Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело 1-28/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
11 марта 2014г. г.Москва
Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., при секретаре Зайко А.И., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В., подсудимого Солдатова А.В., защитника-адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Солдатова А. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, без определенного места жительства, судимого:
09 февраля 2011г. Лефортовским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.222, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного условно досрочно 15 мая 2012г., не отбытый срок 7 месяцев 4 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Солдатов А.В. совершил четыре эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:
он, 26.08.2013 года, примерно в 16 часов 40 минут, находясь около дома №14, расположенного по ул. Волочаевской, г. Москвы, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащей С.С.Н., под управлением Потерпевший 2, и убедившись, что за ним никто не наблюдает через незапертую левую переднюю дверь, проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил портативный навигатор товарной марки «Техеt» модели TN-505, с автомобильным зарядным устройством в комплекте, принадлежащий Потерпевший 2 общей стоимостью 2 305 рублей 00 копеек, после чего с места преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшему Потерпевший 2 незначительный материальный ущерб на общую сумму 2 305 рублей 00 копеек;
он же, 09.09.2013 года, в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут, находясь около дома №7, расположенного по ул. Душинской, г. Москвы, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а также действуя из корыстных побуждений, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащей ООО «ДЛ-Экспедирование» под управлением Потерпевший 3, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из кузова данного автомобиля тайно похитил принадлежащий Потерпевший 3 гидравлический насос марки «Интерпам», стоимостью 20 000 рублей, после чего, с места преступления скрылся получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшему Потерпевший 3 незначительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей 00 копеек;
он же, 04.09.2013 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь дома № 9 по ул. Волочаевской, г. Москвы увидел припаркованную автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № принадлежащей П.А.М. подошел к водителю указанной автомашины Потерпевший 4 с просьбой довезти его до станции метро «Площадь Ильича». После чего находясь в салоне вышеуказанной автомашины как пассажир он (Солдатов А.В.) увидел, что Потерпевший 4 положил в карман водительской двери свой портмоне товарной марки «GIANNI CONTI», стоимостью 1521 рубль 00 копеек, и в этот момент у него (Солдатова А.В.) возник преступный умысел на хищение вышеуказанного портмоне. В продолжение своего преступного умысла, он (Солдатов А.В.) воспользовавшись тем что Потерпевший 4 вышел из салона автомашины достал из кармана двери портмоне, принадлежащее Потерпевший 4, с находящимися в нём денежными средствами в общей сумме 800 рублей 00 копеек, после чего, с места преступления скрылся получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшему Потерпевший 4 незначительный материальный ущерб на общую сумму 2321 рубль 00 копеек;
он же, (Солдатов А.В.), 30.09.2013 года, примерно в 17 час. 10 мин. находясь в солонее автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащей И.Р.Ф., под управлением Потерпевший 5 оглы в качестве пассажира увидел возле коробки переключения передач мобильный телефон марки «Мегафон», принадлежащий Потерпевший 5 оглы, стоимостью 4000 рублей 00 копеек, и в этот момент у него (Солдатова А.В.) возник преступный умысел на хищение вышеуказанного мобильного телефона. Так он (Солдатов А.В.) воспользовался что Потерпевший 5 оглы отвернулся при его выходе из вышеуказанной автомашины по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 41, взял данный мобильный телефон после чего положил в карман надетой на нем куртки, с места преступления скрылся получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшему Потерпевший 5 оглы материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей 00 копеек, не являющийся для последнего значительным;
он же, (Солдатов А.В.), ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов 50 минут, находясь около дома №10, расположенного по ул. Волочаевской, г. Москвы, имея умысел на хищение имущества из корыстных побуждений, увидел припаркованную автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащей К.С.Э., подошел к водителю данной автомашины Потерпевший 6, с просьбой довезти его до станции метро «Площадь Ильича», на что Потерпевший 6 ответил отказом. В этот момент он (Солдатов А.В.) находясь в непосредственной близости от вышеуказанной автомашины через не тонированные стекла увидел лежащий на переднем пассажирском сиденье видеорегистратор с зарядным устройством, далее он (Солдатов А.В.) воспользовавшись тем, что Потерпевший 6 отошел от автомашины, в целях реализации своего преступного умысла он (Солдатов А.В.) убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл правую переднюю дверь автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, откуда тайно похитил принадлежащий Потерпевший 6 автомобильный видеорегистратор товарной марки «Ritmix» модели AVR-827 в комплекте с зарядным устройством (кабелем), общей стоимостью 3306 рублей 00 копеек, после чего с места преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан Потерпевший 6, тем самым он (Солдатов А.В.) пытался причинить незначительный материальный ущерб на общую сумму 3306 рублей 00 копеек;
он же, 03.10.2013 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в сквере, расположенном около дома №26 по ул. Шоссе Энтузиастов, г. Москвы, имея умысел на хищение имущества, в ходе распития спиртных напитков с малознакомой Потерпевшая 7, он (Солдатов А.В.) воспользовался тем, что Потерпевшая 7, оставила без присмотра принадлежащую ей дамскую сумку на скамейке стоимостью 784 рубля, с находящимся в ней телефоном сотовой связи товарной марки «NOKIA» модели 101, стоимостью 565 рублей и денежными средствами в общей сумме 500 рублей, ушла за спиртным, он (Солдатов А.В.) действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял со скамейки, принадлежащую Потерпевшая 7 сумку женскую с содержимым имуществом, после чего, удерживая похищенную сумку с места преступления попытался скрыться, однако в это время был замечен Потерпевшая 7, которая в словесной форме пресекала противоправные действия (Солдатова А.В.), попросив остановиться и прекратить данные действия. Однако он (Солдатов А.В.) осознавая, что его преступные действия обнаружены Потерпевшая 7, продолжил совершение преступления, проигнорировав ее замечания, и, удерживая при себе похищенное имущество с места преступления скрылся, тем самым совершил открытое хищение чужого имущества, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, причинив своими действиями Потерпевшая 7 материальный ущерб на общую сумму 1849 рублей.
Подсудимый Солдатов А.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил четыре эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Органами предварительного следствия действия Солдатова А.В. правильно квалифицированы по четырем эпизодам и по каждому из них по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества и по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Поскольку Солдатов А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ими после консультации с защитником ходатайства, против удовлетворения которого прокурор и потерпевшие (в своих заявлениях) не возражали, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд исследовал заключению комиссии АСПЭ, согласно выводам которой, Солдатов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, <данные изъяты>. Имеющиеся у Солдатова А.В. нарушения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний, когда Солдатов А.В. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал. В настоящее время у Солдатова А.В. временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики, а также наркомании не выявляется, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Солдатов А.В. не нуждается ( том 3, л.д. 9 - 10 ). Суд признает данное заключение экспертов обоснованным и соглашается с его выводами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Солдатова А.В. по четырем эпизодам и по каждому из них по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества и по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Солдатову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, т.е. в его действиях усматривается рецидив преступлений, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает признание Солдатовым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, а также, отсутствие замечаний по месту жительства, его явку с повинной (т.1 л.д.122-123), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отбывание наказания суд определяет Солдатову А.В. на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступления при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.
Вещественные доказательства: портативный автомобильный навигатор товарной марки «Техеt» модели TN-505, с автомобильным зарядным устройством к навигатору товарной марки «Техеt» модели TN-505, хранится у потерпевшего Потерпевший 2 – оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший 2;
портмоне «Gianni Conti», водительское удостоверение № гражданина <данные изъяты> на имя Потерпевший 1 и денежные средства в общей сумме 800 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей (№) и тремя купюрами достоинством 100 рублей каждая (№, №, №), хранятся у потерпевшего – оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший 1;
автомобильный видеорегистратор товарной марки «Ritmix» модели AVR-827 в комплекте с зарядным устройством (кабелем), хранящийся у потерпевшего Потерпевший 6, оставить ему по принадлежности;
мобильный телефон марки «Мегафон» и товарный чек от 24.09.2013 года, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший 5, оставить ему по принадлежности;
телефон сотовой связи товарной марки «NOKIA» модели 101, сумка женская и купюра достоинством 500 рублей (серии №), хранящиеся у Потерпевшая 7, оставить по принадлежности Потерпевшая 7
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Солдатова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, по четырем эпизодам и по каждому из них, по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ, по четырем эпизодам и по каждому из них, в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) месяцев;
по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев;
по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Солдатову А. В. по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, т.е. в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Солдатову А.В. – подписку о невыезде – отменить, избрать ему меру пресечения в виде - содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с 11 марта 2014г.
Вещественные доказательства: портативный автомобильный навигатор товарной марки «Техеt» модели TN-505, с автомобильным зарядным устройством к навигатору товарной марки «Техеt» модели TN-505, хранится у потерпевшего Потерпевший 2 – оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший 2;
портмоне «Gianni Conti», водительское удостоверение № гражданина <данные изъяты> на имя Потерпевший 1 и денежные средства в общей сумме 800 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей (№) и тремя купюрами достоинством 100 рублей каждая (№, №, №), хранятся у потерпевшего – оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший 1;
автомобильный видеорегистратор товарной марки «Ritmix» модели AVR-827 в комплекте с зарядным устройством (кабелем), хранящийся у потерпевшего Потерпевший 6, оставить ему по принадлежности;
мобильный телефон марки «Мегафон» и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший 5, оставить ему по принадлежности;
телефон сотовой связи товарной марки «NOKIA» модели 101, сумка женская и купюра достоинством 500 рублей (серии №), хранящиеся у Потерпевшая 7, оставить по принадлежности Потерпевшая 7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В.Канева