Приговор от 09 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Колосовка 09 июля 2014 года
 
        Колосовский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Куминова В.В.,
 
    при секретаре Танской Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Колосовского района Тюнева Ю.С.,
 
    защитника – адвоката Шишкина В.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Молчанова А.Ф., <данные изъяты>
 
    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Осенью <данные изъяты> года, точная дата и время дознанием не установлена, незаконно приобрел, найдя в кустах урочища «Баженово», на участке местности, расположенном на расстоянии 1,5 км. южнее здания, расположенного по адресу: <адрес>, а после умышленно, не имея специального разрешения, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в гараже своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, затем с 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевозил от своего дома, расположенного по указанному выше адресу, до участка местности, расположенного на расстоянии 40 м. восточнее <адрес>, в боковом прицепе мотоцикла ИЖ – 56, регистрационный знак «<данные изъяты>», то есть до момента изъятия сотрудниками полиции, оружие и боеприпасы, а именно 14 патронов.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оружие изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Молчанова А.Ф. является карабином Мосина образца 1938 года, 1942 года выпуска, кал. 7,62 мм, производства Ижевского машиностроительного завода, с номером и серией «ШУ 1813», изготовленного заводским способом, и относится к категории длинноствольного, нарезного, огнестрельного оружия. Данное оружие предназначено для стрельбы патронами калибра 7,62*54 для нарезного длинноствольного оружия. Оружие пригодно для стрельбы, но неисправно в виду несоответствия заводской конструкции. В конструкцию представленного ружья внесены изменения в виде нареза наружной резьбы у дульного среза, монтажа мушки с полукольцевым намушником, оптического прицела ПУ для винтовок Мосина посредством сварки, крепления ствола и ложе металлическим хомутом ближе к дульному срезу. 14 патронов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Молчанова А.Ф., являются пригодными для стрельбы винтовочными патронами калибра 7,62*54, отечественного производства, снаряженными заводским способом с внесением конструктивного изменения путем механического стачивания в головных частях пуль, составляющих части патронов, и являются боевыми припасами, предназначенными для стрельбы из боевого длинноствольного нарезного огнестрельного оружия (снайперские винтовки СВД, СВДС, СВУ, СВУ-АС, пулемет ПК, винтовка Мосина и др.)
 
    В ходе предварительного расследования Молчанов А.Ф. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Молчанов А.Ф. вновь заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Молчанову А.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Действия Молчанова А.Ф. по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов квалифицированы правильно.
 
    Обвинение, предъявленное Молчанову А.Ф. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Однако, учитывая, положения ст. 78 УК РФ и ч.1ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ), оконченные преступные действия по незаконному приобретению огнестрельного оружия, боеприпасов совершены Молчановым А.Ф. осенью 2007 года, а срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступление средней тяжести истек осенью 2013 года, в связи с чем Молчанов А.Ф. полежит освобождению от уголовной ответственности за незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому Молчанову А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Молчанову А.Ф., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Молчанову А.Ф. судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Молчанову А.Ф. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
 
    Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд решил его не применять с учетом материального положения Молчанова А.Ф.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать виновным Молчанова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Молчанову А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на осужденного Молчанова А.Ф. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Иную меру принуждения Молчанову А.Ф. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: мотоцикл ИЖ – 56, транзитный номер «НК 2559», вязаная шапка, камуфлированная куртка, ватные штаны, пара зимних бахил, куртку х/б серого цвета, отменив сохранную расписку, определить по назначению, нож, два топора вернуть Молчанову А.Ф.
 
    Карабин с номером «ШУ 1813», 11 патронов, три стреляные гильзы, три пули определить к уничтожению, передать в УВД Омской области для уничтожения, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Колосовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий