Приговор от 05 февраля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Железногорск 06 февраля 2014 года
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Вертилецкой А.Е., подсудимого Гришанова Ю.А., защитника Спирина А.И., представившего удостоверение адвоката № 1262 и ордер № 16 от 05 февраля 2014 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Гришанова Ю.А., <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты>,
 
    по настоящему делу под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гришанов Ю.А. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Гришанова Ю.А., достоверно знающего, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, а в садовом обществе <адрес> произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день до 17 часов 30 минут Гришанов Ю.А. приобрел пакет молока, прошел в вышеуказанное садовое общество и в районе садового участка №... собрал стебли и листья дикорастущей конопли. Продолжая свои преступные действия, в тот же день около 17 часов 30 минут на вышеуказанном участке Гришанов Ю.А. часть незаконно приобретенного наркотик содержащего растения сложил в ведро, залил имеющимся при себе молоком, и, поставив ведро с содержимым на предварительно разведенный костер, довел полученную массу до кипения, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло. Полученное вещество кашеобразной консистенции Гришанов Ю.А. переложил на пакет, лежащий на земле, а остальную часть незаконно приобретенного им наркотик содержащего растения, а именно стебли и листья дикорастущей конопли, оставил лежать на земле, тем самым незаконно хранить без цели сбыта. Около 18 часов этого же дня Гришанов Ю.А. был задержан сотрудниками полиции. В тот же день с 19 часов 28 минут до 20 часов 52 минут был осмотрен участок местности, расположенный возле садового участка №... садового общества <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: ведро с остатками вещества, которое согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ является смесью наркотических средств марихуаны массой 10,95 гр. и гашишного масла массой 1,33 гр.; полимерный пакет с веществом, которое согласно этого же заключения является смесью наркотических средств марихуаны массой 348 гр. и гашишного масла массой 1,90 гр.. Кроме этого, на земле были обнаружены и изъяты стебли и листья дикорастущей конопли, которые согласно этого же заключения эксперта являются марихуаной массой 57 гр.. Всего изъяты наркотические средства: гашишное масло суммарной массой 3,23 гр. и марихуана суммарной массой 415,95 гр., которые Гришанов Ю.А. незаконно хранил без цели сбыта.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашишное масло и марихуана включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», гашишное масло массой 3,23 грамма является значительным размером, марихуана массой 415, 95 грамма является крупным размером.
 
    Подсудимый Гришанов Ю.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Спирин А.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Вертилецкая А.Е. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый Гришанов Ю.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Гришанова Ю.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а так же то, что он не судим, вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило.
 
    В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд на основании ст.61 УК РФ считает возможным признать его чистосердечное признание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания Гришанову Ю.А. суд учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также то, что, не имея ограничений к труду, он не трудоустроен, то есть общественно-полезной деятельностью не занимается.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Оценив данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время Гришанов Ю.А. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима его изоляция от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Оснований для изменения либо отмены подсудимому меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьГришанова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначить Гришанову Ю.А. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ осуждение Гришанова Ю.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гришанова Ю.А. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и оставаться трудоустроенным в течение всего испытательного срока; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.
 
    Меру пресечения Гришанову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: ведро с остатками вещества растительного происхождения (смесь марихуаны и гашишного масла), полимерный пакет с веществом растительного происхождения кашеобразной консистенции (смесь марихуаны и гашишного масла), полимерный пакет с веществом растительного происхождения в виде стеблей и листьев (марихуана), фрагмент доски с наркотическим средством тетрагидроканнабинол, три конверта со смывами с рук Гришанова Ю.А., три конверта со смывами с рук Гришанова Ю.А. - уничтожить; полимерный пакет с футболкой, шортами, кроссовками, изъятыми у Гришанова Ю.А. вернуть последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
 
Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко