Приговор от 24 апреля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                           Дело № 1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
         г. Рыльск                                                                   24 апреля 2014 года
 
 
    Судья Рыльского районного суда Курской области Костин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б.,
 
    подсудимого Массалитова В.В.,
 
    защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Курской области Яцкова В.Н., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,
 
    при секретаре Гладкий Е.Е.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
                       Массалитова Виктора Владимировича,
 
    <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1; 322 ч. 2 (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 312-ФЗ); 223 ч. 1; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Массалитов В.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
        Незаконное изготовление огнестрельного оружия и незаконное хранение огнестрельного оружия совершены при следующих обстоятельствах.
 
    <дата>, Массалитов В.В. пришел к нежилому дому, расположенному <адрес>, в котором на чердаке нашел гладкоствольное одноствольное курковое охотничье оружие <данные изъяты>. После чего Массалитов В.В. перенес данное гладкоствольное одноствольное курковое охотничье ружье в нежилой дом <адрес>. <дата> Массалитов В.В., находясь в нежилом доме <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, в отсутствии посторонних лиц, при помощи ножовки по металлу отрезал ствол и часть приклада в гладкоствольном одноствольном курковом охотничьем ружье <данные изъяты>, таким образом, изготовив обрез данного ружья. Согласно заключению эксперта № от <дата> обрез является огнестрельным оружием - образцом <данные изъяты>, переделанным самодельным способом путем укорачивания части ствола и приклада, пригодным для стрельбы. После чего Массалитов В.В. изготовленный им <дата> обрез оставил на хранение там же - в нежилом доме <адрес> и хранил его до <дата>, то есть до момента его изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации совершено при следующих обстоятельствах.
 
    На основании постановления судьи Хомутовского районного суда Курской области от <дата> гражданин Украины Массалитов В.В. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ - нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации, привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Данное постановление вступило в законную силу <дата> и в части административного выдворения Массалитова В.В. за пределы Российской Федерации исполнено <дата> в автомобильном пункте пропуска через Государственную границу «Крупец». В соответствии с п. 2 ст. 27 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации» (в редакции ФЗ от 23.07.2013 № 224-ФЗ), въезд иностранному гражданину в Российскую Федерацию не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин подвергался административному выдворению - в течении пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации. Приговором Хомутовского районного суда Курской области от <дата> Массалитов В.В. за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 322 ч. 1, ст. 322 ч. 1 УК РФ, был осужден к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 30.01.2013 № 32-рн, подписанным Первым заместителем Министра юстиции, в соответствии с ч. 3 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в связи с осуждением, а также, поскольку пребывание Массалитова В.В. на территории России создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации, пребывание (проживание) Массалитова В.В. в Российской Федерации признано нежелательным сроком до <дата>, и он обязан покинуть территорию Российской Федерации. <дата> Массалитов В.В. после освобождения по отбытии срока наказания из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Курской области, был депортирован из Российской Федерации через пункт пропуска «Суджа», и проследовал на территорию Украины. Согласно части 8 статьи 25.10 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в редакции Федерального закона от 06.05.2008 № 60-ФЗ), въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина, в отношении которого принято решение о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации, не допускается. В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», не подлежат пропуску через государственную границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию. После депортации на территорию Украины, в утреннее время <дата> Массалитов В.В., находясь в селе Суходол Глуховского района Сумской области Украины, решил проведать свою дочь ФИО 1, проживающую в г. Рыльске Курской области Российской Федерации. Массалитов В.В., ознакомленный с принятыми в отношении него решениями о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, и осознавая, что он не подлежит пропуску через Государственную границу Российской Федерации в законном порядке, решил Государственную границу Российской Федерации пересечь незаконно, в обход пунктов пропуска, минуя пограничный контроль. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, <дата> Массалитов В.В. въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, следуя пешком с территории Украины на территорию Российской Федерации в обход установленных пунктов пропуска со стороны населенного пункта Комаровка Глуховского района Сумской области (Украины) в направлении населенного пункта Бегоща Рыльского района Курской области (Российской Федерации), осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, проходящую по реке Клевень. После незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации Массалитов В.В. проследовал в г. Рыльск Курской области, и находился в Рыльском районе до момента его задержания сотрудниками ОМВД России по Рыльскому району - до <дата>.
 
    Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> у Массалитова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение - магазин ИП ФИО 2 расположенный по адресу: <адрес> С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Массалитов В.В. около <дата> пришел к указанному магазину, где никем не замеченный, выставил окно и взломал входные двери, после чего незаконно проник в торговый зал магазина ИП ФИО 2 расположенного по адресу: <адрес> и убедившись, что в нем никого нет, а тем самым никто не сможет помешать ему осуществить задуманное, обнаружил и тайно похитил принадлежащее ИП ФИО 2 имущество, а именно: 1 бутылку пива «Клинское» емкостью 1.5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; банку кофе «Нескафе классик» 100 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 банки кофе «Якобс Монарх» 100 граммов стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей; 2 замороженные тушки кур - бройлеров весом по 1.2 кг. каждая стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей; 3 блока сигарет «SaintGeorge легкие» стоимостью по <данные изъяты> рублей за блок на сумму <данные изъяты> рублей; 2 блока сигарет «LD легкие» стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; пакет хозяйственный с ручками стоимостью <данные изъяты> рублей и разменную монету на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После совершения преступления Массалитов В.В. с похищенным имуществом скрылся, а в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП ФИО 2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> Массалитов В.В. находился возле квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО 3 где обнаружил, что хозяев дома нет, и тогда у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище - данную квартиру. Реализуя свой преступный умысел, Массалитов В.В. <дата> никем не замеченный путем взлома входных дверей незаконно проник в квартиру, а затем и в жилую комнату квартиры ФИО 3 расположенную по адресу: <адрес>, и убедившись, что в ней никого нет, а тем самым никто не сможет помещать ему осуществить задуманное, обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО 3 имущество, а именно: мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью согласно заключения эксперта № от <дата> <данные изъяты> рублей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После совершения преступления Массалитов В.В. с похищенным имуществом скрылся, а в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО 3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Массалитов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением: по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия; по ст. 322 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 312-ФЗ) - незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечении Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которого в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации; по ст. 223 ч. 1 УК РФ - незаконном изготовлении оружия, то есть незаконном изготовлении огнестрельного оружия; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования, с согласия защитника адвоката Яцкова В.Н., Массалитовым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении него.
 
         В судебном заседании подсудимый Массалитов В.В. ходатайство об особом порядке поддержал и просил его удовлетворить, суду пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно на предварительном следствии, с согласия защитника, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником о последствиях и характере заявленного ходатайства, которые ему разъяснены и понятны.
 
        Защитник Яцков В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подзащитного Массалитова В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и просил его удовлетворить, подтвердив, что ходатайство об особом порядке было заявлено его подзащитным на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведенной им консультации о характере и последствиях заявленного ходатайства, которые Массалитов В.В. осознает.
 
        Потерпевшие ФИО 2 и ФИО 3 в судебное заседание не явились, о слушании дела были извещены своевременно и надлежащим образом, представили суду заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Массалитова В.В. с применением особого порядка судебного разбирательства не возражают.
 
          Государственный обвинитель Мокаев Т.Б. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по рассматриваемому делу.
 
         Суд находит ходатайство Массалитова В.В. об особом порядке судебного разбирательства подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 
         Массалитов В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.
 
         Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Массалитовым В.В. добровольно, в присутствии и с согласия защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
 
         С учетом пояснений, которые были даны подсудимым Массалитовым В.В., а также его защитником Яцковым В.Н. в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Массалитов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
         Массалитов В.В. обвиняется в совершении совокупности преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Обвинение, с которым согласился Массалитов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
         Массалитов В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
         Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
         Суд, учитывая вышеизложенное, постановляет обвинительный приговор в отношении Массалитова В.В.
 
         Квалифицируя действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от <дата>) - как незаконное хранение огнестрельного оружия, суд полагает, что действия Массалитова В.В. по данному эпизоду излишне были квалифицированы органами следствия как приобретение огнестрельного оружия, поскольку подсудимым было приобретено гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие, приобретение которого, согласно диспозиции ст. 222 ч. 1 УК РФ не образует состава преступления в виде незаконного приобретения огнестрельного оружия. Вместе с тем, суд полагает, что в действиях Массалитова В.В. отсутствует и незаконное приобретение огнестрельного оружия путем его изготовления, так как за действия по изготовлению оружия Массалитову В.В. также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 223 УК РФ, а согласно ч. 2 ст. 6 УК РФ никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Действия Массалитова В.В. идеальной совокупности не образуют. В связи с чем, из квалификации действий подсудимого подлежит исключению обвинение в незаконном приобретении огнестрельного оружия.
 
        Уменьшая объем обвинения Массалитова В.В. в части незаконного приобретения огнестрельного оружия, суд принимает во внимание, что уменьшение обвинения в этой части не требует исследования доказательств в общем порядке судебного разбирательства и возможно с учетом изложенного в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Постановляя обвинительный приговор в отношении Массалитова В.В. суд, также квалифицирует действия Массалитова В.В. по ст. 322 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 312-ФЗ) (по эпизоду от <дата>) - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которого в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации; по ст. 223 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от <дата>) - незаконное изготовление оружия, то есть незаконное изготовление огнестрельного оружия; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от <дата>) - тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от <дата>) - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
         Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Массалитов В.В. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда не имеется. Согласно справок, выданных «Третьей областной стационарной психиатрической больницы» МОЗ Украины от <дата>, Центральной районной больницы г. Глухова от <дата>, Массалитов В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
         При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Массалитову В.В., суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, обстоятельства, смягчающиеи отягчающиенаказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
         С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, за совершение которых осуждается Массалитов В.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> № 420-ФЗ) у суда не имеется.
 
         На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Массалитову В.В., суд признает: полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам: хищения из магазина от <дата> (л.д. 22 т.1), хищения из жилого помещения от <дата> (л.д. 63 т. 1); объяснения: по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы от <дата> (л.д. 195-196 т. 1), по эпизодам хранения огнестрельного оружия и изготовления огнестрельного оружия (л.д. 18-19 т. 2), в которых Массалитов В.В. до возбуждения уголовного дела подробно рассказал о совершенных им преступлениях, и данные объяснения суд расценивает как явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; наличие на иждивении малолетнего ребенка; возмещение ущерба причиненного хищениями имущества (л.д. 92 т. 1), положительную характеристику с места жительства, наличие заболевания легких.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание Массалитову В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку Массалитов В.В. совершил совокупность преступлений относящихся к категории средней тяжести и тяжких, имея судимость за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы по приговору суда от <дата>.
 
        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Массалитова В.В., суд приходит к выводу о необходимости избрания подсудимому наказания в виде лишения свободы.
 
        Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, суд при назначении наказания оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ не находит, полагая возможным исправление Массалитова В.В. в условиях изоляции от общества.
 
        Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности Массалитова В.В., его семейного положения, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Определяя размер наказания подсудимому Массалитову В.В., суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные частью 5 статьи 62 УК РФ, поскольку дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
         При определении размера наказания Массалитову В.В. суд признавая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, и с учетом обстоятельств совершенного преступления, полагает возможным применить при назначении наказания по ст. 223 ч. 1 УК РФ положения ст. 64 УК РФ и не применять Массалитову В.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Массалитову В.В. по ст. 222 ч. 1, ст. 322 ч. 2 (в редакции Федерального закона от <дата> № 312-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд не находит.
 
        Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, с учетом установленных судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Массалитову В.В. применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, в силу которых при любом виде рецидива преступлений, если установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
        Поскольку Массалитовым В.В. совершена совокупность преступлений: средней тяжести и тяжкого, окончательное наказание по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ надлежит определить путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
 
        На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Массалитову В.В., совершившему преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.
 
        Учитывая характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Массалитова В.В., являющегося гражданином Украины, в отношении которого в установленном законом порядке принято решение о выдворении за пределы Российской Федерации,
 
    а также принимая во внимание, что Массалитов В.В. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу ранее избранную Массалитову В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Массалитову В.В. надлежит исчислять со дня вынесения настоящего приговора, с зачетом в срок отбытия наказания времени его задержания на предварительном следствии в порядке ст. 91-92 УПК РФ, а также времени содержания под стражей, начиная с <дата>.
 
        При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что вещественные доказательства: деревянная рамка окна со следом орудия взлома, топор, металлическая трубка, половина передней оси гужевой повозки; части навесных замков в разобранном состоянии и штатные ключи к ним, электрический фонарь, обложка тетради со следами пальца руки, оконное стекло, пластилиновый слепок со следами орудия взлома, металлическая проушина, металлическая кочерга, ножовка по металлу, бутылка из-под водки «Триумф» со следами пальца руки - находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району - подлежат уничтожению как не представляющие ценности; обрез гладкоствольного одноствольного куркового охотничьего ружья модели <данные изъяты>, фрагменты приклада и ствола гладкоствольного одноствольного куркового охотничьего ружья модели <данные изъяты> со следами полного распила, находящиеся на хранении в комнате для хранения изъятого оружия ОМВД России по Рыльскому району подлежат направлению в ОМТ и ХО УМВД России по Курской области для уничтожения; пара мужских зимних ботинок - находящиеся на хранении у Массалитова В.В. подлежат возврату собственнику Массалитову В.В.; мобильный телефон <данные изъяты> - находящийся на хранении у ФИО 3 - подлежит возврату собственнику ФИО 3 отрезок прозрачной липкой ленты- скотч со следами пальцев рук и 3 отрезка прозрачной липкой ленты-скотч со следами рук, наклеенные на лист бумаги формата А4 - находящиеся на хранении при уголовном деле - необходимо хранить при материалах уголовного дела.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Признать Массалитова Виктора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 322 ч. 2 (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 312-ФЗ), 223 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
 
    - по ч. 2 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 312-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ определить наказание Массалитову В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
         Срок отбывания наказания Массалитову В.В. исчислять со дня вынесения настоящего приговора - с 24.04.2014.
 
          Зачесть в срок отбытия наказания Массалитову В.В.время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей начиная с <дата>.
 
         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Массалитова В.В. оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Курской области.
 
        Вещественные доказательства: деревянную рамку окна со следом орудия взлома, топор, металлическую трубку, половину передней оси гужевой повозки; части навесных замков в разобранном состоянии и штатные ключи к ним, электрический фонарь, обложку тетради со следами пальца руки, оконное стекло, пластилиновый слепок со следами орудия взлома, металлическую проушину, металлическую кочергу, ножовку по металлу, бутылку из-под водки «Триумф» со следами пальца руки - находящихся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району - уничтожить; обрез гладкоствольного одноствольного куркового охотничьего ружья модели <данные изъяты>, фрагменты приклада и ствола гладкоствольного одноствольного куркового охотничьего ружья модели <данные изъяты> со следами полного распила, находящиеся на хранении в комнате для хранения изъятого оружия ОМВД России по Рыльскому району - направить в ОМТ и ХО УМВД России по Курской области для уничтожения; пару мужских зимних ботинок - находящихся на хранении у Массалитова В.В. - возвратить Массалитову В.В.; мобильный телефон <данные изъяты> - находящийся на хранении у ФИО 3 - возвратить ФИО 3 отрезок прозрачной липкой ленты-скотч со следами пальцев рук и 3 отрезка прозрачной липкой ленты-скотч со следами рук, наклеенные на лист бумаги формата А4 - находящиеся на хранении при уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Массалитовым В.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В кассационном порядке - в течение 1 года с момента вступления в законную силу. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Массалитов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему следует указать в апелляционной жалобе.
 
                 Судья