Приговор от 07 мая 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2014
 
ПРИГОВОР
 
       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Клинцы                                                                                       07 мая 2014 года
 
    Клинцовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Мартыник В.Е.,
 
    при секретаре Миленушкиной В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Клинцовского района Брянской области Романченко А.В.,
 
    с участием подсудимого Шевцова В.А. и его защитника - адвоката Ласой О.В., представившего удостоверение № и ордер № от 07 мая 2014 года,
 
    с участием потерпевшего Лабуз И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении               
 
    Шевцова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шевцова В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут, Шевцов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери в складское помещение, расположенное в 200 метрах от <адрес> <адрес>, принадлежащее Лабуз И.В. Находясь около входной двери, он обнаружил деревянный брусок, при помощи которого взломал дверь, а именно сорвал навесной замок. Затем через открывшуюся дверь, незаконно проник внутрь складского помещения, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подготовил к хищению металлические пруты в количестве семи штук, весом по 3 кг. Каждый, общим весом 21 кг., стоимостью 5 (пять) рублей за один килограмм, общей стоимостью 105 (сто пять) рублей; металлический лом весом 10 (десять) кг., стоимостью 5 (пять) рублей за один килограмм, общей стоимостью 50 (пятьдесят) рублей; металлическую жесткую сцепку для техники весом 25 (двадцать пять) кг., стоимостью 5 (пять) рублей за один килограмм, общей стоимостью 125 (сто двадцать пять) рублей, всего на сумму 280 (двести восемьдесят) рублей, но при этом он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящ0им от него обстоятельствам в связи с тем, что был задержан на месте совершения преступления потерпевшим Лабуз И.В.
 
    Подсудимый Шевцова В.А. в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью и раскаялся.
 
    Подсудимый Шевцова В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Лабуз И.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, указанное в обвинении, не превышает пяти лет.
 
    Подсудимому Шевцова В.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство, заявленное при ознакомлении дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
 
    Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Подсудимый Шевцова В.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Правовая оценка действий подсудимого Шевцова В.А. органом предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
 
    При таких обстоятельствах, суд, квалифицирует действия подсудимого Шевцова В.А. по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством раскаяние и признание вины подсудимым Шевцова В.А.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание для подсудимого Шевцова В.А., судом не установлено.
 
    Подсудимый Шевцова В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.100), не состоит на учете у врача-нарколога (л.д. 98), <данные изъяты> (л.д. 98).
 
    По заключению комиссии экспертов за № от 01.04.2014 года ( т.1 л.д. 79), на момент криминала Шевцова В.А.. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях и самостоятельно осуществлять защиту.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому Шевцова В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шевцова В.А. (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-нарколога, <данные изъяты>), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи и заявления потерпевшего Лабуз И.В. о назначении подсудимому Шевцова В.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Шевцова В.А. и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Шевцова В.А. возможно, назначить наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Признать Шевцова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Шевцова В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: армированные пруты в количестве семи штук, металлический лом, металлическую жесткую сцепку - вернуть по принадлежности потерпевшему Лабуз В.И.; одну пару мужских сапог - вернуть по принадлежности подсудимому Шевцова В.А.; след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке - уничтожить.        
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
Председательствующий судья                                  Мартыник В.Е.