Приговор от 10 апреля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Новоселово 10 апреля 2014 года
 
    Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Дубовик Т.Г.,
 
    при секретаре Прахт С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Новоселовского района Красноярского края Охромчука А.А.,
 
    подсудимого Лесникова С.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Щукина А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО16,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лесникова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Новоселовским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лесников С.В. совершил кражу денежных средств, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2, а кроме того, Лесников С.В. совершил грабеж денежных средств, принадлежавших потерпевшей ФИО16, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Лесников С.В., находясь по месту жительства ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, путем свободного доступа в кухне из коробки взял пластиковую карту «<данные изъяты>» № с банковским счетом на имя ФИО2 В тот же день Лесников С.В. прибыл к банкомату «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где в 19 часов 54 минуты произвел снятие с банковского счета ФИО2 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и в 19 часов 58 минут произвел снятие денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Лесников С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным.
 
    Также, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Лесников С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры, расположенной по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО16, в присутствии <данные изъяты>, подобрал с пола денежные средства, принадлежащие ФИО16, в сумме <данные изъяты> рублей, которые ФИО16 бросила на пол в кухне. Похищенными у ФИО16 денежными средствами Лесников С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО16 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В ходе предварительного следствия имущественные ущербы, причиненные ФИО2 и ФИО16, возмещены в полном объеме. Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Подсудимый Лесников С.В.,допрошенный в судебном заседании, в инкриминируемых ему преступлениях виновным себя признал полностью, по обстоятельствам хищения денежных средств с банковской карты ФИО2 показал, что в декабре 2013 год он в течение нескольких дней находился в гостях у своей тети ФИО2, проживающий по адресу: д. Николаевка, <адрес> края, где они распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков он узнал, что у ФИО2 имеется банковская карта. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ года, воспользовавшись тем, что в кухне никого не было, он достал из коробки, находящейся в кухонном гарнитуре, пластиковую карту Россельхозбанка. Пластиковая карта была вставлена в листок, на котором был записан код карты, который он запомнил. После этого, на такси он поехал в <адрес>, где на <адрес> снял со счета ФИО2 сначала <данные изъяты> рублей, через несколько минут еще <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги он потратил по своему усмотрению.
 
    По обстоятельствам открытого хищения денежных средств, принадлежащих ФИО16, Лесников С.В. в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях у своих соседей Копейкиных, которые проживают в <адрес> их дома, где они распивали спиртное. Позже к <данные изъяты> пришла ФИО16 с супругом ФИО9 и они все вместе продолжили распивать спиртные напитки, в ходе распития которых между ним и ФИО16 произошла ссора из-за того, что ему показалось, что ФИО16 похитила из его портмоне <данные изъяты> рублей. В ходе ссоры ФИО16 бросила на пол кухни принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и вышла из квартиры. После этого, он в присутствии <данные изъяты> собрал с пола указанные денежные средства и забрал их себе. В тот же вечер он уехал в <адрес>, где потратил часть денежных средств, принадлежащих ФИО16 по своему усмотрению.
 
    Помимо признательных показаний виновность подсудимого Лесникова С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Так, по факту хищения денежных средств с банковской карты ФИО2 вина Лесникова С.В. в совершении данного преступления подтверждается также следующими доказательствами.
 
    Потерпевшая ФИО2 в суде пояснила, что в декабре 2013 года к ней в гости приехал племянник Лесников С.В. ДД.ММ.ГГГГ она, ее дочь ФИО6 и Лесников С.В. находились на кухне ее дома, расположенного по <адрес>. ФИО6 достала из шкафа кухонного гарнитура коробку, в которой находились банковские документы, в том числе, ее (ФИО2) банковская пластиковая карта и листок, на котором был указан код карты. Затем ФИО6 убрала коробку обратно в кухонный гарнитур, после чего она и ее дочь вышли из квартиры на улицу. Лесников С.В. оставался на кухне один. Когда она вернулась с улицы, Лесников С.В. уже находился в верхней одежде, после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ она достала с кухонного гарнитура коробку, чтобы взять оттуда свою банковскую карту, однако карты в коробке не оказалось. После этого, она позвонила в ОАО «<данные изъяты>» и сказала, что у нее похитили банковскую карту. Сотрудник банка сказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ с ее счета было снято через банкомат <данные изъяты> рублей. Она сразу поняла, что указанную карту у нее похитил Лесников С.В..
 
    Исследованными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6подтверждены показания ФИО2
 
 
    Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 – ом часу к нему по месту жительства пришел Лесников С.В, который рассказал ему, что был в гостях у ФИО2 и собрался ехать домой, но так как наличных денег у него нет, то придется снимать деньги с карты через банкомат. После чего Лесников С.В. вызвал такси и уехал в <адрес>.
 
    Свидетель ФИО8суду показал, что он оказывает услуги такси. В середине декабря 2013 года, около 19 часов по вызову он ездил на принадлежащем ему автомобиле в д. <адрес> к нему в автомобиль сел Лесников С.В., который сказал, что рассчитается с ним в <адрес>, когда снимет деньги с карты в банкомате. Он привез Лесникова С.В. в <адрес>, к зданию <данные изъяты> Лесников С.В. снял деньги в банкомате, и он (ФИО8) отвез его в <адрес>, где Лесников С.В. рассчитался с ним.
 
    Вина Лесникова С.В. в краже денежных средств ФИО2, также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в ОП МО МВД России «Балахтинский» от ФИО2 поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности Лесникова С.В., который ДД.ММ.ГГГГ похитил у нее банковскую карту <данные изъяты> и снял <данные изъяты> рублей (л.д. 13).
 
    Согласно протоколу осмотра квартиры, расположенной по <адрес>, в которой проживает Лесников С.В., и приложенной к нему схеме, в спальне на тумбочке обнаружена и изъята пластиковая банковская карта «<данные изъяты>» № принадлежащая ФИО2 (л.д. 24-26).
 
    Из справки ведущего экономиста дополнительного офиса Красноярского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» № и выписки по лицевому счету ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с карты №, выпущенной на имя ФИО2, в 19 часов 54 минуты были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а в 19 часов 58 минут денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в банкомате «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> (л.д. 63-65).
 
    Таким образом, доказательства по вышеуказанному эпизоду обвинения согласуются между собой и подтверждают вину Лесникова С.В. в краже денежных средств, с причинением значительного ущерба ФИО2
 
    Действия подсудимого Лесникова С.В. по данному факту суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Виновность подсудимого Лесникова С.В. в совершении открытого хищения денежных средств, принадлежащих ФИО16, помимо признания подсудимым своей вины в указанном преступлении, подтверждается также следующими доказательствами.
 
    Потерпевшая ФИО16 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и ее супруг ФИО9 приехали в гости к Копейкиным, проживающим по <адрес>. У <данные изъяты> в гостях находился Лесников С.В., все вместе они распивали спиртные напитки. При себе у нее имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе распития спиртных напитков между ней и Лесниковым С.В. произошла ссора по поводу того, что Лесников С.В. обвинил ее в хищении у него денег в сумме <данные изъяты> рублей. Обидевшись на него за такое обвинение, она в состоянии злости, кинула ему под ноги на пол свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы показать, что у нее самой имеются деньги. После чего вышла из квартиры <данные изъяты> и уехала к себе домой. Она надеялась, что <данные изъяты> соберут ее деньги, и она их потом заберет у них. Отдавать свои денежные средства она никому не собиралась. На следующий день она позвонила <данные изъяты>, чтобы узнать про деньги, на что <данные изъяты> ей сказали, что Лесников С.В. забрал все ее денежные средства себе. В связи с тем, что Лесников С.В. не возвратил ей деньги, она обратилась в полицию.
 
    Свидетель ФИО10 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ у них по месту жительства по <адрес> находился сосед Лесников С.В. и приехали знакомые ФИО16 и ФИО9 Все вместе они употребляли спиртные напитки, в ходе распития которых между ФИО16 и Лесниковым С.В. произошла ссора. Лесников С.В. обвинил ФИО16 в хищении у него <данные изъяты> рублей. ФИО16 кричала Лесникову С.В., что она его деньги не брала, что у нее есть свои денежные средства, после чего ФИО16, находясь на кухне их квартиры, достала из своего кармана деньги и бросила их на пол. После чего ФИО16 и ФИО9 из квартиры ушли. Деньги брать ФИО16 никому не разрешала. Лесников С.В. собрал все деньги ФИО16 и положил их себе в карман. Он сказал Лесникову С.В., чтобы тот не трогал деньги ФИО16, но последний не послушал его, после чего ушел из их квартиры.
 
    Свидетели ФИО11, несовершеннолетний свидетель ФИО12. в ходе судебного заседания дали показания, полностью аналогичные показаниям ФИО10
 
    Вина Лесникова С.В. в открытом хищении чужого имущества также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОП МО МВД России «Балахтинский» поступило заявление от ФИО16, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности Лесникова С.В., который ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение денежных средств, принадлежащих ей, в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 29).
 
    В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, Лесников С.В. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес> совершил хищение денежных средств в сумме 11750 рублей (л.д. 30).
 
    Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит установленной виновность подсудимого Лесникова С.В. в открытом хищении денежных средств, принадлежащих ФИО16
 
    Действия Лесникова С.В. по данному факту суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
 
    Согласно выводам, изложенным в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №, Лесников С.В. <данные изъяты>
 
    С учетом вышеуказанных заключений комиссии экспертов суд приходит к выводу о том, что Лесников С.В. должен быть признан вменяемым и подлежит привлечению к уголовной ответственности на общих основаниях.
 
    При назначении наказания Лесникову С.В. за совершенные преступления суд учитывает их характер и степень общественной опасности, а именно, то, что они относятся к категории средней тяжести, при этом оба преступления совершены умышленно, являются оконченными.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
 
    Также суд учитывает, что данные преступления совершены Лесниковым С.В. в период отбывания условного осуждения по приговору Новоселовского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Согласно положениям ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Суд принимает во внимание, что Лесников С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, обстоятельств, отягчающих наказание Лесникова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, и при этом имеются обстоятельства, смягчающие его наказание, а именно: явка с повинной по факту хищения денежных средств ФИО16, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате хищений денежных средств у ФИО2 и ФИО16 Так же суд считает возможным признать смягчающими вину Лесникова С.В. обстоятельствами, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимым вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, состояние его психического здоровья.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Лесникову С.В. за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, условного осуждения, а также о возможности сохранения условного осуждения Лесникову С.В. по приговору Новоселовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката взысканию с Лесникова С.В. не подлежат, так как при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое не было удовлетворено судом в связи с наличием возражений против особого порядка судебного разбирательства со стороны прокурора.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьЛесникова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание следующим образом:
 
    по п. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лесникову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В период испытательного срока обязать Лесникова С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, а также пройти консультацию у врача-нарколога, а при необходимости лечение.
 
    Меру пресечения Лесникову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство:
 
    банковскую пластиковую карту «<данные изъяты>» №, находящуюся на хранении при уголовном деле, возвратить собственнику ФИО2.
 
    Приговор Новоселовского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Новоселовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Т.Г. Дубовик