Приговор от 16 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         с.Новобирилюссы                16 июля 2014 года
 
    Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Кузнецовой Р.А.,
 
    обвиняемого Тарасова А.М., его защитника адвоката Головенко Н.К.,
 
    потерпевшего Бойкова В.Н.,
 
    при секретаре Трубиной В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасова Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, холостого, имеющего малолетних детей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
                                                     УСТАНОВИЛ:
 
    8 марта 2014 года Тарасов А.М. и Бойков В.Н. совместно распивали спиртные напитки в квартире у Тарасова А.М. по адресу <адрес>. В период с 17 часов до 18 часов 30 минут, Тарасов А.М., воспользовавшись тем обстоятельством, что Бойков В.Н., опьянев, уснул и за его действиями никто не наблюдает, тайно достал из кармана куртки Бойкова В.Н., лежавшей у него в ногах на диване деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с места происшествия скрылся и распорядился деньгами в личных корыстных целях, причинив потерпевшему Бойкову В.Н. значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании подсудимый Тарасов А.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что 8 марта 2014 года он вместе с Бойковым В. заходил к Гаделия В. и тот, в его присутствие передал Бойкову В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые Бойков В. положил в карман своей куртки. После этого они с Бойковым В. стали употреблять спиртные напитки, в том числе у него, Тарасова А.М. дома, где Бойков В. и уснул. Около 17 часов, воспользовавшись тем, что Бойков В. спит, он решил похитить у него из куртки деньги. Забрав из кармана куртки Бойкова В., лежавшей у него в ногах, деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, он, Тарасов А.М. положил их в карман своей куртки, которая была одета на нем, поздно вечером того же дня уехал в с.Орловка, потратил деньги на бензин, на гостинцы детям брата, в с.Орловка тратил деньги на спиртное, на продукты, 9 марта рассчитался с Лысиковым Д.В., который увез его обратно, в с.Новобирилюссы на похищенные деньги тоже покупал спиртные напитки.
 
    Кроме личного признания вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
 
    Потерпевший Бойков В.Н. пояснил, что 8 марта 2014 года днем с ним за работу рассчитались, передав в присутствие Тарасова А.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он купил спиртного, пошли к Тарасову А.М., где стали распивать спиртные напитки и где он уснул. Проснувшись поздно вечером, он не смог найти оставшиеся у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он положил в карман своей одежды. У Тарасова А.М. он спросил о деньгах, но тот ответил, что их не брал.
 
    Свидетель ФИО8 пояснил, что 8 марта 2014 года около 23 часов к нему пришел Тарасов А.М. и попросил увезти его в д.Орловка к брату. Он увез его на своей машине и Тарасов заплатил ему <данные изъяты> рублей. На следующий день Тарасов А.М. позвонил ему и попросил увезти обратно. За обратный рейс Тарасов А.М. заплатил ему <данные изъяты> рублей, рассчитавшись тысячной купюрой, с которой он дал ему сдачу <данные изъяты> рублей. При этом он видел, что у Тарасова А.М. оставались еще тысячные купюры. И в первую, и во вторую поездку Тарасов А.М. был в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Свидетель ФИО9 пояснила, что слов сына Бойкова В.Н.знает, что тот 8 марта 2014 года получил расчет за работу, пошел к Тарасову А.М. распивать спиртное. Там уснул, когда проснулся, то не обнаружил у себя денег, сказал, что деньги у него похитил Тарасов А.М.
 
    В своей явке с повинной Тарасов А.М. сообщает о хищении им 8 марта 2014 года денежных средств у Бойкова В.Н. (л.д.7).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.68-71) у Тарасова А.М. выявлено психическое расстройство, однако оно носит легкий и невыраженный характер, поэтому и в момент совершения деликта, и в настоящее время как лицо, совершившее общественно-опасные деяния вне какого-либо временного психотического расстройства, мог и может осознавать общественную опасность своих действий, руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. С учетом адекватного поведения подсудимого в настоящем судебном заседании суд, соглашаясь с экспертными выводами, находит Тарасова А.М. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
 
    Таким образом, вина подсудимого в совершении преступления доказана допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными доказательствами, суд квалифицирует его действия по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    К выводу о значительности ущерба для потерпевшего суд приходит в результате оценки его материального положения. Из представленных в материалах дела документов следует, что потерпевший Бойков В.Н. проживает с матерью, является инвалидом третьей группы, получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей, другого постоянного источника дохода он не имеет, обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, имущества в собственности у него нет.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Тарасов А.М. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не находит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Тарасову А.М. суд, признает
 
    в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной (л.д.7),
 
    в соответствии с п.К ч.1 ст.61 УК РФ иные действия, направленные на заглаживание вреда, поскольку часть ущерба им добровольно возмещена потерпевшему,
 
    в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, о чем пояснил суду подсудимый, подтвердила суду мать его детей Алипа О.С., пояснив, что имеют с Тарасовым А.М. двоих детей сына 2010 года рождения и дочь 2012 года рождения, в настоящее время ожидают рождение третьего ребенка,
 
    в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание вины, неблагополучное состояние его здоровья.
 
    Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств нет.
 
    Из материалов дела, относящихся к характеристике личности подсудимого Тарасова А.М. видно, что он злоупотребляет спиртными напитками, трудится, жалоб на него не поступало.
 
    Характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, позволяют суду считать, что в наибольшей степени достижению цели исправления подсудимого и предупреждения совершения с его стороны других преступлений, а также восстановления социальной справедливости, будет способствовать такой вид наказания, как обязательные работы.
 
    Вещественное доказательство - куртку потерпевшего в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в его распоряжении.
 
    Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, поддержанный потерпевшим в судебном заседании в связи с добровольным возмещением части ущерба, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ, т.к. вина подсудимого в причинении материального ущерба потерпевшему на указанную сумму нашла свое полное подтверждение, иск Тарасов А.М. признал.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тарасова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу сохранять осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Вещественное доказательство - куртку, находящуюся на хранении у потерпевшего Бойкова В.Н., оставить в его распоряжении.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тарасова Александра Михайловича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на жалобу, представление, поданные другими лицами.
 
    Председательствующий:
 
    .