Приговор от 27 января 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гуково                                                                         27 января 2013 года
 
    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Авдиенко А.Н.,
 
    при секретаре Мищенко М.В.,
 
    с участием старшего помощника Лиховского транспортного прокурора Картышева С.Ю.,
 
    подсудимого Кравченко В.В.,
 
    защитника Лернер И.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КРАВЧЕНКО В.В., <данные изъяты> не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Кравченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора верхушечные части и листья дикорастущей конопли в <адрес>, и в последующее время незаконно хранил при себе, для личного употребления, наркотическое средство марихуана постоянной массой 108,325 гр., то есть в крупном размере, которое ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут было изъято в помещении линейного пункта полиции (ЛПП) на станции "Г" железной дороги, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов Кравченко В.В., заведомо зная о том, что в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, прибыл в указанное место, где собрал с растений дикорастущей конопли верхушечные части и листья для личного употребления, путем курения, после высушивания и измельчения. Собранные верхушечные части и листья дикорастущей конопли он сложил принесенные с собой два полиэтиленовых пакета, поместив их в один полиэтиленовый пакет, который затем спрятал под одеждой и в последующее время незаконно хранил при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Кравченко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласно акту № медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, прибыл на перрон станции "Г" железной дороги, расположенной в г."Г", незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, где был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение линейного пункта полиции (ЛПП) на станции "Г" для составления протокола об административном правонарушении.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в помещении линейного пункта полиции (ЛПП) на станции "Г" в ходе личного досмотра у Кравченко В.В. было обнаружено и изъято все вышеуказанное наркотическое средство.
 
    В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», обнаруженная и изъятая у Кравченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зеленого цвета, являющаяся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 108,235 гр., отнесена к запрещенному к свободному обороту наркотическому средству. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», 108,235 гр. наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером (свыше 100 г.).
 
    Подсудимый Кравченко В.В. в судебном заседании вину признал полностью, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ собрал и незаконно хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома и не имея средств для приобретения спиртного, он решил пойти в <данные изъяты>, где сорвать для личного употребления дикорастущую там коноплю, которую высушить, измельчить и в последующем употреблять путем курения. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он взял с собой пустые полиэтиленовые пакеты и направился за коноплей. В указанном месте сорвал примерно с 10-12 кустов верхние части и листья дико произраставшей конопли, которые сложил в два пустых принесенных с собой пакета, которые скрутил в один красный полиэтиленовый пакет и спрятал его за пазуху, чтобы не было видно, пока он доберется домой. По дороге домой, примерно в 10 часов утра того же дня он встретил своего знакомого Д.В., который сказал ему, что направляется в пос. ш. "А" по делам и предложил пойти с ним за компанию, при этом сказав, что по дороге они могли бы купить и попить пива. По дороге Д.В., как и обещал, купил пива, которое он выпил, после чего почувствовал себя изрядно выпившим. Видя, в каком он состоянии, Д.В. сказал, что ему лучше вернуться домой, для чего повел его на автобусную остановку недалеко от ж.д. вокзала ст. "Г". Проходя мимо указанного вокзала, он решил зайти в здание вокзала, чтобы передохнуть, так как на улице было сильно жарко. Д.В. пошел за ним следом. На входе в вокзал его остановил сотрудник полиции, который пояснил, что вокзал охраняемый объект и общественное место, где находиться в нетрезвом состоянии запрещено. Сотрудник полиции спросил у него паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, но у него данных документов при себе не было. Затем сотрудник полиции провел его в помещение ЛПП на ст."Г" для составления протокола об административном правонарушении за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии, куда были приглашены двое мужчин в качестве понятых. В присутствии понятых, сотрудником полиции ему был задан вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотики, боеприпасы. Он ответил отрицательно, надеясь на то, что находящуюся при нем коноплю не увидят. Он выложил на стол содержимое карманов, однако сотрудник полиции, производивший досмотр, заметил у него за пазухой под майкой пакет и сказал, чтобы он его также выложил на стол. Он достал пакет и тогда рассказал, что в данном пакете находится конопля, которую сорвал в лесополосе. Обнаруженная у него конопля была изъята. Больше у него из предметов и вещей ничего не изымалось. После составленных сотрудниками полиции документов он был отпущен домой. Д.В. он коноплю не предлагал, и передавать или продавать ее ему не собирался. Когда его сотрудник полиции досталял в помещение ЛПП ст.Гуково, Д.В. оставался ожидать его около вокзала ст."Г". Дома у себя он коноплю или иные наркотики не хранит. Коноплю он решил попробовать, покурить первый раз, так как денег на приобретение спиртного или сигарет не было, а покурить или употребить спиртного ему сильно хотелось, поэтому он и решил нарвать, а затем покурить высушенную им коноплю. В настоящее время он раскаивается в содеянном.
 
    Кроме признания своей вины подсудимым, вина Кравченко В.В. подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля Д.В., который в судебном заседании показал, что он работает в <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте в должности оперуполномоченного ОУР. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов он проводил ОРМ в районе железнодорожного вокзала на станции "Г" железной дороги. Возле входа, ведущего в помещение железнодорожного вокзала, он увидел двоих мужчин. Один из них был на вид возрастом около 55-60 лет, одет в футболку черного цвета с короткими рукавами с рисунком в виде орла, спортивные брюки черного цвета, кроссовки серого цвета. Причем одежда на нем была испачкана, грязная. При ходьбе он пошатывался. Второму на вид около 30 лет. Внешне он выглядел аккуратнее, не шатался. Он предположил, что старший мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому подошел к ним, представился и пояснил, что вокзал является общественным местом, поэтому там нельзя находиться в состоянии алкогольного опьянения. Во время диалога с ним он услышал от него запах алкоголя. Речь его во время разговора со мной была нечеткой, невнятной. Судя по всем этим признакам, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил его предъявить документы. Мужчина пояснил, что документов при себе он не имеет. После этого ему было предложено пройти в помещение линейного пункта полиции на станции "Г" для установления его личности и проведения досмотра. Он проследовал в ЛПП на ст. "Г". Также туда были приглашены в качестве понятых А.Г. и Л.С. При понятых доставленный представился Кравченко В.В.. Всем участникам были разъяснены права, обязанности и ответственность. Затем ему был задан вопрос о том, имеет ли он при себе запрещенные к обороту вещества и предметы: оружие, наркотики, боеприпасы. На этот вопрос он ответил, что наркотиков и других запрещенных предметов при себе не имеет. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Кравченко В.В. Досмотр проводил оперуполномоченный ОУР <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте лейтенант полиции О.О. Он участвовал в нем в качестве иного участвующего лица. В ходе личного досмотра под футболкой был обнаружен полипропиленовый пакет красного цвета, в котором что-то лежало. Когда открыли пакет, то обнаружили в нем два прозрачных полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находилась сырая растительная масса со специфическим запахом конопли. По поводу обнаруженного Кравченко В.В. пояснил, что данная растительная масса является растением - конопля, что он утром этого же дня нарвал ее в <данные изъяты> для личного употребления путем курения после предварительной ее сушки и измельчения. Также Кравченко В.В. пояснил, что он сразу не сообщил полицейскому о наличии у него конопли, так как решил, что сотрудник полиции не станет заглядывать под его одежду. Обнаруженная у Кравченко В.В. растительная масса зеленого цвета в двух прозрачных полиэтиленовых пакетах, обнаруженных в полипропиленовом пакете красного цвета, была в тех же пакетах упакована в еще один полипропиленовый пакет черного цвета, горловина которого была увязана нитью, концы нити оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте. На данном отрезке бумаги - бирке расписались досмотренный Кравченко В.В., понятые, сотрудник полиции, осуществивший досмотр, и он. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. От кого-либо в ходе, по окончании личного досмотра никаких заявлений и замечаний не поступало. После этого от Кравченко В.В. было принято подробное объяснение об обстоятельствах приобретения и хранения им обнаруженной у него растительной массы;
 
    - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он находился на пересечении улиц "М" и "А", где встретил знакомого Кравченко В.. Ему надо было добраться на пос. ш. "А", где он хотел поискать себе работу на рынке. Он предложил Кравченко В.В. составить ему компанию и пообещал попить с ним пива. Кравченко В.В. на его предложение согласился. Они на автобусе доехали до рынка на пос. ш. "А", где он поинтересовался о работе, а потом купил пива. Они выпили пива, после чего пошли в сторону ж.д. вокзала ст."Г", так как собирались перейти через переходной мост станции "Г" на автобусную остановку по ул."К", чтобы добраться домой. Поскольку на улице было сильно жарко, а Кравченко В.В. после выпитого пива оказался изрядно пьяным, они решили войти в ж.д. вокзал ст."Г", чтобы передохнуть в тени. У входа в вокзал их остановил сотрудник полиции, который представился и поинтересовался о цели их визита на вокзал. Он сказал ему, что они хотели передохнуть. Сотрудник полиции пояснил им, что вокзал и привокзальная площадь является общественным местом, где находиться в нетрезвом состоянии запрещено. Так как Кравченко В.В. выглядел сильно выпившим, то сотрудник полиции попросил его пройти с ним в линейный пункт полиции для составления протокола об административном правонарушении. Он остался около вокзала ожидать Кравченко В.В. Спустя некоторое время к нему подошел другой сотрудник полиции, который провел его в пункт полиции на вокзале для дачи объяснения в отношении Кравченко В.В., так как у Кравченко В.В. был обнаружен пакет с растительной массой, предположительно марихуаной, о чем ему сообщил сам сотрудник полиции. При даче объяснения он рассказал, как встретился с Кравченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, где они были, и что во время распития пива с Кравченко В.В. он заметил у него за пазухой под черной футболкой пакет красного цвета. Он спросил тогда у Кравченко В.В., что это за пакет, на что он ему рассказал, что он утром того же дня в лесополосе за городом нарвал конопли, чтобы ее высушить и затем курить, так как денег на спиртное и на сигареты у него нет. Лично он содержимого пакета не видел. Наркотики он никогда не употреблял и не употребляет (л.д. 42-43);
 
    - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеляА.Г., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками транспортной полиции в ЛПП на ст."Г" в качестве понятого для личного досмотра и составления протокола об административном правонарушении за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде мужчины, представившегося как Кравченко В.В., одетого в спортивные штаны черного цвета, просторную футболку черного цвета с изображением орла на груди, кроссовки, по внешним признакам, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. В его присутствии и присутствии еще одного понятого мужчины, был осуществлен личный досмотр Кравченко В.В., перед началом которого всем участвующим разъяснены права и обязанности каждого. Досматриваемому Кравченко В.В. сотрудником полиции был задан вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, вещества: наркотики, оружие, боеприпасы, на что им был дан отрицательный ответ. Затем, в ходе личного досмотра, в полипропиленовом пакете красного цвета, который был спрятан у Кравченко В.В. за пазухой под футболкой, была обнаружена сырая растительная масса со специфическим запахом конопли, помещенная в два отдельных небольших прозрачных полиэтиленовых пакетах. По поводу обнаруженного Кравченко В.В. пояснил, что данная растительная масса является растением конопли, которую он утром того же дня нарвал в <данные изъяты> для личного употребления путем курения после предварительной ее сушки и измельчения. Со слов Кравченко В.В., он сразу не сообщил о наличии у него конопли, так как решил, что сотрудник полиции не станет заглядывать ему под одежду. Обнаруженная у Кравченко В.В. растительная масса зеленого цвета в полипропиленовом пакете красного цвета в двух свертках из прозрачного полиэтилена была помещена в еще один полипропиленовый пакет черного цвета, горловина которого была увязана нитью, концы нити оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте. На данном отрезке бумаги - бирке расписался он, второй понятой, досмотренный Кравченко В.В. и сотрудник полиции, осуществивший досмотр. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. От кого-либо в ходе, по окончании личного досмотра никаких заявлений и замечаний не поступало. После данного им объяснения об увиденном сотруднику полиции, а так же иных документов о доставлении Кравченко В.В. в ЛПП на ст."Г", он удалился (л.д. 48-49);
 
    - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеляЛ.С., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками транспортной полиции в ЛПП на ст."Г" в качестве понятого для личного досмотра и составления протокола об административном правонарушении за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде мужчины, представившегося как Кравченко В.В., одетого в спортивные штаны черного цвета, просторную футболку черного цвета с изображением орла на груди, кроссовки, по внешним признакам в состоянии сильного алкогольного опьянения. В его присутствии и присутствии еще одного понятого мужчины, был осуществлен личный досмотр Кравченко В.В., перед началом которого всем участвующим разъяснены права и обязанности каждого. Досматриваемому Кравченко В.В. сотрудником полиции был задан вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, вещества: наркотики, оружие, боеприпасы, на что им был дан отрицательный ответ. Затем, в ходе личного досмотра, в полипропиленовом пакете красного цвета, который был спрятан у Кравченко В.В. за пазухой под футболкой, была обнаружена сырая растительная масса со специфическим запахом конопли, помещенная в два отдельных небольших прозрачных полиэтиленовых пакетах. По поводу обнаруженного Кравченко В.В. пояснил, что данная растительная масса является растением конопли, которую он утром того же дня нарвал в <данные изъяты> для личного употребления путем курения после предварительной ее сушки и измельчения. Со слов Кравченко В.В., он сразу не сообщил о наличии у него конопли, так как решил, что сотрудник полиции не станет заглядывать ему под одежду. Обнаруженная у Кравченко В.В. растительная масса зеленого цвета в полипропиленовом пакете красного цвета в двух свертках из прозрачного полиэтилена была помещена в еще один полипропиленовый пакет черного цвета, горловина которого была увязана нитью, концы нити оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте. На данном отрезке бумаги - бирке расписался он, второй понятой, досмотренный Кравченко В.В. и сотрудник полиции, осуществивший досмотр. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. От кого-либо в ходе, по окончании личного досмотра никаких заявлений и замечаний не поступало. После данного им объяснения об увиденном сотруднику полиции, а так же иных документов о доставлении Кравченко В.В. в ЛПП на ст."Г", он удалился (л.д. 50-51);
 
    - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеляО.О., из которых следует, что он работает в <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте в должности оперуполномоченного ОУР. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ в районе железнодорожного вокзала на станции "Г" железной дороги. Около 14.00 часов он находился в помещении ЛПП станции "Г". В это время оперуполномоченным УР <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте Д.В. был доставлен мужчина, который, как он понял со слов Д.В., был остановлен им возле входа, ведущего в помещение железнодорожного вокзала. Мужчине на вид было около 55-60 лет. Он был одет в футболку черного цвета с короткими рукавами с рисунком в виде орла, спортивные брюки черного цвета. На ногах кроссовки серого цвета. Он выглядел неопрятно, одежда на нем была испачканная, грязная. При ходьбе он пошатывался, от него чувствовался запах спиртного. Было понятно, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Документов при себе у него не было. Д.В. сказал ему, что необходимо оформить административный материал в связи с совершением данным мужчиной административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и дал ему указание произвести его личный досмотр. К этому времени в ЛПП на станции "Г" были приглашены двое мужчин А.Г. и Л.С., чтобы присутствовать в качестве понятых. Доставленный мужчина назвался Кравченко В.В.. Всем участникам были разъяснены права, обязанности и ответственность. Затем Кравченко В.В. был задан вопрос о том, имеет ли он при себе запрещенные к обороту вещества и предметы: наркотики, оружие, боеприпасы. Он ответил, что наркотиков и других запрещенных предметов при себе не имеет. После этого в присутствии двоих понятых им был произведен его личный досмотр. В нем участвовал в качестве иного участвующего лица оперуполномоченный ОУР <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте капитан полиции Д.В. В ходе личного досмотра под надетой на Кравченко В.В. футболкой, т.е. «за пазухой» был обнаружен полипропиленовый пакет красного цвета, в котором что-то лежало. Когда его открыли, то обнаружили в нем: два прозрачных полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находилась сырая растительная масса со специфическим запахом конопли. По поводу обнаруженного Кравченко В.В. пояснил, что данная растительная масса является растением конопли, что он утром этого же дня нарвал ее в <данные изъяты>, для личного употребления путем курения после предварительной ее сушки и измельчения. Также Кравченко В.В., пояснил, что он перед началом личного досмотра не сообщил о наличии у него конопли, потому что решил, что полицейский не станет заглядывать под его одежду. Он надеялся, что пакет не будет обнаружен. Обнаруженная у Кравченко В.В. растительная масса зеленого цвета в двух прозрачных полиэтиленовых пакетах, обнаруженных в полипропиленовом пакете красного цвета, была в тех же пакетах упакована в еще один полипропиленовый пакет черного цвета, горловина которого была увязана нитью, концы нити оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте. На данном отрезке бумаги - бирке расписались досмотренный Кравченко В.В. и другие участники. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. От кого-либо в ходе, по окончании личного досмотра никаких заявлений и замечаний не поступало. После этого от понятых им были приняты подробные объяснения об обстоятельствах обнаружения у Кравченко В.В. растительной массы при личном досмотре (л.д. 82-83);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у Кравченко В.В., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 108,235 гр., с учетом представленной справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95-96);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу растения в количестве двух штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ г., при проверке показаний Кравченко В.В., на месте, расположенном на пустыре на территории <данные изъяты>, содержат в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнаби-нол, и являются наркотикосодержащими растениями конопля, общей постоянной массой 17,907 г.. Их верхушечные части и листья без центрального стебля могли быть использованы для изготовления наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана) (л.д.101-102);
 
    - вещественными доказательствами - веществом растительного происхождения зелёного цвета, являющееся наркотическим средством марихуана постоянной массой 108,235 гр., изъятым при личном досмотре Кравченко В.В., в ЛПП на ст. "Г" ДД.ММ.ГГГГ; полимерным пакетом красного цвета с надписью «DUNNES STORES» и изображением ягод и двумя пустыми прозрачными полимерными пакетами, в которых Кравченко В.В., незаконно хранил собранные листья и верхушечные части конопли, изъятые у него при личном досмотре в ЛПП на ст. "Г" ДД.ММ.ГГГГ       (л.д. 107);
 
    - вещественным доказательством: 2 кустами растений конопля, изъятыми при проверке показаний на месте подозреваемого Кравченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ г., с которых ДД.ММ.ГГГГ он собрал листья и верхушечные части с целью незаконного приобретения и хранения (л.д. 107);
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: вещество растительного происхождения зелёного цвета, являющееся наркотическим средством марихуана постоянной массой 108,235 гр., изъятым при личном досмотре Кравченко В.В. в ЛПП на ст. "Г" ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет красного цвета с надписью «DUNNES STORES» и изображением ягод и два пустых прозрачных полимерных пакетах, в которых Кравченко В.В., незаконно хранил собранные листья и верхушечные части конопли, изъятые у него при личном досмотре в ЛПП на ст. "Г" ДД.ММ.ГГГГ; 2 куста растений конопля, изъятые при проверке показаний на месте подозреваемого Кравченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ г., с которых ДД.ММ.ГГГГ он собрал листья и верхушечные части с целью незаконного приобретения и хранения (л.д. 105-106);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Кравченко В.В. указал место, где им были сорваны верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли, изъятые у него при личном досмотре в ЛПП на ст. "Г" сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ Данным местом является <данные изъяты> (л.д. 34-35);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте капитана полиции Д.В., зарегистрированным в КУСП <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте за № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому им при проведении ОРМ на ст. "Г" возле прохода в здание железнодорожного вокзала был задержан, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, Кравченко В.В., который был доставлен в помещение линейного пункта полиции (ЛПП) на ст. "Г", где в ходе его личного досмотра под майкой, надетой на нем, был обнаружен непрозрачный полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находились: два прозрачных полиэтиленовых пакета с находящейся в каждом из них сырой растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данную растительную массу Кравченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ утром сорвал <данные изъяты> чтобы высушить и лично употребить путем курения (л.д. 5);
 
    - копией протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов в помещение линейного пункта полиции (ЛПП) на ст. "Г" для составления протокола об административном правонарушении в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП был доставлен Кравченко В.В., где был произведен его личный досмотр, в ходе которого под надетой на нем майкой обнаружен и изъят непрозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились два прозрачных полиэтиленовых пакета с сырой растительной массой зеленого цвета (л.д. 8);
 
    - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении линейного пункта полиции (ЛПП) на ст. "Г" в ходе личного досмотра Кравченко В.В. под надетой на
нем майкой обнаружен и изъят непрозрачный полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «DUNNES STORES», в котором находились два прозрачных полиэтиленовых пакета наполненные сырой растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д.11);
 
    - копией акта № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, согласно которому при освидетельствовании у Кравченко В.В., установлено состояние опьянения (л.д. 7);
 
    - копией постановления № по делу от административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов Кравченко В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КРФ об АП, за что ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей (л.д. 10);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой растительное вещество, изъятое у Кравченко В.В., содержит наркотически активный компонент тетрагидрокан-набинол и является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 108,235 г. (л.д. 22);
 
    - судебно-психиатрической экспертизой, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ г., в период совершения инкриминируемого ему деяния Кравченко В.В., страдал <данные изъяты> В период совершения инкриминируемого ему деяния Кравченко В.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кравченко В.В. страдает <данные изъяты> По своему психическому состоянию Кравченко В.В. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении е нему принудительных мер медицинского характера Кравченко В.В. не нуждается (л.д. 58, 87-88).
 
    Действия Кравченко В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.
 
    В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Кравченко В.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не применять в отношении Кравченко В.В. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований применить в отношении Кравченко В.В. положения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать КРАВЧЕНКО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, меру наказания, назначенную Кравченко В.В. считать условной с испытательным сроком ПЯТЬ лет, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Кравченко В.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Кравченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить /л.д.108/.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.