Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014 (81454/13)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Киров 13 марта 2014 года
Нововятский районный суд г.Кирова в составе:
председательствующего судьи Чучкалова Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Нововятского района г.Кирова Крутихина С.Г.,
подсудимого Елсакова С.В.,
защитника – адвоката Злобиной Н.Л., предоставившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Подволоцкой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению
Елсакова С.В., <данные изъяты>, судимого:
31.05.2007 Ленинским районным судом г. Кирова с учетом изменений, внесенных постановлениями Омутнинского районного суда Кировской области от 02.11.2009 и Верхнекамского районного суда Кировской области от 03.05.2012, по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и по ст. 109 ч. 1 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы;
18.01.2008 Нововятским районным судом г. Кирова с учетом изменений, внесенных постановлениями Омутнинского районного суда Кировской области от 02.11.2009 и Верхнекамского районного суда Кировской области от 03.05.2012, по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 12.11.2013 по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 314.1, 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елсаков С.В. являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, совершил уклонение от административного надзора – неприбытие без уважительных причин к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
Согласно решению Верхнекамского районного суда Кировской области от 10 июня 2013 года за Елсаковым С.В. установлен административный надзор сроком на три года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». По данному решению суда Елсакову С.В. установлены административные ограничения в виде: установления обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося для Елсакова С.В. местом жительства либо пребывания, с 22 до 06 часов.
Согласно предписанию от 12.11.2013 в отношении осужденного Елсакова С.В., освобождаемого из ФКУ ИК - 3 УФСИН РФ по Кировской области, Елсаков С.В. обязан прибыть после освобождения не позднее 13 ноября 2013 года к избранному месту жительства по адресу: <адрес>, обязан явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства, и был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. А также 12.11.2013 Елсаков С.В. был ознакомлен с административными ограничениями его прав и свобод, установленными в отношении него судом, и ему разъяснен порядок и обязанности административного надзора.
В целях уклонения от административного надзора в трехдневный срок после освобождения 12.11.2013, то есть до 15.11.2013 в орган внутренних дел - ОП № 3 УМВД России по г. Кирову для постановки на учет без уважительных причин Елсаков С.В. умышленно не явился, и, продолжая свои преступные действия, 29.11.2013 выехал в г. Москву, где находился до 14.12.2013.
Он же, Елсаков С.В., совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Приказом временно исполняющего начальника ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ старший сержант полиции Л. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего полицейского группы задержания батальона полиции №1 Отдела вневедомственной охраны по г. Кирову - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области» (далее старший полицейский ГЗ ОВО по г. Кирову)
В соответствии с п.2 ч.1 ст.2 Федерального закона «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение, пресечение преступлений и административных правонарушений. Согласно п.1 ч.1 ст. 13, ч.1 и ч.3 ст.30 данного Закона сотрудник полиции имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства. Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами. В связи с этим он обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является представителем власти.
В соответствии с указанным Законом, являясь должностным лицом правоохранительного органа, старший полицейский ГЗ ОВО по г. Кирову Л. при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе в соответствии со ст.ст. 12, 13, 14 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ и п.п. 11.37, 11.38, 11.40, 11.41 должностной инструкции имел право и был обязан: прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения и преступления, выявлять, предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, в случае выявления на маршруте патрулирования выявления признаков административного правонарушения действовать в соответствии с нормативно-правовыми актами, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса об административном задержании.
В соответствии со ст.ст. 27.1 ч. 1 п. 1, 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления должностное лицо органов внутренних дел в пределах своих полномочий вправе применять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.
Согласно наряду на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником ОВО по г. Кирову, в период с 17 часов 30 минут 12.11.2013 до 09 часов 30 минут 13.11.2013 старший полицейский ГЗ ОВО по г. Кирову Л. совместно с полицейским-водителем ГЗ ОВО по г. Кирову В. осуществляли несение службы в составе Г3-13 по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Нововятского района г. Кирова, находясь при этом в форменном обмундировании со всеми знаками отличия.
12.11.2013 в 20 часов 00 минут Л. и В., получив сообщение от дежурного центра управления нарядами о срабатывании кнопки тревожной сигнализации к кафе "В", прибыли по адресу: <адрес>, где у вышеуказанного кафе на улице ими был обнаружен Елсаков С.В., находившийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, тем самым совершал административные правонарушения. Л., подойдя к Елсакову С.В., представился и разъяснил Елсакову С.В. суть административных правонарушений, и потребовал от последнего прекращения противоправного поведения, на что Елсаков С.В. не отреагировал. Затем Л. попросил Елсакова С.В. пройти в служебный автомобиль для доставления его в ОП №3 УМВД России по г. Кирову, расположенный по адресу: <адрес> для составления в отношении него протоколов об административных правонарушениях. В период времени с 20 часов 10 минут до 21 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Елсаков С.В., выражая недовольство тем, что он будет доставлен в ОП № 3 УМВД России по г. Кирову и на него будут составлены административные материалы, осознавая, что полицейский Л. является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, обращаясь к нему, умышленно, публично в присутствии сотрудников кафе "В", грубой нецензурной бранью, выраженной в неприличной форме, оскорбил старшего полицейского ГЗ ОВО по г. Кирову Л., тем самым унизил его честь и достоинство, а также звание сотрудника полиции.
В судебном заседании подсудимый Елсаков С.В. с обвинением в совершении указанных преступлений согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Елсакова С.В. без судебного разбирательства. Потерпевший Л. просил рассмотреть дело без его участия, в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Елсаков С.В., являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Елсаков С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Действия Елсакова С.В. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией учреждения срок, совершенные в целях уклонения от административного надзора; и по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При этом из описательной части обвинения по ст. 314.1 УК РФ по ходатайству прокурора суд исключает указание и возложении на Елсакова С.В. запрета на выезд за пределы административного района по месту регистрации либо пребывания без разрешения органов внутренних дел по месту регистрации либо пребывания, как ошибочно указанное, не соответствующее решению суда от 10.06.2013. Уточнение обвинения в данной части не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его права на защиту.
Решая вопрос о назначении Елсакову С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.
Елсаков С.В. совершил два преступления небольшой тяжести в период не снятых и не погашенных судимостей за ранее совершенные умышленные тяжкое и средней тяжести корыстные преступления, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы (л.д.177). На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.178,179). По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения и мелкое хулиганство (л.д. 182). По месту отбывания наказания в ФКУ характеризуется отрицательно, за время отбывания наказания имеет нарушения установленного порядка отбывания наказания, поощрений не имеет, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (л.д.246-247), <данные изъяты> (л.д. 172-173).
В судебном заседании Елсаков С.В. пояснил, что в содеянном раскаивается, преступления совершил по глупости, принес извинения потерпевшему, работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что Елсаков С.В. характеризуется в целом неудовлетворительно, ранее судим, судимость не погашена, примененные к нему ранее меры государственного принуждения не оказали на него должного воздействия, после освобождения из мест лишения свободы через незначительное время вновь совершил два преступления.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого может быть обеспечено при назначении ему наказания по ст. 314.1 УК РФ в виде лишения свободы, и по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ, что будет отвечать целям и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст.ст. 43, 60 УК РФ. Оснований для применения более мягких видов наказания, как и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положением ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ и назначает местом отбывания наказания подсудимому Елсакову С.В. исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Елсакова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 314.1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 314.1 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы;
- по ст. 319 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно.
В соответствии со ст. 69 ч. 2, ст.71 ч.1 п.«в» УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Елсакову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Елсакову С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Елсакова С.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Елсакову С.В. исчислять с 13 марта 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Д.А. Чучкалов