Приговор от 30 января 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Аша 30 января 2014 года
 
    Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего судьи
 
О.С.Шкериной
 
    при секретаре
 
    Лукашевой А.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    Арутюновой О.М.
 
    потерпевшего
 
    подсудимой
 
    <ФИО>1
 
    Меркуловой К.Н.
 
    защитника адвоката
 
    Дубовцева И.В.
 
    представившего удостоверение № 218 и ордер № 123 от 09.12.2013г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда по адресу Челябинская область, г.Аша, ул.Ленина, д.1, материалы уголовного дела в отношении
 
    Меркуловой К.Н. <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    31.08.2013 года в период времени с 12:00 часов до 20:00 часов, Меркулова К.Н. в состоянии алкогольного опьянения находилась в сенях <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с сожителем <ФИО>1., действуя умышленно с целью причинения телесных повреждений, сняла со стены деревянную скалку и ею нанесла не менее трех ударов по голове с левой стороны <ФИО>1., чем причинила последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 267 «Д» от 19.11.2013 года тупую травму головы, включившую в себя гематомы на волосистой части головы, кровоподтеки на лице; закрытый линейный перелом левых теменной и лобной костей; гематому над твердой мозговой оболочкой в проекции левого полушария головного мозга со сдавлением его вещества; дислокационный синдром. Тупая травма головы относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Затем Меркулова К.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, умышленно нанесла один удар деревянной скалкой по спине и умышленно нанесла не менее 3-х ударов деревянной скалкой по кистям правой и левых рук <ФИО>1., чем причинила последнему физическую боль.
 
    Своими действиями Меркулова К.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимая Меркулова К.Н. виновной себя во вменяемом преступлении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Ходатайство Меркуловой К.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший, защитник ходатайство подсудимого поддержали.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Меркуловой К.Н. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ должен учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Меркулова К.Н. совершила умышленное тяжкое преступление, юридически не судима, на учете нарколога и психиатра не состоит, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении 2 малолетних детей. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
    Суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимой, характер совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимую, и считает, что с целью влияния наказания на исправление подсудимой, возможно назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Меркулову К.Н.виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.
 
    Обязать Меркулову К.Н.не менять постоянное место жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговоров, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти консультацию у врача-нарколога.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Меркуловой К.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения СО ОМВД России по Ашинскому району:
 
    - футболку мужскую возвратить <ФИО>1.,
 
    - скалку деревянную уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ашинский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий О.С.Шкерина