Приговор от 23 апреля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССЙСКИЙ ФЕДЕРАЦИИ
    п. Кетченеры 23 апреля 2014 года
 
    Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего - судьи Манджиева С.А.,
 
    при секретаре Бамбышеве Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетченеровского района РК Очировой И.Д.,
 
    подсудимого Тюрбеева С.А.,
 
    защитника - адвоката Тоштаевой Г.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Тюрбеева С. А., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Тюрбеев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут проезжая на мотоцикле по участку степной местности в 13 км восточнее <адрес> Республики Калмыкия обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Тюрбеев С.А. умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с вышеуказанных кустов и поместил в полиэтиленовый пакет, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство. В тот же день примерно в 15 часов 15 минут указанные листья конопли он принес в сарай своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где высушив их и упаковав в полиэтиленовый пакет, поместил в картонную коробку и спрятал в яслях сарая.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Тюрбеев С.А. взяв из картонной коробки указанные листья конопли и измельчив их, поместил во внутренний карман своей зимней куртки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут находясь по <адрес> Республики Калмыкия около магазина № Кетченеровского РайПО Тюрбеев С.А. был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП РФ, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 22,50 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Тюрбеев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут проезжая на мотоцикле по участку степной местности в 13 км восточнее <адрес> Республики Калмыкия обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с указанных кустов и поместил в полиэтиленовый пакет. В тот же день примерно в 15 часов 15 минут пакет с листьями конопли он принес в сарай своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где высушив их и упаковав в полиэтиленовый пакет, поместил в картонную коробку и спрятал в яслях сарая. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут взяв из картонной коробки пакет с листьями конопли и измельчив их, поместил во внутренний карман своей зимней куртки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по <адрес> Республики Калмыкия и около магазина № Кетченеровского РайПО был задержан сотрудником полиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченными листьями конопли.
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд считает, что вина подсудимого Тюрбеева С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установлена и помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля Щ., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Л. проезжал на автомашине у отделения полиции, расположенного по <адрес> <адрес>. В этот момент их остановил сотрудник полиции, который представившись, попросил присутствовать в качестве понятых в ходе личного досмотра гражданина, на что они согласились. В отделении полиции увидели незнакомого мужчину, от которого исходил запах алкоголя, последний представился Тюрбеевым С.А. В дальнейшем в ходе личного досмотра у Тюрбеева был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, при этом последний пояснил, что в пакете находятся измельченные и высушенные листья конопли
 
(л.д.№).
 
    Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л., согласно которым, примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Щ. проезжал на автомашине у отделения полиции, расположенного по <адрес> <адрес>. В этот момент их остановил сотрудник полиции, который представившись, попросил присутствовать в качестве понятых в ходе личного досмотра гражданина, на что они согласились. В отделении полиции увидели незнакомого мужчину, от которого исходил запах алкоголя, последний представился Тюрбеевым С.А. В дальнейшем в ходе личного досмотра у Тюрбеева был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, при этом последний пояснил, что в пакете находятся измельченные и высушенные листья конопли
 
(л.д.№).
 
    Показаниями свидетеля Г. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия во дворе домовладения № по <адрес> РК. Так, в ходе осмотра Тюрбеев С.А. указал на хозяйственный сарай во дворе, где в яслях в картонной коробке он хранил пакет с листьями конопли
 
(л.д.№).
 
    Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б., согласно которым, примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия во дворе домовладения № по <адрес> РК. Так, в ходе осмотра Тюрбеев С.А. указал на хозяйственный сарай во дворе, где в яслях в картонной коробке он хранил пакет с листьями конопли
 
(л.д.№).
 
    Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра Тюрбеева С.А. в правом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли
 
(л.д.№).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вещество растительного происхождения со специфическим запахом изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Тюрбеева С.А., срез кармана и картонная коробка, принадлежащие Тюрбееву С.А., а также административный материал в отношении Тюрбеева С.А. по ст. 20.21. КоАП РФ
 
(л.д.№).
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой подозреваемый Тюрбеев С.А. добровольно, точно и детально воспроизвел на месте обстановку совершенного им преступления с демонстрацией своих действий, а именно указал участок степной местности, расположенный в 13 км восточнее <адрес> Республики Калмыкия, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он собрал листья с кустов дикорастущей конопли, а также указал место в сарае своего домовладения, где хранил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пакет с измельченными листьями конопли, подтвердив ранее данные им показания
 
(л.д.№).
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности картонной коробки обнаружены следы тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля
 
(л.д.№).
 
    Заключением судебной химико-токсикологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что в смывах с рук Тюрбеева С.А. обнаружены каннабиноиды
 
(л.д.№).
 
    Заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Тюрбеев С.А. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога
 
(л.д.№).
 
    Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 22,50 грамма. На внутренней поверхности среза кармана обнаружено вещество растительного происхождения, постоянной массой 0,05 гр., которое является наркотическим средством каннабис (марихуана)
 
(л.д.№).
 
    Данное заключение у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносится с другими доказательствами.
 
    Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершенного подсудимым Тюрбеевым С.А. преступления. Оценив совокупность исследованных доказательств и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
 
    Так, судом установлено, что заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Тюрбеев С.А. осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.
 
    В дальнейшем высушив и измельчив вышеуказанные листья дикорастущей конопли, в целях личного потребления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он прятал их в полиэтиленовом пакете в сарае домовладения, а затем в кармане куртки, что свидетельствует о незаконном хранении наркотического средства.
 
    Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 22,50 гр.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 22,50 грамма признается значительным размером.
 
    При таких обстоятельствах, исследовав в совокупности все доказательства и дав им оценку, суд приходит к выводу, что действия Тюрбеева С.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно материалам дела приговором Кетченеровского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ Тюрбеев С.А. осужден по ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ на основании ст.69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Указанное свидетельствует о том, что Тюрбеев С.А. совершил преступление в период испытательного срока.
 
    Вместе с тем, в действиях Тюрбеева С.А. отсутствует рецидив преступлений, так как в силу п.«в» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Как установлено в судебном заседании, Тюрбеев С.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что Тюрбеев С.А. в период испытательного срока совершил преступление небольшой тяжести, а ранее совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Кетченеровского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, исходя из конкретных обстоятельств совершенного деяния, данных о личности виновного, в соответствии с принципом назначения справедливого наказания и достижения его целей, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого Тюрбеева С.А. возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного им преступления, отрицательно не скажется на условиях его жизни. При определении размера наказания суд учитывает, что подсудимый находится в трудоспособном возрасте.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не находит.
 
    Принимая во внимание изложенные обстоятельства и положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает, что приговор Кетченеровского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Меру пресечения в отношении Тюрбеева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
 
    На основании постановления Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ из средств федерального бюджета произведено вознаграждение адвокату Кетченеровской юридической консультации палаты адвокатов Республики Калмыкия Тоштаевой Г.Б., участвовавшей в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в судебном рассмотрении данного уголовного дела. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, могут быть взысканы с осужденного. По назначению суда адвокат Тоштаева Г.Б. оказывала юридическую помощь подсудимому Тюрбееву С.А., ходатайствовавшему об осуществлении своих прав и интересов в суде с помощью адвоката. Перечисленных в ч. 4 и ч. 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Тюрбеева С.А. от уплаты процессуальных издержек не установлено. Поэтому, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ, с Тюрбеева С.А. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката в размере 1210 рублей.
 
    В порядке ст. 81 УПК РФ суд, считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: административный материал по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении Тюрбеева С.А. – хранить в уголовном деле; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 22,30 грамма, картонную коробку и срез кармана – уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    признать Тюрбеева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Исполнение наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный орган – филиал по Кетченеровскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительной инспекции Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия».
 
    Приговор Кетченеровского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тюрбеева С.А. по ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ – исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Тюрбееву С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с осужденного Тюрбеева С.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Кетченеровской юридической консультации палаты адвокатов Республики Калмыкия Тоштаевой Г.Б. в размере 1210 рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: административный материал по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении Тюрбеева С.А. – хранить в уголовном деле; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 22,30 грамма, картонную коробку и срез кармана – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд РК. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна. Судья Манджиев С.А.