот (МРС). Находясь в загоне для содержания скота, отбив от стада, тайно похитили 5 голов МРС, стоимостью по сумма рублей каждая, связав им ноги верёвками от тюков сена, по очереди перетащили их к автомобилю, где 2 головы МРС погрузили в багажный отсек, а остальные 3 головы МРС погрузили в салон указанного автомобиля. После погрузки 5 голов МРС, приехали к сараю Сатиев Я.А. в селении <адрес>, где, выгрузив их, разошлись по домам, тем самым причинили С.Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму сумма рублей.
Кроме этого, 8 ноября 2013 года примерно в 21:30, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на принадлежащем Сатиев Я.А. автомобиле ВАЗ№ за государственным регистрационным знаком № рус., приехали в местность «Эменч-ягъа», расположенную на административной территории селения <адрес>, РД. Воспользовавшись тёмным временем суток и тем, что за их умышленными преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, незаконно проникли в загон для содержания скота, принадлежащие С.Д.А., где содержался МРС. Находясь в загоне для содержания скота, отбив от стада, тайно похитили 4 головы МРС, стоимостью по 6 000 рублей каждая, связав им ноги верёвками от тюков сена, по очереди начали перетаскивать их к автомобилю. В ходе перетаскивания, 1 голова МРС, по независящим от их воли обстоятельствам, случайно освободилась и убежала в сторону поля, а оставшиеся 3 головы МРС погрузили в салон указанного автомобиля. После погрузки 3 голов МРС, приехали к сараю Сатиев Я.А. в селение <адрес>, где, выгрузив их, разошлись по домам, тем самым причинили С.Д.А., значительный материальный ущерб на общую сумму сумма рублей.
В судебном заседании подсудимые Ахычев А.А. и Сатиев Я.А. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, настаивают на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Ахычев А.А. и Сатиев Я.А. свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, данные ходатайства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимых – адвокат Магомедова Х. К. поддержала заявленные подсудимыми ходатайства, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель Батталов Н. Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
От потерпевшего С.Д.А. в суд поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело без его участия, и указывает, что не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.
С учётом заявленного подсудимыми Ахычев А.А. и Сатиев Я.А. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Ахычев А.А. и Сатиев Я.А. суд квалифицирует по пп. "а", "б", "в" ч.2 ст.158, пп. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба, тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба.
Разрешая вопрос о назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, семейное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесённых к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимый Ахычев А.А. и вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по которому администрацией села характеризуется положительно, ранее не судим, на специализированных учётах не состоит.
Подсудимый Сатиев Я.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства администрацией села характеризуется положительно, на специализированных учётах не состоит, ранее не судим. Он имеет малолетнего ребёнка, и данное обстоятельство судом согласно ст. 61 УК РФ признаётся смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Ахычев А.А. и Сатиев Я.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.
При этом суд учитывает, что причинённый преступлением ущерб потерпевшему возмещён полностью.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 УК РФ, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих наказание обстоятельств, соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что к подсудимым Ахычев А.А. и Сатиев Я.А. следует применить в соответствии со ст. 73 УК РФ условное наказание.
В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимым Ахычев А.А. и Сатиев Я.А. правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахычев А.А. и Сатиев Я.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б", "в" ч. 2 ст. 158, п.п. "а", "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Ахычев А.А. назначить наказание:
- по п.п. "а", "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;
- по п.п. "а", "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Ахычев А.А. окончательное наказание, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Сатиев Я.А. назначить наказание:
- по п.п. "а", "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;
- по п.п. "а", "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Сатиев Я.А. окончательное наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахычев А.А. и Сатиев Я.А. наказание считать условным с испытательным сроком Ахычев А.А. в три года, а Сатиев Я.А. – в один год и шесть месяцев в течение которых Ахычев А.А. и Сатиев Я.А. своим поведением должны доказать своё исправление.
Возложить на условно осуждённых Ахычев А.А. и Сатиев Я.А. обязанность не менять своё постоянное местожительство без уведомления государственного специализированного органа, а также являться в государственный специализированный орган для регистрации один раз в месяц.
Контроль за поведением и исправлением осуждённых Ахычев А.А. и Сатиев Я.А. возложить на филиал по Буйнакскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан.
Меру пресечения Ахычев А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив Ахычев А.А. из под стражи в зале суда.
Меру пресечения в отношении Сатиев Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу:
- мелко-рогатый скот в количестве 9 голов, находящийся на хранении у потерпевшего С.Д.А. - оставить в его распоряжении;
- автомобиль ВАЗ-№ за государственным регистрационным знаком № рус., расположенный на стоянке КМП «Ярым-почт» отдела МВД России по Буйнакскому району - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения через Буйнакский районный суд Республики Дагестан.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём должны указать в апелляционной жалобе. Осуждённые имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть ими реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения в суд с ходатайством о назначении защитника. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осуждённые вправе подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий: Н. А. Джабраилов
отпечатано в
совещательной комнате