Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
<данные>
Дело №1-28/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Строитель 25 марта 2014 года
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Яготинцева В.Н.
при секретаре Акимовой М.Н.
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Яковлевского района
Дударева Ю.П.
потерпевшей ФИО1
защитника – адвоката Ульянова В.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> года,
подсудимого Алфимова С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:
Алфимова С. В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, образования среднего, работающего контролером-охранником в ООО <данные>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алфимов с особой жестокостью причинил средней тяжести вред здоровью ФИО1, при таких обстоятельствах:
16 октября 2013 года в 05-ом часу ночи Алфимов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, придя домой по адресу <адрес>, где после расторжения брака продолжал проживать с бывшей супругой ФИО1 и детьми, на почве ревности, разбудил ФИО1, потребовав вступить с ним в разговор. Находясь в помещении кухни, Алфимов умышленно, с целью причинения физической боли и вреда здоровью, действуя с особой жестокостью, стал избивать ФИО1, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. В ходе избиения ФИО1 выбежала на улицу, однако Алфимов догнал ее, стал тащить за волосы обратно в дом, продолжил наносить удары руками и ногами ФИО1.
Затащив потерпевшую в дом, Алфимов продолжил избивать ее, сдавливал ногой лежащей на полу ФИО1 органы дыхания в области шеи, после чего, действуя с особой жесткостью, продолжил избивать ФИО1, нанося удары по лицу детской обувью.
В ходе избиения ФИО1 испытывала особые страдания, теряла сознание.
На протяжении двух часов Алфимов умышленно, с особой жестокостью, действуя периодически, нанес потерпевшей не менее 17 ударов руками и ногами по различным частям тела, тащил ее за волосы, причиняя физическую боль.
В результате противоправных действий Алфимова, потерпевшей причинены телесные повреждения в виде: <телесные повреждения>, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком свыше 21-го дня, <телесные повреждения>, которые не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании Алфимов С.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, показал, что действительно около 05 часов утра 16.10.2013 года в состоянии алкогольного опьянения вернулся домой с работы. На почве ревности разбудил бывшую супругу, ФИО1. Между ними произошел конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил ФИО1 руками по лицу, также нанес несколько ударов ногами в туловище. Происходящее наблюдала их малолетняя дочь. Когда ФИО1 выбежала на улицу, он догнал ее, толкал в спину, она падала. В доме конфликт продолжился, но обстоятельств не помнит, так как был пьян.
Кроме признательных показаний Алфимова, его вина установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением судебной экспертизы, иными письменными доказательствами.
Потерпевшая ФИО1 показала, что после расторжения брака с подсудимым они вместе с детьми продолжили проживать совместно. 16.10.2013 года Алфимов С., около 05 часов утра вернулся с работы в состоянии алкогольного опьянения, разбудил ее, безосновательно стал предъявлять претензии по поводу ее супружеской неверности. После этого ударил ее кулаком в область лица, она упала, Сергей стал бить ее руками и ногами по различным частям тела, на ее просьбы прекратить избиение не реагировал. От ударов она закрывалась руками, но Сергей потребовал вытянуть руки вперед и стал с силой бить по рукам ногами. Все происходящее видела их дочь, которая просила Сергей не бить ее, однако тот не реагировал, потребовал чтобы она ушла в комнату. На некоторое время Сергей успокоился и ей удалось выбежать на улицу, при этом она находилась в одной ночной рубашке. На улице Сергей догнал ее, схватил за волосы и потащил в дом, по дороге несколько раз ударил ногой в спину, при этом она падала на колени на щебень. В доме он толкнул ее, она упала, а Сергей ногой наступил ей в области шеи, другой ногой нанес удар в голову. Когда ей удалось встать, то он нанес ей сильный удар кулаком в голову, от которого она упала и потеряла сознание. Придя в себя, она села на стул, а Сергей в это время нанес ей несколько ударов детской обувью по голове, она упала, а Сергей за волосы поднял ее и снова нанес несколько ударов обувью в лицо, только после этого он прекратил ее избиение. Указанные действия Алфимов совершал с периодичностью в течении 2-х часов.
В заявлении в МО МВД России «Яковлевский» ФИО1 указывает на Алфимова С.В., как на лицо, совершившее в отношении нее преступление, прост привлечь его к уголовной ответственности - л.д.13.
Из рапорта дежурного МО МВД России «Яковлевский» от 16.10.2013 года известно о регистрации поступившего из больницы п.Томаровка сообщения о поступлении в данное медицинское учреждение потерпевшей ФИО1 с телесными повреждениями – л.д.12.
В явке с повинной от 15.11.2013 года Алфимов сообщил об избиении 16.10.2013 года своей бывшей жены, ФИО1 – л.д.22.
Из показаний малолетней свидетеля Свидетель1 известно, что подсудимый и потерпевшая ее родители. 16.10.2013 года, ближе к утру, домой вернулся папа, который стал оскорблять и бить маму, она заплакала, просила его не трогать маму, но он не реагировал.
л.д.55-57.
Свидетель Свидетель2 показала, что проживает по соседству с супругами ФИО1. Около 05 часов утра 16.10.2013 года она проснулась от доносящихся с улицы криков о помощи ФИО1, слышала глухие удары, но когда вышла на улицу, то никого не обнаружила. В доме Алфимовых горел свет, придя к их дому, дверь оказалась запертой, на стук в дверь никто не открыл, из дома доносились крики ФИО1 о помощи.
Оценив показания потерпевшей и свидетелей, суд считает их достоверными, и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, неприязненных отношений потерпевшая и свидетели к подсудимому не испытывают, что исключает основания для его оговора.
Показания потерпевшей в части механизма и срока образования у нее телесных повреждений объективно подтверждаются заключением эксперта <номер> от 12.12.2013 года, согласно которому у ФИО1 имеются следующие телесные повреждения: <телесные повреждения>, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком свыше 21-го дня; <Телесные повреждения>, которые не причинили вреда здоровью. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов в срок, который может соответствовать 16.10.2013 года. ФИО1 было причинено не менее семнадцати травматических воздействий тупыми твердыми предметами, которыми могли быть руки, ноги в обуви, а также иные тупые твердые предметы - л.д.33-35.
Выводы экспертизы основаны на результатах непосредственного судебно-медицинского обследования потерпевшей, данных, полученных при изучении медицинской документации на ее имя, научно обоснованы и ее правильность и объективность сомнений у суда не вызывают.
Протоколами осмотра от 18.10.2013 года и 06.02.204 года, установлено место происшествия, домовладение <номер> <адрес>, и <адрес> этого же села - л.д.14-15, 96-99.
Анализируя исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого.
Действия Алфимова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с особой жестокостью.
Преступление совершено Алфимовым С.В. с прямым умыслом, поскольку подсудимый, обладая достаточной силой, длительное время наносил множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшей, при этом присутствовала их малолетняя дочь, которая испытала особые страдания, он осознавал общественную опасность своих действий, понимал что действует с особой жестокостью, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшей, и желал их наступления.
Мотив преступления – неприязнь, цель - причинение физической боли потерпевшей.
При назначении вида и размера наказания Алфимову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алфимова, суд признает – полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие малолетних детей, один из которых является инвалидом детства.
Характеризуется Алфимов по месту жительства и работы, а также участковым уполномоченным инспектором положительно–л.д.82,83,84, к административной ответственности не привлекался – л.д.80, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит - л.д.81.
С учетом анализа данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, мнения потерпевшей, заявившей о примирении и просившей о менее строгом наказании чем лишение свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Алфимова без изоляции от общества.
Исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совершенного Алфимовым, суд признает совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств, что позволяет суду применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.112 УК РФ, в виде исправительных работ.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки и вещественные доказательства отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-310, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алфимова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, с применением ст.64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья <данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>