Приговор от 04 апреля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Николо-Березовка 04 апреля 2014 года
 
    Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
 
    при секретаре Садриевой Р.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.
 
    подсудимого Раптанова ...,
 
    защитника Щербакова В.Я., ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    а также представителя потерпевшего ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Раптанова ......,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Раптанов А.Г. управляя автомобилем в состоянии опьянения совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 мин. Раптанов А.Г. ранее лишенный водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая требования п. 2.7 Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090 согласно которой водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения, в нарушении требований п.2.1.1. ПДД РФ не имея при себе водительских прав, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зимнее время в условиях гололедицы и снегопада, не учитывая в нарушение п. 10.1 ПДД особенности транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, выбрав скорость не обеспечивающий водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, управляя автомобилем марки «Тойота Спринтер» с государственным регистрационным знаком М 573 ТХ/ 102RUS с правосторонним рулем, двигался по автодороге Нефтекамск-Карманово в направлении <адрес>. На 4 км. автодороги Нефтекамск-Карманово на территории муниципального района Краснокамский район РБ, проявляя преступное легкомыслие Раптанов А.Г. грубо нарушив требование п.11.1 ПДД РФ, не убедившись в отсутствии движущегося во встречном направлении транспортных средств, которым во время обгона он может создать опасность и помеху, начал совершат маневр обгона с выездом на полосу встречного движения, впереди едущего автомобиля модели .... Увидев что на встречной полосе движения навстречу движется автомобиль ... под управлением водителя ФИО4, Раптанов А.Г.начал возвращаться на свою полосу движения, при этом в нарушение п.9.10 ПДД РФ не соблюдая боковой интервал допустил касательное столкновение с автомобилем .... В результате столкновения автомобиль «...» выкинуло в левый кювет походу движения, а автомобиль под управлением Раптанова А.Г. занесло на встречную полосу движения и развернуло и в этот момент произошло столкновение со встречно движущимся в направлении п. Карманово автомашиной марки ... под управлением водителя Хакова Р.Ф. с тремя пассажирами в салоне.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ..., ФИО1получила тяжкие телесные повреждения в виде множественных двухсторонних переломов ребер: по правой средне-ключичной линии с переходом на заднее- подмышечную линии 7,8,9,10,11, по правой средне-ключичной линии 6, по левой заднее-подмышечной линии 7,8,9, с кровоизлияниями в мягкие ткани вокруг линий переломов, разрывы брыжейки тонкого и толстого кишечника с кровоизлиянием в корень брыжейки, множественные разрывы селезенки (спленэктомия) от которых она скончалась в больнице.
 
    Допрошенный судом в качестве подсудимого Раптанов А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал, суду показал, что в его собственности имеется автомобиль .... В ... году он был лишен право управления транспортным средством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. У него стаж вождения около восьми лет, точно сказать не может. После лишения права управления транспортным средством принадлежащая ему автомашина стояла у него во дворе дома где он проживает. ДД.ММ.ГГГГ около после работы в кафе «...» на автовокзале г. Нефтекамска, он употребил разливное пиво ... выпил 1,5 литра. После в 19-30 часов на маршрутном пассажирском автобусе поехал домой. Дома он поругался с женой из-за того что пришел домой в нетрезвом состоянии года и решил поехать в г. Нефтекамск на своей автомашине, переночевать там и пойти утром на работу. Около 01 часов ночи он поехал в г. Нефтекамск. Рулевое управление у его машины установлено с правой стороны. Не доезжая до бывшего КПМ г. Нефтекамска он решил обогнать ехавшую впереди него машину модели ... он выехал на встречную полосу и увидел, что впереди него ехала встречная машина. Он решил встать обратно на свою полосу движения, но при перестроении обратно на свою полосу, он касательно задел передним правым крылом своей автомашины заднее левое крыло автомашины «...». От удара автомашину «...» выбросило на противоположную сторону движения, и она съехала в кювет. Его машину также занесло на противоположную сторону движения, где произошло столкновение с автомашиной модели «...», которая ехала в сторону п. Карманово. От удара он остановился на противоположной обочине. Что происходило далее он не помнит, очнулся он на каталке в больнице г. Нефтекамска. Пройти медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не мог так как был ушиб легких. Он согласен возместить моральный и материальный ущерб потерпевшим в добровольном порядке. Вину в совершении данного ДТП он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Кроме признания своей вины, вина Раптанова А.Г. в содеянном подтверждается показаниями представителя потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
 
    Допрошенный судом в качестве представителя потерпевшей ФИО3 суду показал, что он родной брат погибшей ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> у своих родителей, около 07-00 часов ему сообщили, что его родная сестра ФИО1 попала в ДТП, и что она находится в больнице г. Нефтекамска. Об обстоятельствах дела, он узнал в тот же день, а подробности в более поздний период. Сестра ФИО1 работала в .... ДД.ММ.ГГГГ около 01-30 часов она вместе с другими работниками ..., а именно ... возвращались с работы с г. Нефтекамска в <адрес> на автомашине такси. Возвращались они поздно с работы, так как делали отчет. После того как они проехали бывшее здание КПМ в сторону <адрес> произошло ДТП с участием автомашины такси и машины .... Автомашиной модели ... управлял Раптанов ... в состоянии алкогольного опьянения. Оказалось, что ФИО1 сидела на заднем пассажирском сиденье за водителем. Раптанов ... начал маневр обгона автомашины «...», допустил с ней касательное столкновение, после на встречной полосе движения допустил столкновение с автомашиной такси модели ..., где находилась ФИО1. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась в больнице <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут. Виновника ДТП Раптанова ... он ни разу не видел, никакой помощи он не оказал.
 
    Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО9 суду показала, что она является студенткой ..., проживает в <адрес>. Она дочь ФИО1, также у неё есть родная сестра ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на учебе в <адрес>, после она поехала к себе домой в <адрес>. На вокзале в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12-00 часов её встретил дядя ФИО3, который сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут на 4 км. автодороги Нефтекамск-Карманово произошло ДТП, и что в результате данного ДТП пострадала её мама. Об обстоятельствах дела, она узнала в тот же день, а подробности в более поздний период. Её мама работала в .... ДД.ММ.ГГГГ около 01-30 часов она вместе с другими работниками ..., а именно ... возвращались с работы с г. Нефтекамска в <адрес> на автомашине такси. После того как они проехали бывшее здание КПМ в сторону <адрес> произошло ДТП с участием автомашины такси и машины «...». Автомашиной модели «...» управлял Раптанов ... в состоянии алкогольного опьянения. Оказалось, что её мама сидела на заднем пассажирском сиденье за водителем. От полученных телесных повреждений её мама скончалась в больнице г. Нефтекамска ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут. Виновника ДТП Раптанова ... она ни разу не видела, никакой помощи он не оказал.
 
    Свидетель ФИО4 суду показал, что он работал в службе такси .... В его собственности имеется автомобиль модели ..., ... года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ около 01-40 часов он получил от диспетчера заявку в <адрес>. Около в 01-45 часов, забрал клиентов. В салон машины сели три женщины, все пристегнулись ремнями безопасности. После он поехал в <адрес>, так как шел снегопад, на дороге была гололедица, он ехал на небольшой скорости, примерно 70 км/час. Проехав около 500 метров бывшего здания КПМ, он увидел ехавшую во встречном направлении автомашину. Как потом выяснилось был автомобиль «...» под управлением ФИО12 Примерно за 100 метров до приближения с «...» он увидел, что данную машину собирается обогнать другая машина. Как потом выяснилось был автомобиль «...». под управлением Раптанова А.Г. Он снизил скорость, моргнул фарами, сидевшая на переднем пассажирском сиденье женщина по имени ..., сказала «Куда он так едет, что он делает?», после «...» начала вставать обратно на свою полосу. При перестроении на свою полосу он зацепил машину модели ..., от столкновения машину модели ... выбросило в левый кювет по ходу его движения. От удара ... выбросило на его полосу движения и после произошло столкновение на его полосе движения. Столкновение произошло с передней частью его автомобиля с правой боковой стороной автомобиля «...». Он освободился, и первый вышел с салона машины, после освободил от ремня безопасности ..., которая сидела на переднем пассажирском сиденье, после он помог выйти ... и ФИО1, которая сидела за ним из салона машины. После подошел водитель ... для оказания помощи. Водитель ... сидел за рулем на водительском месте с правой стороны. Машина ... была в заведенном состоянии, он выключил его двигатель, снял клеммы с аккумуляторной батареи со своего автомобиля. От водителя машины «...» шел запах алкоголя, в машине была бутылка от пива. Когда он вышел из машины сначала спросил «Что случилось», потом сказал «За рулем я не сидел». Хотя в машине кроме него никого не было. О случившемся он сразу сообщил диспетчеру и попросил её вызвать скорую помощь и полицию. После приехала скорая помощь и пострадавших увезли в больницу для оказания мед помощи, а он остался на месте ДТП с водителем автомобиля «...» для составления схема места ДТП. Потом поехал в больницу, там он увидел как Раптанов отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
 
    Свидетель ФИО10 суду показала, что она работает в .... ДД.ММ.ГГГГ после окончании графика работы он вместе с Найденовой Раушанией и ФИО1 остались доделывать отчет по производственной необходимости. После завершения работы не дозвонившись до диспетчерской, где был заказан служебный автобус, они вызвали такси. ДД.ММ.ГГГГ около 01-40 часов они вызвали такси, и сказали, чтобы их забрали с места работы. Примерно в 01-45 часов подъехала автомашина и они поехали. На улице шел снегопад, на дороге была гололедица. Она села на переднее пассажирское сиденье, на заднее пассажирское сиденье с правой стороны села Раушания, ФИО1 с левой стороны. Они все пристегнулись ремнями безопасности. Водитель ехал на небольшой скорости, так как шел снег, был гололед. Проехав около 500 метров бывшего здания КПМ, она увидела ехавшую во встречном направлении автомашину. Примерно за 100 метров до приближения с этой машины она увидела, что данную машину собирается обогнать другая машина. Она, сказала «Куда он так едет, что он делает?». Потом произошло столкновение. После столкновения она не могла отстегнуть ремень безопасности, помог ей водитель такси. После она вышла, у неё была боль в области груди. ФИО1 вышла с салона машины, облокотилась о багажник машины ..., после она упала. Затем ФИО1 помогли положить обратно в машину. Она увидела, что водитель автомашины «...», сидел на своем месте с правой стороны за рулем. После он открыл дверь и вывалился прямо на снег. После приехала скорая помощь и их увезли всех в больницу. Она сидела рядом с Раптановым, от него шел запах алкоголя.
 
    Свидетель ФИО11 суду показала, что работает она в .... ДД.ММ.ГГГГ после окончании графика работы она вместе с ... остались доделывать отчет по производственной необходимости. После завершения работы не дозвонившись до диспетчерской, где был заказан служебный автобус, они вызвали такси. Когда подъехала машина она села на заднее пассажирское сиденье с правой стороны, ФИО1 с левой стороны, ... на переднее пассажирское сиденье. На улице шел снег, на дороге была гололедица. Проехав около 500 метров бывшее здание КПМ она услышала как водитель такси крикнул «Смотри, что делают?». После она посмотрела вперед и увидела, что одна машина съехала в кювет, а после произошло столкновение их машины такси с другой машиной. После столкновения она вышла самостоятельно, она расстегнула ремень безопасности, у неё была боль в области груди. Водитель такси также вышел и стал помогать освободиться от ремня безопасности .... ФИО1 вышла с салона машины, облокотилась о багажник машины ..., после она упала. Затем ФИО1 помогли положить обратно в машину. Она увидела, что водитель автомашины «...», сидел на своем месте с правой стороны за рулем. После он открыл дверь и вывалился прямо на снег. Потом он спросил «Что случилось?» и сказал, что он не был за рулем. После приехала скорая помощь и их всех увезли в больницу. В больнице она вместе с Раптановым стоял в очереди на ренгент, от него шел запах алкоголя.
 
    Свидетель ФИО12 суду показал, что в собственности имеет автомобиль «.... ДД.ММ.ГГГГ он на своей машине возвращался со своей знакомой ... из ж/д вокзала г. Янаул в г. Нефтекамск по автодороге Нефтекамск-Янаул. Было темно, на дороге была гололедица, трасса была свободная, двигался примерно со скоростью 70-80 км/час. Не доезжая бывшее здание КПМ, примерно за один километр, в зеркало заднего вида он увидел сзади автомашину. Впереди по встречной полосе в сторону <адрес> также ехала автомашина на ближнем свете фар. В один момент ехавшая сзади него машина, пошла на обгон. Но встречную машину, начала возвращаться обратно на свою полосу движения и задел его машину своей правой стороной автомашины. От удара его машину выкинуло на встречную полосу и он вылетел в левый кювет по ходу движения. Когда вышел из машины он поднялся на проезжую часть, где увидел, что в салоне автомашины «...» находится только один водитель на водительском сиденье с правой стороны. В автомашине ... находился водитель и три женщины. Он видел, что одна женщина вышла с салона машины ..., после она присела, ей было плохо. После он вместе с водителем ... помог данной женщине положить её обратно в салон машины .... По приезду скорой помощи женщин и водителя автомашины «...» увезли в больницу Водитель автомашины модели «...» находился в неадекватном состоянии, в салоне его машины лежала бутылка из-под пива.
 
    Вина Раптанова А.Г. в содеянном также подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в частности:
 
    - протоколом и схемой осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, которым осмотрен участок 4 км. автодороги Нефтекамск-Карманово, где водитель Раптанов А.Г. управляя а/м «... совершил стокновение с автомашинами ...
 
    - заключением эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что у трупа гр. ФИО1 имеются телесные повреждения: в виде множественные двухсторонние переломы ребер по правой средне-ключичной линии с переходом на заднее- подмышечную линии 7,8,9,10,11, по правой средне-ключичной линии 6, по левой заднее-подмышечной линии 7,8,9, с кровоизлияниями в мягкие ткани вокруг линий переломов, разрывы брыжейки тонкого и толстого кишечника с кровоизлиянием в корень брыжейки, множественные разрывы селезенки (спленэктомия). Все эти повреждения прижизненны, причинены тупым предметом или о таковой, возможно при дорожно-транспортном происшествии, являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью, повлекший смерть и состоят с ней в прямой причинной связи. Смерть её наступила от тупой сочетанной травмы с множественными переломами ребер, разрывами брыжейки тонкого и толстого кишечника, селезенки, вызвавшие травматический шок. ...
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен, а/м марки «..., в аварийном состоянии на штрафной стоянке ООО «Авто Плюс» с.Н-Березовка по ул. Макаренко, 15. На автомобиле имеются повреждения локализованные с правой стороны ...
 
    - заключением эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у гр. ФИО4 имеются телесные повреждения в виде кровоподтека лица, кровоподтек, ссадина области левого коленного сустава, по своему характеру, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. ...
 
    - рапортами ОД отдела МВД России по Краснокамскому району Михайлова С.Н. о том, что на а/д Нефтекамск-Янаул в районе д. Раздолье произошло ДТП с участием 3 автомашин. ...
 
    - извещением о раненых в ДТП доставленных в медицинскую организацию (ФИО1, ФИО10, ФИО11, Раптанов А.Г., ФИО4) ...
 
    - протоколом осмотра транспортных средств – а... рус,все автомобили имеют повреждения ...
 
    - протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого водитель Раптанов А.Г. управляя транспортным средством модели «.... не выполнил законное требование сотрудника полиции от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения будучи лишенным права управления. ...
 
    - выпиской об административном правонарушении в отношении Раптанова А.Г., о том, что он лишен право управления транспортными средствами. ...
 
    Доказательства добыты с соблюдением норм УПК РФ и являются допустимыми. Сомневаться в объективности доказательств у суда нет оснований.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Раптанова А.Г. по ст. 264 ч. 4 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Квалифицируя действия Раптанова А.Г. суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 мин. Раптанов А.Г., ранее лишенный водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая требования п. 2.7 Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090 согласно которой водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения, в нарушении требований п.2.1.1. ПДД РФ не имея при себе водительских прав, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зимнее время в условиях гололедицы и снегопада, не учитывая в нарушение п. 10.1 ПДД особенности транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, выбрав скорость не обеспечивающий водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, управляя автомобилем марки ... с правосторонним рулем, двигался в направлении <адрес>. На 4 км. автодороги Нефтекамск-Карманово на территории муниципального района Краснокамский район РБ, проявляя преступное легкомыслие Раптанов А.Г. грубо нарушив требование п.11.1 ПДД РФ, не убедившись об отсутствии движущегося во встречном направлении транспортных средств, которым во время обгона он может создать опасность и помеху начал совершат маневр обгона с выездом на полосу встречного движения, впереди едущего автомобиля модели ... с государственным регистрационным знаком .... Увидев что на встречной полосе движения навстречу движется автомобиль«... Раптанов А.Г.начал возвращаться на свою полосу движения, при этом в нарушение п.9.10 ПДД РФ не соблюдая боковой интервал допустил касательное столкновение с автомобилем «...». В результате столкновения автомобиль «...» выкинуло в левый кювет походу движения., а автомобиль под управлением Раптанова А.Г. занесло развернуло и занесло на встречную полосу движения и в этот момент произошло столкновение со встречно движущимся в направлении <адрес> автомашиной марки ... с тремя пассажирами в салоне. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирка автомобиля марки ... ФИО1 получила телесные повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека от которых она скончалась в больнице.
 
    Наступившие последствия состоят в прямой причинной связи с грубым нарушением Раптановым А.Г. требовании Правил дорожного движения повлекших дорожно-транспортное происшествие.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, допросив свидетелей и исследовав материалы уголовного дела и оценив все доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимого Раптанова А.Г. в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ доказана полностью.
 
    При определении вида и меры наказания Раптанову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Раптанов А.Г. впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности, по месту жительства характеризуется положительно, был занят общественно – полезной деятельностью.
 
    Смягчающим наказание Раптанову А.Г. обстоятельством суд признает наличие двоих малолетних детей, полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Раптанову А.Г. судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Раптанову А.Г. наказание предусмотренное санкцией ст. 264 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.
 
    Поскольку Раптановым А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ и имеется смягчающее наказание обстоятельство предусмотренное ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного основании для применения ст.ст. 73, 64, 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск ФИО4 к Раптанову А.Г. о возмещении ущерба причиненного ДТП в размере ...., суд считает необходимым удовлетворить полностью. Раптанов А.Г. исковые требования признал. Последствия признания иска ему разъяснено и понятно. Сумма иска подтверждается материалами дела.
 
    Иск ФИО14, ФИО1, ФИО2, ФИО15, к Раптанову А.Г. о возмещении материального и морального вреда судом оставлено без рассмотрения в связи с нарушением требовании 131 и п.4 ч.1 ст. 135 ГПК РФ. При этом разъяснено право предъявления иска в гражданском порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Раптанова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.
 
    Меру пресечения в отношении Раптанова ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Раптанову ... после вступления приговора в законную силу незамедлительно являться в филиал по г. Нефтекамску ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
 
    Взыскать с Раптанова ... в пользу ФИО4 ущерб от повреждения автомобиля в размере ....
 
    Гражданский иск ФИО14, ФИО1, ФИО2, ФИО15, к Раптанову А.Г. о возмещении материального и морального вреда оставить без рассмотрения, разъяснив им право обращения в суд в гражданском порядке.
 
    Вещественное доказательство автомобиль ... от которого Раптанов А.Г. отказался оставить в собственности штрафной стоянки ООО «Автоплюс».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, через Краснокамский районный суд РБ.
 
    Председательствующий судья: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья А.Р. Хайруллин А.Р. Хайруллин