Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск 10 января 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,
подсудимого Жилгутдинова П.С.,
его защитника - адвоката Луценко А.И.,
потерпевшей ФИО1,
<данные изъяты>
при секретаре Каньшаковой К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЖИЛГУТДИНОВА П.С.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Жилгутдинов П.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека,при следующих обстоятельствах:
Так, он 03.10.2013 года около 23 час. 59 мин., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, взяв в кухне со стола кухонный нож, вернулся в зальную комнату указанной квартиры, где нанес ФИО1 один удар указанным ножом в область живота.
В результате преступных действий Жилгутдинова П.С. потерпевшей ФИО1 причинен физический вред, выразившийся в причинении ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., телесного повреждения в виде: колото-резаной раны на животе в области гипогастрии справа от срединной линии, проникающей в брюшную полость, которая является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Жилгутдинов П.С. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого Жилгутдинова П.С., поддержанное его защитником Луценко А.И., потерпевшую ФИО1, не возражавшую против его удовлетворения, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Жилгутдинов П.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимого Жилгутдинова П.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным и соседями по месту жительства Жилгутдинов П.С. характеризуется положительно, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жилгутдинову П.С.
Обсудив исковые требования прокурора Октябрьского района г. Орска Федоровского М.Ю., заявленные в порядке ст. 45 ГПК РФ, суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме <данные изъяты>.
С учетомтяжести и общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Жилгутдинова П.С. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, суд не установил, и считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Исходя из степени общественной опасности преступления, обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Жилгутдиновым П.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖИЛГУТДИНОВА П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жилгутдинову П.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 10 января 2014 года.
Гражданский иск прокурора Октябрьского района г. Орска Федоровского М.Ю. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ЖИЛГУТДИНОВА П.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования, расположенного по адресу г. Оренбург, пер. Фабричный д. 19, - <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по уголовному делу - платье, нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ (подпись) С.В. НЕСТЕРОВ
Приговор вступил в законную силу 21.01.2014