Приговор от 14 марта 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Тип документа: Приговоры

    №1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Янаул РБ 14 марта 2014 года
 
    Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
 
    с участием прокурора Насибуллина Р.И.,
 
    адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого Бычкова Е.А.,
 
    потерпевшей Галиакбировой Х.М.,
 
    при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    БЫЧКОВА Е. А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бычков Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя тайно, воспользовавшись отсутствием владельца бутика и посторонних лиц, имеющимся при себе ключом, похищенным им ранее ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 30 мин. в <адрес> у продавца бутика Бычковой А.С., открыл дверной замок входной двери торгового бутика №4, расположенного на территории Центрального рынка по <адрес>, и незаконно проник в данное помещение. Продолжая свои преступные действия Бычков Е.А., находясь в помещении вышеуказанного бутика с нижней полки прилавка тайно похитил деньги в сумме 21748 руб. 20 коп., принадлежащие индивидуальному предпринимателю Галиакбировой Х.М. После чего Бычков Е.А. с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Этими действиями Бычков А.Е. причинил гр. Галиакбировой Х.М. материальный ущерб на сумму 21748 руб. 20 коп.
 
    Подсудимый Бычков Е.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Хасипова Г.М., прокурор Насибуллин Р.И. и потерпевшая Галиакбирова Х.М. с заявленным ходатайством согласны.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены и ходатайство подсудимого Бычкова Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора, защитника и потерпевшей, суд считает, что предъявленное Бычкову Е.А. обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества /краже/, совершенном с незаконным проникновением в помещение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Бычкову Е.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.137-152).
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд считает, что наказание подсудимому Бычкову Е.А. целесообразно назначить в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку применение положений данных статьей не соответствует целям и задачам уголовного закона: защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, а также не будет способствовать исправлению Бычкова Е.А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бычкова Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства с отбытием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Бычкову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: денежные
 
    - средства в сумме 21748 руб. 20 коп., хранящиеся в бухгалтерии отдела МВД России по Янаульскому району РБ – вернуть потерпевшей гр. Галиакбировой Х.М.;
 
    - гипсовый слепок со следом подошвы обуви, запорное устройство, ключи от запорного устройства – уничтожить;
 
    - пару мужской обуви – вернуть Бычкову Е.А.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Судья Т.А.Куликова
 
        Приговор вступил в законную силу