Приговор от 03 марта 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 марта 2014 года г. Осташков
 
    Осташковский городской суд Тверской области в составе
 
    председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,
 
    при секретаре Ермолинской К.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осташкова Григорьева А.С.,
 
    подсудимого Орлова С.А.,
 
    защитника адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Фоминой Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Орлова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Осташковским городским судом Тверской области по 2 (двум) преступлениям, предусмотренным частью третьей ст. 30 УК РФ п. «а» части второй ст. 228.1 УК РФ, с применением части первой ст. 66 УК РФ и части третьей ст. 69 УК РФ к 5 (пяти) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кольского районного суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ Освобожден условно-досрочно от отбывания наказания из <учреждение> на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 23 (двадцать три) дня;
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ :
 
    Орлов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление имело на территории Тверской области, и было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток примерно в 16-17 часов, точное время дознанием не установлено, Орлов С.А. находился в черте города <Н.> Тверской области, точный адрес дознанием не установлен, где услышал от неизвестной женщины о возможности приобретения наркотических средств. Достоверно зная, что приобретение наркотических средств физическими лицами запрещено без соответствующей лицензии, у Орлова С.А. возник умысел на незаконное приобретение и последующее хранение, наркотических средств – смеси, без цели сбыта, для личного потребления.
 
    В тот же день и время в <Н.> Тверской области Орлов С.А., реализуя прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, приобрел за 1000 рублей у неизвестной женщины, наркотические средства – смесь, массой не менее 0,9549 г., в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацитилморфин (героин) (Список I «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года), психотропное вещество: декстрометорфан (Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года) и фармакологически активные вещества: кофеин и димедрол, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002, относится к значительному размеру. Таким образом, при выше указанных обстоятельствах Орлов С.А. совершил незаконное, без цели сбыта приобретение наркотических средств, в значительном размере.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, Орлов С.А. находясь в черте города <Н.> Тверской области, положил приобретенное им наркотическое средство – смесь, массой не менее 0,9549 г., в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацитилморфин (героин) (Список I «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года), психотропное вещество: декстрометорфан (Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года) и фармакологически активные вещества: кофеин и димедрол что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002, относится к значительному размеру, в карман одежды, после чего сел за руль автомобиля марки <марка> государственный регистрационный знак №, и начал движение в сторону г. Осташкова Тверской области по автодороге <адрес>. На обочине указанной автодороги, точное место дознанием не установлено Орлов С.А. остановил автомобиль и употребил часть наркотических средств. Оставшиеся наркотические средства Орлов С.А., находясь в состоянии наркотического опьянения, положил в левый карман шорт, после чего продолжил движение на автомашине в сторону г. Осташкова Тверской области, где и хранил их до 19 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, до приезда в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 22 минут по 19 часов 35 минут на обочине автодороги <данные изъяты>, в <адрес>, сотрудниками ОБНОН УУР УМВД России по Тверской области был проведен личный досмотр гр. Орлова С.А.и досмотр вещей, находящихся при нем, в ходе которого в левом кармане шорт были обнаружены, и изъяты наркотические средства – смесь, массой 0,9549 г., в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацитилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологически активные вещества: кофеин и димедрол, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к значительному размеру. Таким образом, при выше указанных обстоятельствах Орлов С.А. совершил незаконное, без цели сбыта приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере.
 
        Подсудимый Орлов С.А. с предъявленным обвинением согласился полностью.
 
        По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Орлов С.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Орлова С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
         При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
         Отягчает наказание подсудимого рецидив преступлений, установленный на основании ч.1 ст.18 УК РФ.
 
    Смягчает наказание подсудимого то, что по месту работы он характеризуется положительно.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.
 
    Наказание подсудимому Орлову С.А. надлежит назначить с учетом правил предусмотренных ст.62 ч.5 и ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Так же, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
         Орловым С.А. совершено умышленное преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Осташковского городского суда Тверской от ДД.ММ.ГГГГ
 
    С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, того, что он <данные изъяты>, а также поведения Орлова С.А. после совершения преступления, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности сохранения Орлову С.А. условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы по данному приговору, назначив ему условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по делу: конверт, с находящимся в нем наркотическим средством массой 0, 9049 г., подлежит уничтожению.
 
         Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.131 ч.1 и ч.10 ст.316 УПК РФ, состоящие из 3 850 рублей за участие при производстве дознания адвоката Фоминой Е.Д. (т.1 л.д.142), выплаченные защитнику за оказание им юридической помощи обвиняемому Орлову С.А. по назначению, взысканию с осужденного не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
         Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Орлова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Орлову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в данный орган периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.
 
    Сохранить Орлову С.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Осташковского городского суда Тверской от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Кольского районного суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Орлову С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
         Процессуальные издержки в сумме 3 850 рублей возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство по делу: конверт, с находящимся в нем наркотическим средством массой 0, 9049 г., уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317, 389.6 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Федеральный судья С.А. Нечаев